ПРОБЛЕМЫ РЕАБИЛИТАЦИИ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ С ТРАВМАМИ ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

ПРОБЛЕМЫ РЕАБИЛИТАЦИИ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ С ТРАВМАМИ ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА

Гафаров Н.Р. 1, Третьякова Н.В. 2
1Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Екатеринбург
2Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А.Тимирязева, Москва
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение. Описание проблемы. В силу специфики вида спорта, традиционными повреждениями для волейболистов являются травмы плечевого сустава. В данной связи существует острая необходимость обеспечить эффективную реабилитацию волейболистов при тяжёлых травмах плечевого сустава и вернуть спортсмена в обычный тренировочный режим. Проблема усугубляется недостаточностью методик построения тренировочных программ по сохранению функциональной работоспособности волейболистов при интенсивных тренировках.

Постановка задачи. Методика исследования. Задача исследования состоит в выявлении проблемного поля по организации реабилитационного процесса у волейболистов, имеющих травмы плеча различного характера, формулировании гипотезы и раскрытии задач его решения. К числу ведущих методов исследования отнесены библиометрический анализ отечественной научной литературы, метод обобщения.

Результаты. Реабилитация волейболистов при травмах плечевого сустава представляет собой комплекс занятий, направленных на восстановление плечевого сустава волейболистов, развитие мускулатуры, развитие физических способностей, формирование морально волевых качеств и создание условий для высоких спортивных достижений занимающихся, имеющих нарушения в плечевом суставе.

Актуальность исследования обусловлена тем, что поиск новых средств и методов эффективного, полноценного и более быстрого восстановления спортсменов после травм является достаточно сложной задачей. В настоящее время всё больше внимания уделяют изучению и разработке различных методик для реабилитации плечевого сустава у волейболистов.

В рамках решения заявленной проблемы нами был проведен анализ современной научной литературы. Так, Е. В. Крапивина и Е. М. Солодовник описывают травмы, которым наиболее часто подвержены спортсмены-волейболисты, предлагают методические рекомендации для снижения риска травмирования [5].

Исследователями предлагаются к использованию различные средства физической реабилитации, используемые при восстановлении спортсменов, в частности, после вывиха плечевого сустава. Исследователи Н. А. Петранина и С. А. Майорникова в данной связи разработали программу физической реабилитации и посредством педагогического эксперимента доказали ее эффективность в лечебной практике [8].

Л. Г. Шиховцова и А. С. Федотчева в своих работах очередной раз утверждают, что современный спортивный волейбол предъявляет высокие требования к функциональному состоянию организма и к физическим качествам игрока, что физические нагрузки во время волейбольной встречи весьма высоки, и чтобы к этим нагрузкам хорошо подготовиться, спортсмены должны систематически и настойчиво тренироваться [11].

Значительно число научных публикаций, приводящих статистические данные по уровню травматизма в игровых видах спорта. В частности, в своих последних исследованиях М. А. Гусева и К. А. Герасимов дают развернутый анализ по травматизму баскетболистов и волейболистов, обучающихся в технических вузах, показывают как за пять лет существенно выросло число травм различного характера в данных игровых видах спорта. Исследователями констатируется тот факт, что в баскетболе травматизм более выражен, чем в волейболе, рассматриваются причины получаемых травм, предлагаются пути их профилактики по принципу «профилактики исключения и не повторения ранее приобретенных травм» [2].

Более глубокий анализ проблем спортивного травматизма в волейболе дан С. Х. Халидом и Н. Б. Серовой. Исследователи погружают в своих трудах в этиологию травматизма, подробно раскрывая причины его возникновения, предлагают авторскую программу реабилитации при травмах плеча. Особенностью программы является включение в нее занятий на аппарате Huber Motion Lab в процессе восстановления функционального состояния сустава [10].

На уровне с предшествующими авторами Иванова С. А. описывает основные травмы, характерные для волейбола, также показывает причины их возникновения и механизмы развития [4].

Непосредственно рассмотрению проблем спортивного травматизма в волейболе посвящены труды А. А. Гурьева, К. Д. Демкиной и Э.М. Сайфулина. Авторы представляют данные, характеризующие локализацию спортивных травм в волейболе и раскрывают факторы риска получения травм волейболистами различной квалификации [1].

В условиях современного спорта, когда объем и интенсивность тренировочных нагрузок достигли предельных величин, большое значение Журин А. В. придает программированию наиболее рациональных режимов тренировки. При планировании тренировочного процесса исследователь показывает на необходимость знать возможные негативные последствия воздействия мышечной работы на организм спортсмена, учитывая особенности двигательной деятельности в виде спорта [3].

Также в привязке к волейболу Мамашев В. В. рассматривает основные виды травм в волейболе, показывает схемы лечения и реабилитация после них [6].

Таким образом, современная наука активно развивается в поиске эффективных средств реабилитации и программ профилактики травматизма в таком виде спорта как волейбол. Однако проблема остается актуальной, массовых программ недостаточно, чтобы обеспечить индивидуальный подход к восстановлению спортсмена, с его психофизиологическими особенностями.

В данном свете нами видится необходимость продолжения разработок в данном направлении. Своей целью мы ставим задачу разработки методики двигательной реабилитации волейболистов после травм плеча посредством применения различных средств физической культуры в сочетании с упражнениями на специализированном тренажерном устройстве и применении аппартно-программных комплексов [7]. Наряду с исследованиями С. Х. Халида и Н. Б. Серовой, особенность нашей методики будет заключается в ее естественно-биологическом содержании, так как в лечебных целях используется одна из основных функций, присущая всякому живому организму – функция движения [10].

В рамках гипотезы нашего исследования мы предполагаем, что процесс реабилитации волейболистов после травм будет эффективнее если, реабилитация будет включать в себя упражнения избранного вида спорта, а не только общих двигательных действий, тем самым это позволит более эффективно провести процесс реабилитации у спортсменов. Процесс реабилитации будет начат как можно раньше с использованием дополнительного оборудования, позволяющий понять возможности спортсмена в данный момент. Реабилитацией будут заниматься высококвалифицированные специалисты, для которых будет создан и реализован чёткий план реабилитации и полное медицинское исследование к нему.

В числе ведущих методов исследования выступят: изучение и анализ научно-методической литературы по исследуемой проблеме с целью выявления оснований для разработки авторской методики; педагогическое наблюдение за процессом реабилитации спортсменов; педагогический эксперимент, позволяющий оценить эффективность авторской методики через оценку возможности занимающихся, их общего физического состояния и развитости плечевой сустава, при этом в проведение контрольного тестирования, будут включены упражнения, аналогичные действиям в полноценной игре.

Выводы. Изучение состояния вопроса о необходимости эффективной реабилитации волейболистов при тяжёлых травмах плечевого сустава показало его актуальность, не смотря на множество современных разработок. Следует констатировать недостаточность методик построения реабилитационных программ, учитывающих индивидуальные психофизиологические особенности спортсменов-волейболистов. Представлениеавторской части научного аппарата позволит грамотно смоделировать ход проведения исследования по решению задачи разработки методики двигательной реабилитации волейболистов после травм плеча посредством применения различных средств физической культуры в сочетании с упражнениями на специализированном тренажерном устройстве.

Литература

Гурьев А. А. Специфика травматизма в волейболе / А. А. Гурьев, К. Д. Демкина, Э.М. Сайфулин. Текст: электронный // Спортивные игры в физическом воспитании, рекреации и спорте: материалы XIV международной научно-практической конференции; под общей редакцией А.В. Родина, Смоленск, 28–30 января 2020 года. Смоленск: Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма, 2020. С. 47-51. URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=44273594

Гусева М. А. Анализ травматизма на физкультурных занятиях по баскетболу и волейболу в техническом университете / М. А. Гусева, К. А. Герасимов. Текст: электронный // Физическая культура и спорт в системе высшего и среднего профессионального образования: материалы IX международной научно-методической конференции, посвященной году науки и технологий, Уфа, 15 марта 2021 года. Уфа:  Уфимский государственный нефтяной технический университет, 2021. С. 93-97. URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=46395382

Журин А. В. Особенности травматизма в волейболе / А. В. Журин. Текст: электронный // Научные аспекты физической культуры в высшей школе:
сборник статей научно-практической и учебно-методической международной конференции, посвященной 70-летию победы в Великой Отечественной войне, выпуск 8, Москва, 18–19 июня 2015 года. Москва: Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет, 2015. С. 201-206. URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=23570878

Иванова С. А. Анализ статьи Г. Р. Даниловой, Т. Г. Кирилловой «травмы в волейболе» / С. А. Иванова. Текст: электронный // Молодежь xxi века: образование, наука, инновации: материалы VII всероссийской студенческой научно-практической конференции с международным участием; в 3-х частях; часть 2; под редакцией А.С. Хомченко, Новосибирск, 19–21 декабря 2018 года. Новосибирск: Новосибирский государственный педагогический университет, 2018. С. 104-106. URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=37163385

Карпина Е. В. Наиболее часто встречающиеся травмы у волейболистов / Е. В. Крапивина, Е. М. Солодовник. Текст: электронный // Обучение и воспитание: методики и практика, 2016 № 26. С. 142-145. URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=25864196

Мамашев В. В Основные виды травм в волейболе и их лечение / В. В. Мамашев. Текст: электронный // Аллея науки, 2017. № 11. С. 358-360. URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=29841585

Московченко, О. Н. Использование аппаратно-программного комплекса для индивидуализации физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности студентов / О. Н. Московченко, Л. В. Захарова, Н. В. Третьякова, Н. В. Люлина, О. А. Катцин, Г. С. Саволайнен. Текст: электронный // Образование и наука. 2019. Т. 21. № 1. С. 124-149. URL: https://www.edscience.ru/jour/article/view/1097/805

Петранина Н. А Физическая реабилитация спортсменов после вывиха плечевого сустава в условиях лечебно- реабилитационного центра / Н. А. Петранина, С. А. Майорникова. Текст: электронный // Физическая реабилитация в современном обществе: материалы итоговой научно-практической конференции кафедры физической реабилитации, массажа и оздоровительной физической культуры имени И.М. Саркизова-Серазини, Москва, 17 декабря 2020 года. Москва: Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма, 2020. С. 90-93. URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=44630074

Сысоев В. В Педагогические особенности использования средств двигательной реабилитации в послеоперационном периоде у волейболистов с травмами плечевого сустава / В. В. Сысоев, О. С. Подлесская, М. А. Попова, О. Н. Опалева. Текст: электронный // Физическое воспитание и спортивная тренировка, 2020. № 4 (34). С. 146-154. URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=44411959

Халид ал С. Х. Физическая реабилитация при травмах плечевого сустава волейболистов / С. Х. Халид, Н. Б. Серова. Текст: электронный // Актуальные проблемы физической культуры и спорта в образовательных организациях: материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием, Екатеринбург, 11 декабря 2015 года. Екатеринбург: Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, 2016. С. 54-59. URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=28366732

Шиховцова Л. Г. Травмы волейболистов на игровой площадке / Л. Г. Шиховцова, А. С. Федотчева. Текст: электронный // Российская наука: актуальные исследования и разработки: сборник научных статей IV всероссийской заочной научно-практической конференции; часть 1, Самара, 06 октября 2017 года. Самара: Самарский государственный экономический университет, 2017. С. 394-397. URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=37185518

Просмотров работы: 1670