ИЗУЧЕНИЕ (ОЦЕНКА) КАЧЕСТВА ПОЧВ МЕСТ ВРЕМЕННОГО СКЛАДИРОВАНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

ИЗУЧЕНИЕ (ОЦЕНКА) КАЧЕСТВА ПОЧВ МЕСТ ВРЕМЕННОГО СКЛАДИРОВАНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ

Мурашкина Е.Д. 1, Федорова Д.С. 1
1КГУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность: Актуальность работы обусловлена необходимостью решать важную задачу регионального и межрегионального уровней по переходу от стратегий экологически безопасного захоронения отходов к современным методам управления ими.

Цель: Определение эколого-экономической эффективности рационального использования полигонов твердых коммунальных отходов в зависимости от их характеристик на примере Курганской области.

Участок №1.

Объект: Курганская область; Шуховский полигон; участок №3, западная сторона.

Методы и методика: Исходя из полученных в ходе опытов итогов, можно сделать такие выводы:

Образец, который был взят для изучения, относится к типу легких супесчаных почв. Имеет тёмно-коричневый окрас.

Почва достаточно сухая. Также почва не пригодна для засевания сельскохозяйственными культурами. Растения, которые могут произрастать на данной почве, должны быть устойчивыми к засухе.

Показатель рН говорит о том, что почва является кислой. Почва мало плодородна, т.к. имеет низкие показатели содержания фосфора.

После удобрения почвы торфом все проросшие семена салата погибли. Это говорит о том, что почва была достаточно кислой до удобрения.

Данную почву невозможно использовать в качестве сельскохозяйственных угодий из-за сильной засушливости и малого плодородия. Такой тип почв не пригоден для построек специального назначения (больниц, санаториев, парков и т.д) т.к. присутствуют токсичные элементы. Данную территорию можно использовать как промышленную зону.

Участок №2.

Объект: Курганская область; Свалка бытовых отходов в районе озерного комплекса «Птичья Гавань»; Заозерный район; участок №1, вблизи дороги (центральная часть).

Методы и методика: Проведя аналогичные опыты, мы так же можем сказать, что:

Почва данной местности сочетают в себе чёрный, темно-коричневый и коричневый окрас. Она относится к типу средних суглинистых почв, при этом имея в себе долю песка, из-за чего, почва является бесструктурной.

Почва имеет небольшую часть влаги. Возможно, почва могла бы быть пригодна к использованию для выращивания сельскохозяйственных культур, так как салат и кресс-салат чувствуют себя очень комфортно в ней до определенного периода, потом они начинают умирать с корней.

Показатель pH слегка повышен. Так же не забудем отметить, что все таки почве чего-то не хватает, поэтому только неприхотливые растения на данный момент чувствуют себя в ней нормально. Живые организмы (личинки) чувствуют себя в почве комфортно.

После того, как в почву было добавлено немного торфа, растения начали умирать. Из этого можно сделать вывод, что почва не нуждается в дальнейшем увеличении кислотности.

Данную почву можно было бы использовать в качестве сельскохозяйственного участка, если подобрать нужные удобрения и перестать свозить на данное место бытовой хлам. На данный период на месте не может быть построек специального назначения (больниц, парков, санаториев и т.д), т.к в ней есть какая то часть токсичных элементов. Эта территория может служить промышленной зоной.

Вывод: По итогам проведённых экспериментов в лаборатории КГУ можно сказать, что почва с участка номер 2 имеет большую способность к рекультивации, чем почва с участка номер 1. Почва с участка 2 меньше подвержена антропогенным вмешательствам, она менее загрязнена и менее опасна, чем почва с участка 1.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Почвоведение с основами экологии почв, Н. П. Несговорова, В. Г. Савельев: http://dspace.kgsu.ru/xmlui/bitstream/handle/123456789/5488/Несговорова-НП_2020_УП.pdf?sequence=1&isAllowed=y

Просмотров работы: 2