Правовое обеспечение внедрение в деятельность финансовой компании смарт-контрактов - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Правовое обеспечение внедрение в деятельность финансовой компании смарт-контрактов

Гуд С.С. 1
1Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Активная цифровизация различных сфер жизнедеятельности общества, внедрение цифровых технологий оказали большое влияние на формирование и развитие цифровой экономики. Несмотря на это, важной и актуальной темой сегодня остается легализация, внедрение и закрепление в отечественном праве электронного гражданского оборота, отсутствие которого замедлит всестороннее и полноценное регулирование цифровой экономики.

С целью закрепления электронного гражданского оборота законодатель уже начал формирование правового регулирования цифровой среды, для этого в законодательстве были введены новые понятия и правовые институты такие как: цифровые права, электронный документооборот, цифровые финансовые активы и другие. Однако, вопреки быстрому и стремительному реагированию законодателя на диджитализацию, многие вопросы так и остаются нерешенными. Например, внедрение и использование смарт-контрактов в деятельность физических и юридических лиц, определение природы данного правового феномена, регулирование отношений с помощью умных контрактов внутри цифровой среды. Стоит обратить внимание на тот факт, что на практике умные контракты все равно пользуются большой популярностью.

В этой связи образуется потребность в законодательном оформлении правового регулирования применения смарт-контрактов, с целью легализовать правовые последствия отношений, возникших на основании использования смарт-контрактов, а также в целях превенции правонарушений, которые могут быть реализованы посредством использования умных контрактов.

Впервые идея смарт-контрактов была разработана и предложена американским ученым Ником Сабо и заключалась в том, что смарт-контракт – компьютерный протокол, который самостоятельно проводит сделки и контролирует их исполнение с помощью математических алгоритмов. [1]

Таким образом, можно прийти к выводу о том, что первостепенная природа смарт-контракта была определена как техническая, а никак правовая. На основании этого, с технической стороны смарт-контракт представляет из компьютерную программу, имеющую и выполняющую две основные функции: 1) собственно исполнение условий сделки; либо 2) проверка исполнения условий сделки. Данные функции могут быть реализованы за счет того, что программа имеет специальную информационную систему защиты, а также базируется на механизме распределённых реестров. [2]

Если рассматривать смарт-контракт с юридической стороны, то он выступает в форме соглашения сторон, волеизъявление которого выражается через программный кода, обеспечивающий самоисполняемость условий сделки при наступлении заранее определенных и внесенных в программу обстоятельств. Следовательно, для нас больший интерес имеют смарт-контракты, которые по своей сути являются соглашением сторон. [3]

Однако, стоит обозначить, чем является смарт-контракт с точки зрения юриспруденции, а именно стоит определиться с тем, представляет ли смарт-контракт самостоятельный вид договора или все же является новым способом заключения уже существующих договоров в электронном формате. Так, природа договора в российском законодательстве раскрывается как волевой акт, сделка двух и более сторон, в случае наступления особых обстоятельств охрану которому предоставляет государство. Согласно положениям установленным в п. 1 ст. 420 ГК РФ договором стороны закрепляют установление, изменение и прекращение гражданских прав и юридических обязанностей. На основании вышеуказанного появляется вопрос, будет ли в сделках, совершенных с помощью смарт-контракта, соблюдаться условие о воле и волеизъявлении субъектов? На наш взгляд, ответ на этот вопрос уже раскрывается законодателем в ст. 309 ГК РФ, где говорится о том, что « условиями сделки может быть предусмотрено исполнение ее сторонами возникающих из нее обязательств при наступлении определенных обстоятельств без направленного на исполнение обязательства отдельно выраженного дополнительного волеизъявления его сторон путем применения информационных технологий, определенных условиями сделки», следовательно стоит говорить о том, что сторонам дозволено выражать волю единовременно в момент заключения договора. [4]

Применение смарт-контракт может осуществляться в разных договорных отношениях, в первую очередь это связывают с рядом его преимуществ, к которым стоит отнести следующие [5]:

Самоисполняемость максимально снижает, в некоторых случаях даже полностью устраняет, транзакционные издержки, сопровождающие процесс заключения и исполнения традиционных договоров. Также их автономность позволяет им после начала процесса самостоятельно, без привлечения третьих лиц, исполнять поставленные задачи, привлекая нужные ресурсы, находящиеся в цифровой среде.

При применении смарт-контракта чуть ли не полностью устраняются риски, связанные с ненадлежащим исполнением условий договора одной из его сторон.

Децентрализованность позволяет защитить от вмешательства третьих лиц в процесс исполнения, а с другой стороны автоматизирует средства контроля их деятельности. Благодаря децентрализации системы повышается уровень доверия к информации, содержащейся в смарт-контракте, повышается прозрачность проводимых операций. Снижаются временные, денежные издержки, что даёт компании конкурентные преимущества.

Вместе с наличием существенных преимуществ смарт-контракты, в силу их цифровых и компьютерных особенностей создают новые проблемы для правовой среду при их использовании.

Так, одной из главных проблем, которую выделяют в научном сообществе является деление условий договора на те, которые могут быть запрограммированы, и те, которые перенести в цифровой формат практически невозможно, т.е. «непрограммируемые». Получается, что запрограммированные условия будут выражаться в виде логических формул (если…, то……, иначе…). Сюда можно отнести, например, срок исполнения, срок наступления обязательств, цена договора и иные. К «непрограммируемым» условиям стоит отнести способ определения ответственности сторон, качества товара (услуги), добросовестности субъектов, а также изменения обстоятельств. Вместе с тем, в настоящее время информационные технологии могут предусматривать заранее обговоренные и установленные процессы приостановки исполнения или внесения изменений, также может быть предусмотрена «отмена» смарт-контракта посредством внесения в информационную систему новой версии. С помощью этого, компании пытаются усовершенствовать механизм и устранить проблемы по включение изначально «непрограммируемых» условий в смарт-контракты. [5]

Особенности взаимодействия с внешней средой стоит также отнести к еще одной проблеме при применении смарт-контрактов. Смарт-контракты действуют в информационной среде и их исполнение по первоначальному назначению не зависит от внешних факторов. Как отмечали профессоры Б. М. Гонгало и Л. А. Новоселова в своих работах «смарт-контракт работает именно с цифровым активом, поскольку передача (предоставление) предмета сделки (актива, определенной обособленной ценности) обеспечивается посредством его привязки к конкретному блоку информации в распределенной системе. Материальные или нематериальные активы для этого должны быть переведены в виртуальную среду, отражены в виртуальной форме». [6] Вместе с тем, в современной отечественной правовой среде большая часть сделок реализуется во внешнем мире и в большей мере зависит от обстоятельств реальных жизненных обстоятельств, а это делает процесс использования смарт-контракта менее децентрализованным и надежным, так как его исполнение зависит не только от договоренностей внутри протокола программы, но и от внешних обстоятельств.

Проблему использования смарт-контрактов в незаконных целях отмечал профессор А.И. Савельев. Он говорил, что «для "умного" контракта правовой режим объекта и его оборотоспособность иррелевантны при условии возможности существования такого объекта в цифровой среде».[7] Следовательно, даже если договор будет содержать в себе пороки и являться недействительным, он всё равно будет исполним в информационной системе.

Кратко подводя итоги, стоит сказать, что смарт-контракт менее гибкая, пока не умеющая приспосабливаться к обстоятельствам форма договора. На сегодняшний день умный-контракт не позволит полностью произвести замену привычных для нас договоров. Вместе с тем, основная цель использования смарт-контракта – это автоматизация процессов исполнения обязательств, поэтому при внедрении в деятельность компании смарт-контрактов необходимо условия и обстоятельства, которые могут каким-либо образом повлиять на правовые последствия его применения детально обсуждать с контрагентами. Для четкой и правильной работы умных контрактов требуется сформировать и установить определенные, безоговорочные и четкие команды-условия, которые могут быть реализованы в информационной среде.

Изначально смарт-контракты применялись в информационной среде как средство для реализации финансовых сделок с криптовалютой, на основании этого предполагаем, что перспективно использовать смарт-контракты в предоставлении банковских услуг, таких как финансирование цепочек поставок, ипотечное кредитование и кредитование малого бизнеса. Смарт-контракты позволяют снизить неопределенность и кредитные риски.

В Российской Федерации в настоящий момент действует платформа Мастерчейн, созданная Ассоциацией ФинТех совместно с участниками финансового рынка и Банком России, реализует технологические стандарты и инфраструктуру распределенных реестров для снижения издержек и повышения прозрачности операций. На данной цифровой платформе реализуются три проекта - "Цифровые банковские гарантии, "Цифровой аккредитив", "Учет электронных закладных", - в основе действия проектов установлена система смарт-контрактов. Предполагается, например, что перевод денежных средств осуществляется автоматически при исполнении определенных в смарт-контракте условий, благодаря чему процесс заключения сделок становится намного проще, быстрее и безопаснее. [8]

Помимо этого, крупными юридическими корпорациями, такими как «S7 Airlines», «Газпромнефть-Аэро» и Альфа-Банк, смарт-контракты были применены в основе аккредитива для заправки топливом воздушного судна. Для реализации цифрового соглашения, стороны достигли соглашения по условиям объема топлива и цена за него, тем самым весь процесс расчетов и оплаты за топливо и заправку был автоматизирован. В последствие компанией «Газпромнефть-Аэро» была создана цифровая платформа Smart Fuel, которая позволяет осуществлять расчётные операции посредством использования смарт-контрактов. Информационная платформа производит моментальную бесконтактную оплату заправки, тем самым уменьшается срок взаиморасчетов между поставщиком и получателем топлива, позволяет отказаться от предоплаты топлива и обезопасить расчеты, а также повышает финансовую безопасность взаиморасчетов. [9]

Кроме применения в сфере расчетов, смарт-контракты могут иметь большой интерес для сферы инвестиций, в виде токенов. Такое нововведение позволяет сэкономить на посредниках, так как взаимодействие участников происходит напрямую, как следствие происходит формирование сообщества, заинтересованного в успехе проекта, помимо этого финансирование через смарт-контракты позволяет снизить издержки на исследование рынка, рекламу через спонсоров продуктов стартапов.

Таким образом, использование и применение в предпринимательской деятельности смарт-контрактов позволяет избежать ряд издержек, автоматизировать процесс исполнения договоренностей. Также, использование смарт-контрактов для расчётов и финансирования бизнеса позволяют снизить время их проведения и повысить эффективность функционирования бизнеса в целом.

Список литературы:

Szabo, N. //Smart contracts: building blocks for digital markets. // (1997).// URL: https://www.semanticscholar.org/paper/Smart-Contracts-%3A-Building-Blocks-for-Digital-Szabo/9b6cd3fe0bf5455dd44ea31422d015b003b5568f (дата обращения: 21.12.2022).

Громова Е.А. Смарт-контракты в России: попытка определения правовой сущности // URL: https://urfac.ru/?p=1155 (дата обращения 24.12.2022).

Пучков Владислав Олегович Является ли смарт-контракт договором? (к проблеме цифровой трансформации цивилистической доктрины) // Российское право: образование, практика, наука. 2020. №3. // URL: https://cyberleninka.ru/article/n/yavlyaetsya-li-smart-kontrakt-dogovorom-k-probleme-tsifrovoytransformatsii-tsivilisticheskoy-doktriny (дата обращения: 20.12.2022).

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ // URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ (дата обращения: 21.12.2022).

Вашкевич А. М.// Смарт-контракты: что, зачем и как. — М.: Симплоер, 2019// URL: https://www.digital-energy.ru/wp-content/uploads/2019/12/smart-contracts.pdf (дата обращения 21.12.2022).

Гонгало Б. М., Новоселова Л. А. Есть ли место «цифровым правам» в системе объектов гражданского права // Пермский юридический альманах. 2019. // URL: https://cyberleninka.ru/article/n/est-li-mesto-tsifrovym-pravam-v-sisteme-obektov-grazhdanskogo-prava. (дата обращения: 21.12.2022).

Савельев А.И. Договорное право 2.0: "умные" контракты как начало конца классического договорного права // URL: https://wiselawyer.ru/poleznoe/90264-dogovornoe-pravo-umnye-kontrakty-nachalo-konca-klassicheskogo (дата обращения: 21.12.2022).

https://www.fintechru.org/upload/iblock/1a2/1a209704b7682a0a39eb49582843347c.pdf (дата обращения: 24.12.2022).

Зубков И. Кто использует "умные контракты" и чем они лучше традиционных // URL: https://rg.ru/2020/05/02/kto-ispolzuet-umnye-kontrakty-i-chem-oni-luchshe-tradicionnyh.html# (дата обращения: 24.12.2022)

Юрасов М.Ю., Поздняков Д.А. Смарт-контракт и перспективы его правового регулирования в эпоху технологии блокчейн. // URL: https://zakon.rU/blog/2017/10/9/smartkontrakt_i_perspektivy_ego_pravovogo_regulirovaniya_v_epohu_tehnologii_ blokchejn (дата обращения: 21.12.2022)

Лукоянов Н.В. Правовые аспекты заключения, изменения и прекращения смарт-контрактов. // URL: https://mgimo.ru/upload/iblock/522/28115.pdf (дата обращения: 24.12.2022).

Янковский Р.М. Проблематика правового регулирования децентрализованных систем на примере смартконтрактов // Государственная служба. 2018. // URL: https://cyberleninka.ru/article/n/problematika-pravovogo-regulirovaniya-detsentralizovannyh-sistem-na-primere-blokcheyna-i-smart-kontraktov. (дата обращения: 24.12.2022).

Просмотров работы: 55