Побочные эффекты использования диуретиков в бодибилдинге - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Побочные эффекты использования диуретиков в бодибилдинге

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Несмотря на то, что бодибилдинг постепенно утрачивает свои позиции, как популярный вид спорта, все еще большое количество мужчин и женщин стремятся довести свое тело до идеала с точки зрения количества мышц и процента подкожного жира.

Не все из них хотят выступать на различных соревнованиях по бодибилдингу и показывать свою форму судьям и зрителям. Однако те, кто все-таки решаются на это, очень часто прибегают к использованию различных сильнодействующих и запрещенных веществ. И отнюдь не анаболические стероиды являются тут самыми опасными. Наибольшее количество травм и смертей бодибилдеров наступало вследствие использования диуретиков.

Цель: изучить диуретики и их влияние на спортсменов.

Задачи: 1) Найти причины применения диуретиков в бодибилдинге; 2) Изучить влияние диуретиков на организм человека;

Очень часто выступающим бодибилдерам не удается занять призовые места на соревнованиях из-за того, что в их организме много подкожной жидкости, в результате чего их форма выглядит более «сырой».

Следствием поиска различных способов избавиться от подкожной жидкости стало использование диуретиков. Мочегонные средства наиболее распространены в бодибилдинге, но они также популярны в борьбе, а также у профессиональных моделей.

Мочегонные средства могут привести к значительному обезвоживанию организма. Они являются наиболее распространенными лекарствами в клинической медицине для лечения гипертонии, а также могут быть использованы для лечения заболеваний, например, для спасения жизни во время критических состояний. Хотя мочегонные препараты имеют много преимуществ, их применение также сопряжено с большими рисками, включая внезапную смерть. В мире бодибилдинга было много трагедий, когда спортсмены внезапно умирали на сцене или после выхода с нее. Мощным препаратом, который в наибольшей степени ответственен за смерть большинства бодибилдеров, является фуросемид [1].

Диуретики оказывают определенное воздействие на почки с помощью различных механизмов. некоторые оказывают небольшое воздействие и относительно безопасны, в то время как другие оказывают большое воздействие и опасны.

Почки человеческого организма могут отфильтровывать некоторые отходы из крови, а также выводить излишки ионов или электролитов. Это основные функции почек, которые могут поддерживать кровяное давление в пределах здорового диапазона во время нормальной работы организма. После фильтрации ионы могут выводиться с мочой или вновь поступать в кровь, но это определяется артериальным давлением. Если кровяное давление высокое и много ионов выводится из организма из-за увеличения количества мочи, кровяное давление упадет. Поэтому, чтобы снизить кровяное давление, человеческий организм должен быть обезвожен до определенной степени, прежде чем это станет возможным. Внеклеточная вода поступает из плазмы и интерстициальной жидкости, которая представляет собой воду между клетками, что объясняет, почему мышечная прозрачность не очень хорошая. Таким образом, преимущества приема диуретиков для бодибилдеров очевидны: они могут вывести интерстициальную жидкость, чтобы увеличить четкость мышц.

За прием диуретиков приходится платить определенную цену. С мочой, образующейся под действием реальных диуретиков, из организма выводится много электролитов. Действие препарата приводит к тому, что почки теряют свой естественный баланс. За очень короткий промежуток времени, всего за несколько часов, люди могут войти в состояние электролитного дисбаланса, что может повлиять на нормальную функцию мозга, мышц и сердца. Если электролитный дисбаланс усиливается, частота сердечных сокращений будет ненормальной, и сердце может перестать биться.

Использование такого вида диуретиков, как реальные диуретики, препятствует возвращению переносчиков ионов натрия, калия и хлорида в кровь из отфильтрованной мочи, а также вызывает потерю ионов кальция и магния. В крови и интерстициальной жидкости содержится много натрия и хлора, и последствия потери этих двух ионов не могут быть немедленно отражены. Однако быстрая и значительная потеря калия может привести к повреждению или смерти. Потеря кальция и магния может вызвать другие серьезные физические проблемы.

Биение сердца посылает электронный сигнал сердечной мышце через сложную сеть нервных волокон. Этот электронный сигнал бьется в обычном ритме. даже если ритм сердцебиения может быть быстрее или медленнее, основной ритм будет таким же, когда сердце работает нормально. Этот ритм создается процессом «деполяризации», и этот процесс «деполяризации» полностью зависит от уровня калия в клетке. Если уровень калия в межклеточной жидкости становится слишком высоким или слишком низким, а ритм нарушается или полностью прекращается, это похоже на короткое замыкание в электрической сети. Если это произойдет, это будет опасно для жизни, и это может возникнуть внезапно без какого-либо предварительного предупреждения [2].

Многие культуристы пытаются избежать потери веса, добавляя калий. Таблетки калия можно купить в любой аптеке. Они предназначены для пациентов, которые нуждаются в лечении мочегонными средствами в течение длительного времени. Но надо помнить о том, что упоминалось ранее: когда уровень калия в организме слишком высок или слишком низок, частота сердечных сокращений будет ненормальной.

Частота сердечных сокращений также очень чувствительна к уровню магния в крови, и магний также теряется при приеме мочегонных средств. На самом деле, это может быть вызвано низким уровнем ионов магния и калия, которые оказывают быстрое и серьезное влияние на частоту сердечных сокращений.

Кальций также является ионом, который может быть потерян при быстром мочеиспускании. Кальций участвует в сокращении мышц, и снижение уровня кальция может вызвать судороги в руках и ногах. Очевидно, что это может вызвать мышечные спазмы и боль, когда культуристы соревнуются на сцене.

Культуристы, которые используют мочегонные средства в краткосрочной перспективе, будут иметь вышеуказанные побочные реакции и побочные эффекты. При длительном применении возможны и другие опасности, включая сердечную смерть и необратимые изменения в организме. Поэтому для бодибилдеров длительное применение диуретиков вредно и приведет к таким симптомам, как снижение уровня подготовки, плохая терморегуляция, обезвоживание, слабость и нарушение системы кровообращения [3].

Петлевые диуретики могут вывести много воды из организма человека за короткий промежуток времени. Они препятствуют повторному возвращению электролитов в кровь, препятствуя их возвращению в организм, в результате чего с мочой выводится больше воды. Вода, которая выводится из организма, поступает из крови и межклеточной жидкости клеток. Вода в межклеточной жидкости клеток влияет на разделение и прозрачность мышц. Злоупотребление такими диуретиками может привести к потере большого количества кальция и магния, что может вызвать аритмию и внезапную смерть. Когда человек обезвожен, даже низкие дозы мочегонных могут вызвать серьезные нарушения системы кровообращения [2].

Некоторые пользователи обнаружили, что использование диуретиков, сохраняющих калий, или с таблетками калия может предотвратить судороги и другие связанные с ними проблемы.

Проблемы, вызванные диуретиками, в мире бодибилдинга будут возникать всегда, потому что некоторые спортсмены используют более быстрые инъекционные мочегонные после сдачи анализов мочи и перед игрой.

Диуретики кажутся безопасным лекарством, потому что это всего лишь мочегонное средство, а не мощный гормон или другое анаболическое средство. Однако исследования показали, что диуретики на сегодняшний день являются самым смертоносным препаратом для бодибилдеров.

Литература

Грецов, А. Г. За спорт без допинга. Вопросы и ответы: научно-методическое пособие для тренеров и спортсменов / А. Г. Грецов. - СПб. : Галерея принт, 2012. - 60с

Радченко, А.Д. Диуретики в лечении артериальной гипертензии: так ли они плохи и все ли одинаковы? Часть 1 / А.Д.Радченко // Артериальная гипертензия. 2016. №1. – С. 83 – 95.

Сологуб И.С., Муратов И.В., Чилигин Д.В., Хандамаев А.О., Ткаченко П.А., Романов Р.В. Негативное влияние допинга на организм занимающихся бодибилдингом // МНИЖ. 2017. №12-1. – С. 161 – 166.

Просмотров работы: 421