Профессиональная гигиена полости рта. Протокол и эффективность - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Профессиональная гигиена полости рта. Протокол и эффективность

Третьяк Е.С. 1
1Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Патогенные микроорганизмы, продукты их жизнедеятельности, остатки пищи и омертвевшие частицы эпителия- причина воспалительных заболеваний пародонта и деструкции твёрдых тканей зуба.

Профессиональная гигиена направлена на профилактику заболеваний, которые значительно ухудшают качество жизни, а купируются долгим и дорогостоящим лечением.

Почему не хватает повседневной чистки зубов?

Зубная бляшка, образующаяся уже через 2 часа после чистки, располагается по всей поверхности зуба, особенно на апроксимальных поверхностях и под десной. При чистке данные труднодоступные зоны упускают большинство людей. После приёма пищи бляшка контаминируется налётом, в течение дня- микрофлорой, несчищенный налёт минерализуется в виде зубного камня- своеобразной «занозы» в полости рта.

Слизистая оболочка по площади приблизительно равна площади ладони, а если эта зона страдает от хронического воспаления, не трудно представить, как это сказывается на всём организме.

Успешное лечение зависит от трёх факторов: мотивации, адекватной самостоятельной гигиены, снятия отложений.

Показания для проведения профессиональной гигиены:

-ухудшение цвета зубов, их потемнение или желтизна, пигментированный налет

-кровоточивость десен, покраснение десневых сосочков

-неприятный запах изо рта

-терапевтическое/хирургическое/ортодонтическое/ортопедическое и другое лечение

-заболевания слизистой

-ощущение шероховатости зубов и пломб

-появление или усиление повышенной чувствительности зубов

-застревание пищи между зубами, невозможность продеть зубную нить

Относительные противопоказания:

-беременность;

-острые инфекционные заболевания;

-тяжелая сопутствующая патология, в том числе, сахарный диабет, бронхиальная астма;

-сердечно-сосудистые заболевания, сопровождающиеся аритмией.

Противопоказания несут относительный характер, так как существует несколько способов проведения профессиональной гигиены полости рта, специалист, в том или ином случае, может воспользоваться наиболее оптимальным из них.

Механизм образования зубного налёта

Образование зубного налета начинается спустя 2 ч после очищения поверхности зубов

Очагами скопления светлого тонкого слоя налёта являются естественные углубления коронок зубов, вкладок, искусственных коронок, а также придесневая область

Зубной налет имеет следующий механизмы образования:

1. Эпителиальные клетки приклеиваются к поверхности зуба. В дальнейшем наблюдается рост бактериальных колоний.

2. Стрептококки полости рта продуцируют полисахариды, которые преципитируют в дальнейшем на поверхности зуба.

3. Преципитация глюкопротеинов слюны.

Известно, что именно Str. mutans играет основную роль в формировании зубного налета и адгезии его к эмали. С пелликулой зуба бактерии могут связываться и с помощью особых поверхностных структур, имеющих форму фибрилл, которые называют лектинами. Указывают на роль тейховой кислоты клеточные стенки микроорганизмов, которые вступают в связь с пелликулой и ионами кальция твердых тканей зуба.

Различают наддесневой зубной налет, который локализуется над десной, и поддесневой налет, распространившийся в десневую бороздку. По видовому составу микробной флоры и структуре они отличаются друг от друга. Для поддесневого зубного налета характерно преобладание анаэробных микроорганизмов. Обменные процессы в поддесневом зубном налете происходят с участием десневой жидкости. Большинство микроорганизмов в зубном налете кислотообразующие.

Протокол профессиональной гигиены полости рта

1. Антисептическая обработка ротовой полости и диагностика (оценка состояния зубов, пародонта, имплантатов, слизистой оболочки рта, региональных лимфатических узлов

П ервый этап процедуры – самостоятельная антисептическая обработка пациентом полости рта 0,2 % раствором хлоргексидина с экспозицией 20 секунд. Это позволит удалить накопившуюся перед приёмом микрофлору, освежить дыхание пациента.

Губы обрабатываются вазелином, визуализация полости рта обеспечивается за счёт ретрактора или Optra Gate

Для оценки состояния мягких тканей, необходимо осмотр проводить с вестибулярной, язычной (небной) и интерпроксимальных сторон каждого зуба. Все полученные данные следует документровать в карте пациента:

зубная формула

пародонтальная карта (глубина карманов, кровоточивость при зондировании, уровень клинического прикрепления, степень подвижност)

уровень гигиены в полости рта

наличие иных заболеваний слизистой

2. Способы обнаружения зубного налёта

С уществует несколько средств для окрашивания зубного налёта: аппликационные для нанесения на зубы, таблетки и водные растворы красителей.

Наиболее распространенным красителем является эритрозин натрия (цвет фуксина). Имеются средства, содержащие эритрозин и метиленовый синий, эта комбинация позволяет отличить старый налёт от свежего.

Наиболее удобным в нанесении растворов является ватный шарик, пропитанный красителем

На практике часто используется упрощенный индекс гигиены рта (OHI-S).

Методика определения. Визуально, без окрашивания, исследуют

с помощью зубоврачебного зонда (нежно продвигая его кончик по направлению к десне) 6 ключевых зубов:

1) щечную поверхность 16 и 26;

2) губную поверхность 11 и 31;

3) язычную поверхность 36 и 46

Определяют зубной налет и зубной камень, придерживаясь следую-

щей схемы:

Зубной налет (ЗН):

0 — ЗН не обнаружен;

1 — мягкий ЗН покрывает 1/3 поверхности зуба или плотный корич-

невый налет (любое количество);

2 — мягкий ЗН покрывает 2/3 поверхности зуба;

3 — мягкий ЗН покрывает больше, чем 2/3 поверхности зуба.

Зубной камень (ЗК):

0 — ЗК не обнаружен;

1 — наддесневой ЗК покрывает 1/3 поверхности зуба;

2 — наддесневой ЗК покрывает 2/3 поверхности зуба или поддесневой

ЗК в виде отдельных конгломератов;

3 — наддесневой ЗК покрывает больше, чем 2/3 поверхности зуба или

поддесневой ЗК, окружающий пришеечную часть зуба.

После оценки уровня гигиены специалист должен обучить пациента правильному использованию методик и инструментов для самостоятельной гигиены.

3. Мотивация пациента к индивидуальной гигиене рта: рекомендации по проведению домашнего очищения ротовой полости с использованием демонстрационного материала

Самостоятельная гигиена полости рта является наиболее важным фактором профилактики заболеваний пародонта и зубов. Полученные результаты после профессиональной гигиены без сотрудничества пациента недолговременны.

Зубная щётка является основным инструментом для удаления с поверхности зубов остатков пищи и зубного налёта. Задача специалиста сориентировать в разнообразии размеров, форм, материалов зубных щёток пациента.

Доказана большая эффективность ручных щёток с короткой головкой, синтетической щетиной с закругленными кончиками. Методик использования, также, большое количество. В подавляющем большинстве случаев эффективна методика Басса.

Методика Басса.

Головку зубной щётки наклоняют под углом 45 градусов к десне так, чтобы кончики щетины вошли в десневую борозду. Затем, оказывается легкое давление и не извлекая кончиков, делают мелкие круговые, вибрирующие движения вдоль зубного ряда. Для труднодоступных мест, таких как дистальные поверхности жевательных зубов, нёбные и язычные поверхности, используется монопучковая щётка.

Апроксимальные поверхности обрабатываются с помощью флоссов, а межзубные промежутки- ёршиками, подобранными специалистом.

Зубные пасты используются для повышения очищающего эффекта, а за счёт активных веществ, входящих в состав паст, оказывается профилактическое, антисептическое, лечебное действие.

Для повседневной чистки рекомендованы зубные пасты с уровнем абразивности 70-80 RDA. Утренняя чистка- после завтрака- с фторсодержащими пастами для защиты эмали, вечерняя- с кальцийсодержащими пастами для реминерализации.

Отбеливающие пасты с RDA выше 90 рекомендовано использовать при необходимости 1-2 раза в неделю.

Личный уход за зубами и полостью рта- самая эффективная профилактика стоматологических заболеваний!

4. Аква-пневмо-кинетическое удаление неминерализованных над- и поддесневых отложений с поверхности зубов и имплантатов (процедура Air Flow)

Air Flow удаляет биоплёнку с поверхности зубов за счёт мощного воздействия струи воды, воздуха и порошка. Для каждого пациента порошок подбирается индивидуально: в большинстве случаев это порошок с размером частиц (КАКИМ), а для обработки зубов детей, ортопедических конструкций, при частой гигиене (раз в 3 месяца) при ортодонтическом лечении, применяется мелкодисперсный порошок с размером частиц (КАКИМ)

После процедуры может повыситься чувствительность зубов на температурные раздражители, которая проходит уже в течение дня.

5. Удаление минерализованных (твердых) зубных отложений ультразвуковыми скейлерами

У льтразвуковая обработка преследует ряд задач:

За счёт дробящего эффекта колебаний (25-45 кГц), происходит качественное, нетравмирующее удаление минерализованных зубных отложений ультразвуковыми скейлерами. Антисептический эффект достигается путём разрушения межбактериальных связей.

Для эффективной обработки необходимо иметь несколько видов скейлеров. На основании собственного опыта каждый оператор должен выбрать набор таких инструментов, чтобы предусмотреть различные клиническе ситуации и оказать эффективную помощь каждому пациенту.

При работе ультразвуковой насадкой выделяется значительное количество тепла, поэтому инструменты оснащены системой водного охлаждения. Вода, подаваемая в виде аэрозоля, охлаждает наконечник и удаляет отколотые от поверхности зуба отложения.

Давление насадки на зуб должно быть очень лёгким, а движения- круговыми и прерывистыми

Использование инструментов для снятия отложений часто приводит к образованию неровностей на поверхности зуба. Для получения ровной, гладкой поверхности следует использовать вращающиеся и ручные инструменты.

6. Полировка корней ручными кюретами при пародонтальных карманах

Ручные инструменты используют для снятия зубных отложений над и под десной, а также для сглаживания поверхности корня. Сегодня в распоряжении специалистов имеются различные типы инструментов разнообразной конфигурации и размеров. Знание характеристик инструментов значительно облегчает их использование и увеличивает эффективность вмешательства. Хорошие мануальные навыки позволяют проводить вмешательства без повреждения мягких тканей и с минимальным дискомфортом для пациента.

Чаще всего ручной инструмент изготавливается из нержавеющей стали и состоит из трёх частей:

А) ручки

Б) стержня

В) рабочей части

К юреты Грейси имеют изогнутую рабочую часть и только один режущий край; лицевая поверхность лезвия располагается под углом 70 градусов к терминальной части колена, за счёт него облегчается правильное введение лезвия в десневой карман. Кюреты с разным изгибом колен предназначены для определенных поверхностей зуба.

Универсальным считается набор из 4-х кюрет Грейси:

Грейси 5/6 (жёлтый)- передние зубы

Грейси 7/8 (зелёный)- щёчные, язычные, нёбные поверхности премоляров и моляров

Грейси 11/12 (оранжевый)- медиальные поверхности премоляров и моляров

Грейси 13/14 (синий)- дистальные поверхности премоляров и моляров

Перед использованием кюрет необходимо зондировать десневую борозду. Рабочую часть вводят (А) так, чтобы её лицевая поверхность располагалась как можно параллельно к поверхности зуба. При введении в карман инструмент удерживают как пародонтологический зонд. При снятии отложений кюрету удерживают жестко. Терминальную часть колена перемещают параллельно поверхности корня, при этом угол между лицевой поверхностью и поверхностью корня составляет 70 градусов.(В) Оказывая постоянное боковое давление, проводят ряд прерывистых движений в коронарном направлении до полного удаления зубных отложений. (С)

После механической обработки обязательной является медикаментозная- 2% раствором хлоргексидина из шприца.

7. Полировка поверхностей зубов вращающимися инструментами (щётками, резиновыми чашками), флоссом, штрипсами

П олирование направлено на удаление экзогенного окрашивания зубов и создание чистой и гладкой поверхности. Высокая скорость вращения рекомендована для устранения стойкого окрашивания, низкие обороты для обработки зубов с повышенной чувствительностью.

Вращающиеся инструменты используются следующим образом. На резиновую чашку наносят абразивную пасту. Сохраняя опору пальцами, оператор перемещает колпачок от десневого края к окклюзионной поверхности.

Для апроксимальных поверхностей и работы в узких межзубных промежутках используются полирующие полоски (штрипсы), а также флоссы.

8. Аппликация фторсодержащих препаратов

С нятие зубных отложений провоцирует повышенную чувствительность зубов. Фториды в составе APF-гелей, и лаков, используемых после чистки «запечатывают» эмаль, препятствуя воздействию красителей, температурных и химических раздражителей. Фториды стимулируют процесс реминерализации, обладают антимикробным свойством.

APF-гели содержат 1,23 процента фторид-ионов (12 300 частей на миллион). Фторид-ион получают из фторида натрия и фторида водорода и подкисляют, добавляя 0,1 моля фосфорной кислоты. Итоговый рН находится в интервале между 3 и 4. Так как данный показатель значительно закисляет физиологическое значение pH полости рта, существую PH- нейтральные фторирующие гели со значениями 6,5-7,5. Эффективность и вред тех или иных гелей является темой для споров в настоящее время.

Гели рекомендуется наносить на зубы при помощи капы с экспозицией от одной до четырех минут за один прием, с интервалами от шести до 12-ти месяцев между приемами.

9. Рекомендации и назначение пациенту повторного визита с учётом стоматологического и соматического статуса.

Повторный приём обязателен для пародонтологических пациентов. В большинстве случаев десна во время процедуры сильно кровоточит, отёчна и мешает убедиться в том, что все отложения полностью удалены, а также, контролируемая чистка для пациента неприятна и даже болезненна.

Процедура длительная, в среднем занимает 1 час, за это время пациент устаёт и с трудом воспринимает новую информацию или упускает важные моменты.

Для повторного осмотра и контроля навыков пациента очень важно назначать повторный приём, а также, при выявлении сопутствующих патологий, рекомендовать обращение к специалисту.

Заключение

Высокая эффективность и качество лечения, эстетика и профилактика заболеваний и осложнений- всё это задачи профессиональной гигиены полости рта. Каждый день человек пользуется зубами, каждый день за ними и полостью рта в целом нужен полноценный уход. Как автомобили привозят на техобслуживание, так и организм нуждается в тщательной проверке и обновлении.

Н иже представлены некоторые снимки пациентов, начавших свой «чистый» путь, и чья жизнь стала по менялась на «до» и «после»

П ациент М.

Пациент А.

П ациент Г.

Пациент Д.

Список литературы

1. Боровский Е.В., Иванов В.С., Максимовский Ю.М., Максимовская Л.Н., Терапевтическая стоматология//«Медицина», Москва, 1998 г. с.718-727

2. Браун А, Краузе Ф, Хан Г, Френтцен М.: Применение ультразвукового прибора

VECTOR при лечении пародонтита. Клиническая стоматология, № 3, 2001 — с 62 — 65

3. Браун А, Краузе Ф, Хан Г, Френтцен М.: Субъективные болевые ощущения при лечении пародонта системой “ВЕКТОР”//Клиническая стоматология, № 4, 2002 — 38 —41

4. Гутнер Я.И. Практикум по терапевтической стоматологии//Медгиз, Москва, 1960. с.20-21

5. Жиновский Ф. Безболезненная терапия пародонта//Клиническая стоматология, № 1, 2003 — 48-50

6. Иванов В.С. Заболевания пародонта//Медицинское информационное агентство, Москва, 1998 — с.28 — 37 .

7. Йоффе Е. Современный подход к лечению пародонтита в повседневной практике

стоматолога//Зубоврачебные заметки, выпуск 17, 1997

8. Кангасниеми Пекка. Решение проблемы глубоких десневых карманов при помощи инструментов компании LM%instruments//«Пародонтология» №3 (24), 2002. с.55

9. Кучумова Е.Д., Стюф Я.В., Шулепова М.К. Инструменты для удаления зубных

отложений (Обзор)//Пародонтология №3(13), 1999. с.27-33

10. Лукомский И.Г. Терапевтическая стоматология//Медгиз, Москва, 1960. с.135-136

Просмотров работы: 3747