Употребление никотиносодержащей продукции - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Употребление никотиносодержащей продукции

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение: никотинсодержащие изделия - изделия, содержащие никотин (в том числе полученные путем синтеза) или его производные, в том числе соли никотина, предназначенные для потребления никотина и доставки его путем сосания, жевания, вдыхания или вдыхания, в том числе изделия с нагретым табаком, растворами, жидкости или гели с содержанием жидкого никотина не менее 0,1 мг/мл, никотинсодержащие жидкости, порошки, смеси для рассасывания, жевания, вдыхания. Среди всей никотиносодержащей продукции наиболее популярными являются: сигареты, электронные системы доставки никотина(вейпы,поды), снафф (нюхательный табак) и снюс (жевательный табак). Эти изделия отличаются друг от друга по принципу использования, но всех их объединяет одно – эти продукты содержат в себе никотин и предназначены для его доставки в организм.

Воздействие никотиносодержащей продукции на организм человека: абсорбция большинства веществ со слизистой оболочки по скорости поступления в кровь может быть сравнима с таковой при внутривенном введении. Компоненты никотиносодержащего продукта, впитываясь в слизистую оболочку, значительно снижают насыщение крови кислородом. Это приводит к хроническому кислородному голоданию и увеличивает нагрузку на сердце. Никотин, попадая в организм человека, повреждает крупные и мелкие сосуды и способствует развитию атеросклероза: возникают нарушения тонуса сосудов, поражение стенок сосудов, нарушения свертывающей системы крови и транспорта липидов крови. В сочетании с хроническим дефицитом кислорода в тканях и возрастающей нагрузкой на сердце в этих условиях значительно возрастает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Помимо сердечно сосудистой системы, употребление никотиносодержащей продукции оказывает негативное воздействие на нервную систему, дыхательную систему, пищеварительную и мочеполовую систему.

Анализ данных полученных путем опроса студентов САФУ: среди студентов САФУ был проведен опрос при помощи сервиса Google forms. 100 студентам были заданы следующие вопросы:

Диаграмма 1 – употребляете ли вы никотиносодержащую продукцию?

Среди сотни опрошенных 68% студентов употребляют никотиносодержащую продукцию.

Среди тех, кто ответил да на предыдущий вопрос, были получены следующие результаты по употреблению различной продукции, содержащей никтоин:

Диаграмма 2 – Какую продукцию вы предпочитаете к употреблению

По результатам данной диаграммы можно сделать вывод о популярности различных типов никотиносодержащей продукции среди студентов. Наиболее популярными являются сигареты, их употребляет 59 человек из 68 опрошенных. На втором месте располагаются электронные системы доставки никотина, их используют 47 из 68 опрошенных. 6 человек предпочитают снюс, и только двое употребляют снафф. По полученным данным можно сделать вывод о том, что некоторые студенты совмещают курение сигарет с употреблением снюса, снафа и электронных сигарет.

На вопрос, когда вы начали употреблять никотиносодержащую продукцию были получены следующие ответы:

Диаграмма 3- когда вы начали употреблять никотиносодержащую продукцию?

По данным опроса более половины опрошенных начали употреблять никотиносодержащую продукцию будучи несовершеннолетними.

Вывод: Никотиносодержащая продукция оказывает негативное воздействие на организм человека, а ее вред неоднократно доказан всевозможными исследованиями. Несмотря на все это никотиносодержащая продукция остается популярной среди молодёжи и подростков.

Список литературы: 

Курение и здоровье. Программа по профилактике курения среди несовершеннолетних // cyberleninka URL: https://cyberleninka.ru/article/n/kurenie-i-zdorovie-programma-po-profilaktike-kureniya-sredi-nesovershennoletnih (дата обращения: 19.12.2022).

Интегральный показатель курения человека как маркер регулярного курения // cyberleninka URL: https://cyberleninka.ru/article/n/integralnyy-pokazatel-kureniya-cheloveka-kak-marker-regulyarnogo-kureniya (дата обращения: 19.12.2022).

Опрос // Google Forms URL: https://www.google.com/intl/ru_ru/forms/about/ (дата обращения: 13.12.2022).

Просмотров работы: 120