Новодвинская спортивная школа - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Новодвинская спортивная школа

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Уже 43 года в Новодвинске действует спортивная школа для детей и подростков. Основана она была 16 апреля 1979 года и изначально носила название Детско-юношеская спортивная школа, первым директором был Данилов Борис Николаевич. С начала образования ДЮСШ были открыты отделения волейбола, шахмат и спортивной гимнастики. В дальнейшем были открыты новые отделения по следующим видам спорта: баскетбол (1980 г.), пулевая стрельба (1994 г.), лыжные гонки (1996 г.), хоккей с шайбой (1998 г.), греко-римская борьба (2001 г.), рукопашный бой (2003 г.), мини-футбол (2003 г.), настольный теннис (2012 г.) Кроме этих видов работали отделения легкой атлетики и горнолыжного спорта.

СШ города Новодвинска проводит работу на базах:

Спорткомплекс НСШ (ул. Ворошилова, 24)

Шахматный клуб (ул. Мельникова, 4)

Хоккейный корт (ул. Ворошилова, 24)

«Центр настольного тенниса» (ул. Солнечная д.1 кор.2)

в спортивных залах школ № 2, 3, 7, СЧ-11

в спорт-комбинате «ДВИНА»

В настоящее время в НСШ работают 9 отделений, в которых занимается более 700 учащихся и работает 14 педагогических работников. 8 тренеров имеют высшую квалификационную категорию, 4 тренеров – первую квалификационную категорию, 6 человек имеют нагрудный знак «Отличник физической культуры и спорта».

Выдающихся результатов достигли выпускники НСШ, за все время работы тренерами были подготовлены: 244 Спортсмена первого разряда, 58 кандидатов в мастера спорта России, 5 мастеров спорта России и 1 заслуженный мастер спорта России в дисциплине Биатлон.

За последние несколько тренеры-преподаватели Спортивной школы города Новодвинска были участниками и победителями различных конкурсов:

В 2009 г. Солтан С.А. и Меркурьева И. Н., тренеры-преподаватели по спортивной гимнастике, приняли участие в городском конкурсе «Учитель года». 3 место заняла Меркурьева Ирина Николаевна

В 2010 г. Бескакотов А.В. принял участие во Всероссийском конкурсе, организованном Благотворительным Фондом спортивных программ «Новое поколение».

В 2011 г. Аракелова Л.А. приняла участие в областном конкурсе программ модулей повышения квалификации среди образовательных учреждений и иных организаций Архангельской области.

Три тренера-преподавателя стали участниками конкурса на денежное поощрение лучших педагогов дополнительного образования, тренеров-преподавателей муниципальных и государственных образовательных учреждений Архангельской области. 2012 г. Солтан С.А., 2013 г. Бескакотов А.В., 2014 г. Циммерман О.Р.

В 2009–2014 г.г. Касумов А. А., Петрова Г. А., Циммерман О.Р., Аракелова Л. А., Шапиро В. Б. участвовали в областных соревнованиях «Здоровье для северян».

Активное участие Спортивная школа также принимала в проведении физкультурно-спортивного комплекса “Готов к труду и обороне”. В течение 2016 года был организован прием нормативов ГТО у учащихся 11 классов образовательных организаций г. Новодвинска (это V и VI ступени). В мероприятии приняло участие 92 учащихся выпускных классов. Из них выполнили «золотые» нормативы 35 человек, серебряные значки получили 16 человек, бронзовые - 5 человек.

В настоящий момент школа носит имя Сергея Владимировича Быкова, он является одним из выдающихся выпускников. Ему удалось достичь невиданных ранее в Новодвинске высот в карьере баскетболиста и выйти на мировой уровень. В составе сборной России он стал чемпионом Европы-2007. Его первым тренером был Михайлусов Ю.Н, преподаватель на то время еще ДЮСШ, спортивного учреждения расположенного в родном городе Сергея Быкова.

На базе Новодвинской спортивной школы также проводятся мероприятия длительного характера, такие как летние спортивные лагеря, турниры и соревнования. Также организуются спортивные сборы и выездные тренировки. Активное участие команды принимают и в областных соревнованиях, показывая отличные результаты. Совсем недавно успехи Новодвинских лыжников позволили выиграть областной грант, его потратили на приобретение спортивного инвентаря и оборудования.

Новодвинская спортивная школа стала особым местом в жизни многих детей и подростков, занимающихся на базе этого учреждения. Команда опытных тренеров год за годом выпускает подготовленных спортсменов, давая им шанс стать чемпионами. Занятия спортом прививают подросткам любовь к здоровому образу жизни и улучшают положение в городе. Для небольшого города иметь возможность бесплатно заниматься любимым видом спорта – бесценна.

Список литературы

Новодвинская спортивная школа // НСШ Имени С.В. Быкова URL: http://novdussh.ru (дата обращения: 22.12.2022).

Быков Сергей Владимирович Вики // Википедия URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%8B%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87 (дата обращения: 22.12.2022).

ВФСК ГТО // Физкультурно-спортивный комплекс “Готов к труду и обороне” URL: https://gto.ru/ (дата обращения: 22.12.2022).

Просмотров работы: 18