Экологические тропы как главный компонент развития экологического туризма в ООПТ - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Экологические тропы как главный компонент развития экологического туризма в ООПТ

Чалая Д.Д. 1
1Курганский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Существующая в настоящее время в России система особо охраняемых природных территорий (ООПТ) играет ключевую роль в развитии экологического туризма. Экологический туризм – это посещение уникальных природных территорий в целях изучения окружающей природной среды, повышения экологической культуры; сочетание отдыха, развлечения и экологического просвещения посетителей.

В России появление термина «экологический туризм» относится ко второй половине 1980-х годов, когда Бюро международного молодёжного туризма «Спутник» Иркутского обкома ВЛКСМ разработало несколько туристских маршрутов в прибрежной зоне озера Байкал: «Экотур по Кругобайкальской железной дороге», «Экотур по долине реки Голоустной» и другие [1].

В 1995—1996 гг. началась реализация экологических туристских проектов на Дальнем Востоке и Северо-Западе. На Дальнем Востоке России по проекту Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Агентства США по международному развитию (USAID) была начата поддержка экологического туризма на особо охраняемых природных территориях, в том числе в заповедниках.

В 1995 Г. был принят Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях», который действует и поныне, являясь законодательной базой для разработки политики управления российскими парками.

Одним из главных компонентов развития экотуризма на ООПТ выступает создание экологических троп. Они играют важную роль для регулирования допустимых нагрузок на охраняемые природные территории. Основная идея экотропы состоит, прежде всего, в экологическом обучении и воспитании тех, кто посещает охраняемые природные территории, в охране природы, а также в переводе потока посетителей в относительно безопасные для природы направления [2].

Экологическая тропа – туристический маршрут, проложенный в природных объектах, организованный и оборудованный для выполнения главных функций рекреации – оздоровление, познание, общение и охрана природы, где среда является источником познавательно-информационного и эмоционально-эстетического потребления, а также экологического просвещения и воспитания.

История организации таких маршрутов в природе насчитывает более 60 лет. Вначале такие тропы возникали на заповедных территориях - в национальных парках Северной Америки, а позднее - и в Западной Европе.

Классиком методики создания экотроп на российских заповедных территориях является Вера Павловна Чижова – научный сотрудник географического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова [3]. Также методиками по обустройству, планированию и управлению занимались П. Иглс, С. МакКул, Н. Троицкая, А. Троицкий и другие. С. Трапп и М. Гросс разработали подходы по планированию, оформлению и изготовлению информационных стендов на маршрутах.

Основные цели создания экотроп можно объединить в две группы:

Эколого-просветительская:

-сочетание активного отдыха посетителей экотропы в природной обстановке с расширением их кругозора;

-формирование экологической культуры – как части общей культуры взаимоотношений между людьми и между человеком и природой.

Природоохранная:

-локализация посетителей природной территории на определен ном маршруте.

Особенность процесса экологического обучения и воспитания на экотропах состоит в том, что он строится на основе не дидактического, а непринужденного усвоения информации и норм поведения в природном окружении. Достигается это путем органичного сочетания отдыха и познания во время пребывания на маршруте.

Экологические тропы классифицируют по разным критериям, прежде всего, по длине маршрута или его продолжительности.

Как и туристские маршруты, экологические тропы могут быть линейными, полукольцевыми, кольцевыми и радиальными (в последнем случае, путь туда и обратно проходит по одной и той же тропе).

Познавательно-прогулочные тропы имеют протяженность в среднем 4–8 км. Одиночных посетителей по возможности объединяют в группы, и в сопровождении проводника или с путеводителем они прогулочным шагом проходят весь маршрут, знакомясь с природой, памятниками истории и культуры. На таких маршрутах затрагиваются вопросы взаимоотношений природной среды и человека, влияния хозяйственной деятельности на природу, посетите ли получают представление о том, какие мероприятия осуществляются для ее защиты.

Второй тип – познавательно-туристские тропы. Их протяженность колеблется в среднем от нескольких десятков до нескольких сотен километров. Тропы такого типа чаще прокладывают в охранных зонах заповедников или в зоне туризма национальных парков. Длительность путешествия может составлять от 1–2 дней до целого отпуска.

Как и тропы первого типа, познавательно туристские маршруты можно проходить с проводником и самостоятельно. Во втором случае тропы тщательно размечают на местности, а группы туристов не только снабжаются буклетами, но и проходят специальный инструктаж перед выходом в маршрут. Главные составляющие такого инструктажа – техника безопасности и правила поведения туристов на природе. Кроме того, каждая группа туристов должна обладать простейшими знаниями о том, как бороться с нарушителями правил охраны природы, случайно встреченными на тропе.

Третий тип – учебные экологические тропы. Это специализированные маршруты для экологического образования. Их протяжённость редко превышает два километра, поскольку считается, что учебная экскурсия не должна занимать более трех часов. Такие тропы рассчитаны в первую очередь на учащихся школ, лицеев, студентов различных вузов, в том числе педагогических. Вместе с тем они должны быть доступны (интересны и понятны) для любого посетителя. Как правило, группа идет по маршруту под руководством проводника-экскурсовода [3;5].

В Курганской области также есть возможность развития экологического туризма в ООПТ с помощью экотроп.

В границах Белозерского государственного природного заказника в долине малой лесной реки Боровая с 2015 г. действует экскурсионная тропа. Инициатором формирования туристического маршрута стал Территориальный государственный экологический фонд Курганской области и лично его директор, охотовед Н.А. Лопан, составивший программу изучения охотничье-промысловых видов млекопитающих. Основными объектами охраны являются лось, косуля сибирская, боровая дичь, а также редкие и исчезающие виды животного и растительного мира, включенные в Красные книги Российской Федерации и Курганской области. Его территория интересна своими ценными природными комплексами: природа отличается уникальной красотой и малой степенью антропогенного воздействия [4,6].

Экологическая тропа «Тополиная роща» пролегла по особо охраняемой природной территории местного значения — охраняемому природному комплексу с одноименным названием. На территории «Тополиной рощи» отмечено 246 видов растений, в том числе редких. Природный комплекс — это единственное место в России, где цветет краснокнижное растение ирис согдийский [7].

Список литературы

В.Н. Рудченко. Экологический туризм как часть туристской стратегии развития пригородной зоны мегаполиса. — В: Экологический туризм // Учёные записки РГГМУ. — 2013. — № 27. — С. 174—182.

Чижова В. П. Рекреационные ландшафты: устойчивость, нормирование, управление. Смоленск: Ойкумена, 2011. 176 с.

Чижова В.П. Экологические тропы – от идеи до проекта. // Тропа в гармонии с природой. Сборник российского и зарубежного опыта по созданию экологических троп. / Ред.: Буторина Н.Н., Моргачев С.В., Орестов Я.И., Чижова В.П. - М.: «Р. Валент», 2007. - С. 7-14

Науменко Н.И. ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ «ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ТРОП» И БОТАНИЧЕСКИЕ ЭКСКУРСИИ В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ // Современные проблемы науки и образования. – 2019. – URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=28504

Типы экологических троп // [Электронный ресурс] – URL: https://studme.org/285308/ekologiya/tipy_ekologicheskih_trop

Экотропа в Белозерском государственном природном зоологическом заказнике // Заповедное Зауралье. – 2016. – URL: https://zaural.pro/pr-oo-0100/

Экотропа «Тополиная роща» // Наш Урал. – 2019. – URL: https://nashural.ru/mesta/kurganskaya-oblast/topolinaya-rosha/

Просмотров работы: 408