МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЯ РЕКИ ИК - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЯ РЕКИ ИК

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Целью данной статьи является мониторинг состояние реки Ик, с помощью морфологических и органолептических исследований, дать первичную оценку.

Объект исследования – водная и прибрежная часть реки Ик в Белозерском районе.

Методы исследования: мониторинг, анализ, оценка растительности, описание объекта.

Термин «мониторинг» появился перед проведением Стокгольмской конференции ООН по окружающей среде (Стокгольм, 5-16 июня 1972 г.). Таким образом, мониторинг включает три элемента: наблюдение, анализ (или оценка) и прогноз. Наблюдение может вестись за физическими, химическими или биологическими параметрами, но лучше, когда наблюдаются разнообразные параметры.

Река – это водный поток относительно большого размера, который течет по естественному углублению (оно именуется руслом реки) и питается поверхностными и подземными стоками с территории своего водосборного бассейна. Малые реки, являющиеся носителями гидрохимических особенностей ландшафтных водосборов (местного стока) различных природных зон это лицо ландшафтов, типов местностей. Основным отличием малой реки от крупной, кроме размера, следует считать меньшую глубину вреза.

Мониторинговые исследования притоков реки Тобол опираются на положения концепции академика Ю.А. Израэля, содержание мониторинга согласно работам И.П. Герасимова основывается на наблюдении за природными системами. Как полагают Л.В. Тернова, А.В. Скрипник, С.Ю. Коломоец, С.И. Ларин, малые водотоки чувствительны к антропогенной нагрузке на водосборе.

Ик — река в Курганской области России, является притоком реки Тобол. Протяженность: 92км; притоки: реки Деулка, Малый Ик (64 км), Чёрная, Черемшанка, Плотинка, Михаль (10 км); культурный отдых: в поселках не берегу так как на реке мало мест для купания; дно: ил, песок; устье: 667 км по левому берегу реки Тобол на высоте примерно 62 метра над уровнем моря. Ледостав начинается с ноября и до конца марта-начала апреля, около 130-170 суток. Берега низкие и болотистые[1].

После взятия пробы воды была проведена органолептическая оценка, которая приносит много прямой и косвенной информации о качестве воды. К органолептическим характеристикам относятся цветность, мутность (прозрачность), запах, вкус и привкус.

Таблица 1 Органолептические свойства воды

Прозрачность

Цветность

Цвет

Осадок

Запах

7 см

17°

Слабый желтый

песок черный(0,3 см)

сероводородный

Цвет воды зависит от наличия в ней примесей минерального и органического происхождения - гуминовых веществ, перегноя, которые вымываются из почвы и придают окраску воде от желтой до коричневой. Желтоватый цвет может говорить о примеси гуминовых кислот, но в очень маленькой концентрации. Вода слегка мутноватая, а это может быть связано с наличием органических и неорганических примесей разного происхождения. Различные примести затрудняют попадание ультрафиолетовых лучей, тем самым стимулируя рост бактерий [1].

Таблица 2 Растительность прибрежно-водной зоны

Вид

Жизн.форма

Ярус

Обилие

Жизненость

Сосна обыкновенная

дерево

древесный

Cop2

I

Береза Крылова

дерево

древесный

Sp

I

Ива белая

дерево

древесный

Sol

I

Черемуха обыкновенная

кустарник

кустарниковый

Sp

II

Крапива двудомная

трава

травянистый

Cop2

I

Тростник обыкновенный

трава

травянистый

Soc

I

Кубышка желтая

трава

травянистый

Cop3

I

Мята полевая

трава

травянистый

Sp

I

Прибрежно-водная растительность в основном состоит из влаголюбивых и влагоустойчивых растений. Наиболее обильными являются травянистые растения: тростник обыкновенный, крапива двудомная. Из древесной растительности наибольшая встречаемостьу сосны обыкновенной. Преобладает светолюбивая растительность. Фоном является тростник обыкновенный. Кубышка желтая обитает в речках с медленно текущей водой обычно на глубине 0,5—1 м [2]. Плохо переносит загрязнение воды, поэтому можно сделать выводы, что река Ик пресная и не достаточно загрязнена. Жизненность растений, произрастающих на данном участке, является полной, что говорит о благоприятности условий для их роста и развития.

Животный мир представлен в основном речными жителями: щука, окунь, плотва, ёрш, чебак.

Также была проведена первичная оценка почвы: по механическому составу – суглинок, а это отличная воздухопроницаемость грунта, что значительно повышает аэрацию корней растений. Благодаря плотности, в суглинках дольше удерживаются питательные вещества, внесенные при удобрении. Включения представлены корнями растений, почва влажная и рыхлая. Окрас почвы – темно-серый, что может свидетельствовать о наличии гумусовых веществ [1]. В совокупности со всеми показателями данная почва является благоприятной для роста и развития растений.

Таким образом, была проведена первичная оценка исследуемого водоема. По морфологическим признакам почва имеет хорошие данные для полноценного роста и развития растений, произрастающих на ней. Прибрежно-водная растительность объекта представлена в основном влаголюбивыми растениями, что типично для территории вблизи водоемов. Никаких признаков угнетения растений, по первичной оценке, найдено не было. Согласно выявленным органолептическим свойствам, в реке Ик имеются различного рода примеси, которые так или иначе могут влиять на ее показатели такие как: кислотность, жесткость и так далее. При более подробном отчете и практическом изучение проб воды, можно будет судить о качестве воды.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Экологический мониторинг: Учебно-методическое пособие. Изд. 3-е, испр. и доп. / Под ред. Т.Я. Ашихминой. М.: Академический Проект, 2006. --416 с.

Использование высших водных растений для оценки и контроля за состоянием водной среды: метод. рекомендации / Б.П. Власов, - Мн.: БГУ, 2002. -84 с.

Просмотров работы: 29