Динамика формирования экосистемы затопленных строительных карьеров - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Динамика формирования экосистемы затопленных строительных карьеров

Голубкова Ю.Ю. 1
1Курганский Государственный Унверситет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Карьер - это тип открытой шахты, в которой из земли выкапывается размерный камень, порода, строительный заполнитель, рипрап, песок, гравий или сланец. Эксплуатация карьеров регулируется в некоторых юрисдикциях, чтобы уменьшить их воздействие на окружающую среду [1].

В зависимости от добываемого сырья, различают следующие разновидности карьеров:

Песчаные. Являются источником овражного, карьерного и строительного песка.

Гранитные. Здесь залегает бут, гранитный щебень, производят гранитный отсев.

Известняковые. Получают известняковую и гипсовую щебенку [2].

Затопленные карьеры – настоящее наследие промышленной добычи открытого типа. Несмотря на то, что к этому подходу начали прибегать достаточно давно, как показывает время, вариант затопления при планировании рекультивации карьера начинает на самых поздних этапах эксплуатации объекта, когда круг оставшихся вариантов ограничен [3].

Многие ученные исследовали изменения структуры строительных карьеров, такие как Колесников Б.П, Лозовский Л.Ш, Масюк Н., Иванов Н.Ф. и другие. Они проводили различные методические исследования, в ходе которых увидели динамику изменения строительных карьеров. В результате этих исследований проводят специальные мероприятия по сохранению первозданной структуры карьера.

Территорией для изучения строительного карьера является местность, находящаяся в Кетовском районе Курганской области. Несколько озер были искусственно созданы на месте бывших местных песчаных отработанных карьеров. Ранее здесь было расположено Просветское месторождение, где добывался строительный песок. После окончания работ карьеры были рекультивированы и заполнены водой.

Рисунок 1 - Карьеры Серебряные Ручьи

Основная часть зоны отдыха включает в себя два озера: первое озеро благоустроено для купания, а второе — для рыбной ловли. Водоем отличается прекрасной чистейшей и очень теплой водой, дно здесь песчаное, а в окрестностях произрастает густой сосновый бор, лиственные и смешанные леса, также большое пространство заросло облепиховыми деревьями, можно найти несколько уникальных растений семейства орхидей и другие растения, занесенные в Красную книгу. Также на территории карьеров произрастают редкие старинные лиственницы, возраст которых достигает нескольких десятков лет [4].

На данных территориях были проведен учет растительности, а также оценка состояния растительности.

Преимущественно на данной территории большее количество видов растительности встречаются редко, единично, но так же есть виды, которые произрастают обильно, но фоном не являются. Малое число видов произрастает на площади карьеров фоновой растительностью.

Основная часть растительного мира данных карьеров имеют жизненность I, жизненность полная, растение в фитоценозе, несколько видов имеют жизненность II, растительность угнетена, что выражается в меньших размерах взрослых особей.

Состояние угнетения у растений вызвано большой антропогенной нагрузкой на данной территории. Вследствие чего растениям необходимо приспосабливаться к неблагоприятным для них условиям: загрязненному воздуху, загрязненным почвами, и т.п. Данные факторы. Из-за этого снижается устойчивость растений, происходит преждевременное старение, снижение продуктивности, повышенная подверженность болезням и вредителям, а зачастую это приводит к полной деградации растительности.

Таким образом, можно сделать вывод, что экосистема карьеров Серебряный Ручей нестабильна.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

https://ru.wikipedia.org/wiki/Карьер#Рабочая_зона_карьера

https://inert-group.ru/news-item/kakie-byvayut-karery/ Какие бывают карьеры?

Секисов Г.В Проектирование карьеров/ Г.В Секисов, В.С Алексеев - Учебное пособие, 2007.-146 с.

Озеро Серебряный ручей – URL: https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/kurgan/lakes/37496

Экология и экологическая безопасность – URL: https://ekolog.org/books/15/3_11_1.htm

Алексеев, А.И. География России: природа и население. – Москва: Дрофа, 2001. – 320 с.: ил., карт.

Просмотров работы: 28