Лабораторная диагностика и специфическая профилактика актиномикоза - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Лабораторная диагностика и специфическая профилактика актиномикоза

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Практически любой сельский житель периодически замечал у некоторых коров из проходящего мимо него стада уродливые уплотнения под кожей на нижней части морды или шеи. Это – один из очевидных симптомов актиномикоза. Данное заболевание распространено очень широко, и большинству опытных животноводов доводилось не однажды наблюдать его у своих животных [1].

Актиномикоз (синонимы: лучистогрибковая болезнь, псевдомикоз, актинобактериоз, глубокий микоз) – специфическое инфекционное заболевание, характеризующееся хроническим воспалительным гранулематозным поражением мягких тканей и костных структур организма. Болезнь отличается постепенным развитием, длительным течением и сопровождается образованием специфических гранулем в тканях, последующим их абсцедированием и формированием свищевых ходов [2].

Возбудитель актиномикоза — гриб Actinomyces bovis, распространенный во внешней среде. В гранулематозных тканях и экссудате гриб A. bovis обнаруживают в виде маленьких серых зерен (друз) серого или светло-желтого цвета. В старых очагах они темно-желтые, плотной консистенции, часто обызвествленные. Колония гриба (друза) состоит из кокков, палочек различных размеров и ветвящегося мицелия, окрашивающихся по Граму положительно. В неокрашенных препаратах элементы гриба, составляющие его колонию (друзу), имеют зеленоватый цвет. В анаэробных условиях возбудитель на питательных средах растет медленно и появляется иногда лишь на 15 - 30-е сутки. Актиномицеты чувствительны к действию высокой температуры. Нагревание до 70 – 80оС убивает их в течение 5 мин. Низкая температура консервирует актиномицеты на длительный срок — до 1...2 лет; высушивание не убивает актиномицеты, а скорее способствует их сохранению. Под действием сулемы 1:1000 актиномицеты погибают через 5... 10 мин, 3%-ного раствора формалина — через 5...7 мин [4].

Общий клинический признак актиномикоза для всех животных – образование актиномикомы, представляющей из себя медленно увеличивающуюся плотную безболезненную холодную опухоль.

Патологоанатомические изменения. Различают узелковую, абсцедирующую, эрозивную, язвенную, фунгозную (грибовидную) и диффузную формы актиномикоза. Для узелковой формы характерны округлые или множественные (величиной до горошины) серо-желтые или бело-желтые плотные гранулемы. При слиянии их образуется крупный узел с последующим гнойным размягчением в центре и образованием соединительнотканной капсулы по периферии (инкапсулированный абсцесс актиномикозного происхождения). Гной может частично расплавлять капсулу и изливаться на поверхность органа через искусственные каналы, или свищи. В гное видны белые крупные зерна друз лучистого гриба. Фунгозная форма на слизистых оболочках чаще возникает на основе эрозивных и язвенных процессов. При диффузной форме актиномикоза орган увеличивается в объеме, становится плотным, малоподвижным («деревянный язык»). Актиномикоз встречается как в мягких тканях и паренхиматозных органах (легкие, печень, почки и др.), так и в костной ткани. Из костей актиномикоз чаще всего поражает нижнюю и верхнюю челюсти, а также ребра, грудную кость, кости черепа и конечностей. В результате разрушаются костные пластинки, что приводит к новообразованию кости. Возможны спонтанные переломы костей. При актиномикозе чаще всего поражаются нижнечелюстные, заглоточные и поверхностные шейные лимфоузлы. Они увеличены, плотные на ощупь, поверхность разреза их серо-белого цвета, зернистая, с желтыми пятнышками и полосками. Старые актиномикозные гранулемы после удаления гноя могут подвергаться рубцеванию [5].

Диагностика и дифференциальная диагностика. При типичном течении актиномикоза поставить диагноз по клиническим признакам достаточно просто. В сомнительных случаях проводят лабораторные исследования. Лабораторная диагностика складывается из микроскопии патологического материала (гноя, гранулематозной ткани) при окраске по Граму и иногда выделения чистой культуры возбудителя, что связано с определенными трудностями из-за непостоянства присутствия элементов гриба в каждой исследуемой пробе и наличия сопутствующей микрофлоры. В случае необходимости прибегают к гистологическому исследованию и биопробе на 1...2-дневных крольчатах. Серологические и аллергические методы исследования не нашли должного применения в ветеринарной практике из-за отсутствия строгой специфичности. Кроме того, постановка диагноза на основании клинических данных и микроскопического исследования не представляет затруднений.

Специфические средства профилактики не разработаны [1].

Иммунитет. Природа иммунитета при актиномикозе изучена недостаточно. Считается, что после переболевания животные заражаются повторно, хотя в сыворотках крови переболевших установлены агглютинины, преципитины, комплементсвязывающие антитела. В качестве антигена используют фильтрат лизированных бульонных культур актиномицетов.

Лечение. Лучшим средством для лечения актиномикоза животных считают йодистые препараты (йодистый калий или йодистый натрий), которые инъецируют в пораженные участки, вводят внутрь (per os) или внутривенно. Применяют пенициллин, стрептомицин [3].

Методы борьбы. В целях борьбы с актиномикозом не следует выпасать животных на заболоченных пастбищах, а также скармливать им сухой корм. Больных животных нужно изолировать. Это будет предупреждать загрязнение гноем окружающих предметов и попадание его на раны или ссадины у здоровых животных. По возможности следует сменять пастбища, улучшать кормление животных и уход за ними[1].

Таким образом, актиномикоз — серьёзное инфекционное заболевание крупного рогатого скота, поражающее животных, независимо от их возраста. Характеризуется появлением на теле, чаще всего в области головы и шеи, болезненных опухолей, переходящих в свищи с гнойным содержимым. При выявлении болезни на ранних стадиях и осуществлении грамотной терапии она поддаётся эффективному лечению.

Список литературы:

Бессарабов, А.А. Инфекционные болезни животных / А.А.Бессарабов, Е.С.Воронин и др. (Под ред. А.А. Сидорчука). - М.: КолосС, 2017. - 472 с.

Бурова С.А. Центр глубоких микозов, Москва, 2012. – 200 с.

Латыпов Д. Г. Справочник по патологоанатомической диагностике заразных болезней крупного рогатого скота : учебное пособие для вузов / Д. Г. Латыпов, О. Т. Муллакаев. – 2-е изд., стер. – Санкт-Петербург : Лань, 2022. – 273 с.

Колычев Н. М. Ветеринарная микробиология и микология: учебник / Н. М. Колычев, Р. Г. Госманов. – 3-е изд., стер. – Санкт-Петербург : Лань, 2022. – 543 с.

Жаров А.В. Патологическая анатомия животных : учебник для вузов / А.В. Жаров. – 4-е изд., стер. – Санкт-Петербург: Лань, 2022. – 524 с.

Просмотров работы: 83