СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

Сергеев Н.В. 1
1АНПОО Национальный социально-педагогический колледж, г. Пермь, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

XXI век, век цивилизации, нона- и нанотехнологий, проблема развития художественно-творческих способностей младших школьников на уроках изобразительного искусства является одной из приоритетных проблем нашей современной школы, таким образом актуальна и имеет практическую значимость.

Младший школьный возраст – период впитывания, накопления знаний, период усвоения по преимуществу. Успешному выполнению этой важной жизненной функции благоприятствуют характерные способности детей этого возраста: доверчивое подчинение авторитету, повышенная восприимчивость, впечатлительность, наивно-игровое отношение ко многому из того, с чем они сталкиваются. У младших школьников каждая из отмеченных способностей выступает, главным образом, своей положительной стороной, и это неповторимое своеобразие данного возраста [1, с.36].

Младший школьный возраст, наиболее благоприятен для развития художественно-творческих способностей. В связи с этим особую значимость приобретает привлечение детей к художественно-творческой деятельности.

Развитие художественных способностей воздействует на различные личностные качества ребёнка – эстетические, нравственные, интеллектуальные, трудовые.

Учитель начальных классов обязан развить в каждой личности художественно-творческие способности, развить креативные возможности, мышление, умение работать руками, развивать моторику. Никто не знает, какой будет талант и как именно будет проявляться в его способностях, может быть в техническом направлении, в изобразительном или дизайнерском искусстве, в музыке. Все-таки любое творчество начинается с самого главного, – это желание ребенка творить что-то своими руками. У любого ребенка можно раскрыть художественно-творческие возможности, способности, думать творчески, умение работать руками и создавать свои личные дизайнерские шедевры. Творческие люди стремятся к вершинам искусства.

Художественные способности – это психологические особенности индивида, которые являются возможностями успешного осуществления им художественной деятельности. Развитие художественных способностей основывается на соответствующих задатках. Художественные способности можно развить и сформировать у любого здорового ребёнка. Структура способностей сложна и многогранна. Причём в каждом виде деятельности, роль включённых в структуру свойств, различна. В связи с этим в психологии способностей выделяют основные и вспомогательные свойства.

К основным свойствам художественных способностей относят:

свойства художественного творческого воображения и мышления, которые обеспечивают отбор главного, наиболее весомого и характерного в явлениях действительности, конкретику и обобщение художественного образа, создание оригинальной композиции;

свойства зрительной памяти, которые способствуют созданию красочных зрительных образов в сознании художника, и помогает в успешном преобразовании их в художественный образ;

эмоциональное отношение, развитие эстетических чувств к воспринимаемому и изображаемому явлению;

волевые свойства личности, которые обеспечивают практическое воплощение творческих замыслов.

К вспомогательным свойствам относятся:

свойства зрительного анализатора помогающие чувствовать фактуру поверхности и свойств предметов;

сенсомоторные качества, которые обеспечивают быстрое и точное усвоение новых техник в рисунке, в живописи [2, с. 18].

В нашей стране происходят глобальные изменения в образовании по подготовке подрастающего поколения – развить таланты, уметь творчески, креативно подходить к решению задач, уметь быстро решать и находить оптимальные решения в быстроменяющемся потоке информации. В настоящее время внимание учителей акцентируется на поиске и реализации развития художественно-творческих способностей учащихся.

Изобразительная деятельность является результативным средством развития художественно-творческих способностей младших школьников. Для развития творческих способностей у обучающихся необходимо развивать художественно-эстетический вкус на различные виды искусства.

В обновленном образовательном стандарте главная задача — развитие всесторонне развитого ребенка. Художественно-творческая деятельность учащихся способствует развитию собственных идей, инициативности, самостоятельности, реализации своей деятельности, созданию новых творческих работ. Развивать личностные качества и способности в приобретении ими жизненного опыта в различных видах деятельности: практических, учебных, познавательных, социальных. Поэтому в образовательном стандарте особое место отводится практической деятельности, подходу к личной деятельности и приобретению знаний и навыков в реальных жизненных ситуациях.

Проблема развития художественно-творческих способностей у младших школьников изучается учеными на протяжении всей жизни человека. Важнейший элемент современных детей, а именно личности молодого поколения, показывает, как в быстро меняющемся обществе растут особые потребности в поиске решений в различных сложных ситуациях. Учащиеся на уроках сталкиваются с некоторыми проблемами, которые им необходимо научиться решать, развивать багаж своих знаний, навыков и умений, а затем необходимо научиться использовать и применять полученные знания в практической деятельности.

Художественно-творческая деятельность – это открытие нового, создание новых возможностей в творчестве подрастающего поколения. В юных талантах зарождаются такие качества, как утверждение, самоуверенность в своих начинаниях, чувство гордости за свое искусство, уверенность в своих силах и возможностях, а самое главное – это уверенность в своем усовершенствовании, успешности. Чередование различных видов деятельности в процессе обучения дает возможность обучающимся повышать работоспособность, активность, заинтересованность, но при этом обязательное условие, необходимо хвалить детей даже за небольшие успехи в работе.

В развитии художественно-творческой деятельности обучающихся необходимы инструменты оценивания умений, что положительно влияет на самооценку подрастающего поколения.

На уроках изобразительного искусства необходимо применять задания творческого характера, так как они стимулируют желание и интерес учиться самостоятельно. Основной задачей в начальной школе стоит развитие у обучающихся, таких качеств как воображение, расширение кругозора знаний и умений. На уроках контрольно-оценочная деятельность зависит от правильно подобранных действий и выполненной работы, а это напрямую зависит от рефлексивного развития. Обучающийся может оценивать свои собственные действия, ощущения, анализировать и давать оценку своей результативности, а также о своих плюсах и минусах, что приводит к определенным выводам. Тем самым происходит процесс самореализации, самоконтроля и социализации в оценивании своих действий.

Творчество младших школьников с каждым годом обучения видоизменяется в развитии обучающихся, они становятся взрослее, самостоятельнее, активнее, стремятся к новым современным идеям, которые воплощаются через проектно-исследовательскую деятельность. Разрешая проблемные вопросы, стремление к новому, открытому, научному через поиск поставленной цели.

У обучающихся начальной школы проявляются такие качества, как самостоятельность, творческий подход, оригинальность, нестандартность, какая-то «изюминка» заложена в каждой работе ученика. Все это можно увидеть в личных произведениях искусств, в которые вложена душа каждого, обучающего в выполнении своей творческой работы.

Для формирования и развития художественно-творческих способностей обучающихся необходимы современные условия, оснащенность кабинета, компетентность и профессионализм учителя, все это влияет на качество и получения знаний, умений и навыков в процессе обучения.

Для успешного развития художественно-творческих способностей в стенах школы, необходимо создать для детей определенные комфортабельные условия, творческий подход, атмосферу творческих инновационных сред, эмоциональный и психологический настрой. Дать возможность обучающемуся трудиться с интересом, желанием, эмоциональным настроем, а главное с разнообразием творческих видов деятельности. Такой подход будет влиять на организацию и развитие детей только с положительной стороны, тем самым не будет происходить переутомление и усталость, что скажется на результативности и создании новых шедевров творческой деятельности.

Список литературы

Богоявленская, Д.Б. Психология творческих способностей / Д.Б. Богоявленская. – М.: Академия, 2002. – 320 с.

Груздова, И.В. Творческое развитие младшего школьника: электронное учеб.-метод. пособие / И.В. Груздова. – Тольятти: Изд-во ТГУ, 2019.

Сокольникова. Н.М., Ломов С.П. Изобразительное искусство для детей. Виды и жанры изобразительного искусства // Н.М. Сокольникова, С.П. Ломов. Спб: Астрель – 2009, 144с.

Просмотров работы: 139