О ТЕЛЕПОРТАЦИИ В ФАНТАСТИКЕ И В РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

О ТЕЛЕПОРТАЦИИ В ФАНТАСТИКЕ И В РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ

Кошеватый И.С. 1
1ГБПОУ МО "Ногинский колледж"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Телепортация, также называемая в некоторых источниках телетранспортировкой, — это процесс перемещения из одной точки в другую без путешествия через промежуточное пространство. Телепортация, как способ перемещения, наиболее распространена в научной фантастике (в том числе, компьютерных играх).

К сожалению, персонажи, прыгающие между точками, космолёты с мгновенным переносом из вселенной во вселенную, специальные устройства для разрыва пространства, — это всего лишь выдумки, которые дезинформирую зрителей и читателей, желающих о таком приспособлении в своём имении. В реальности перемещать крупные тела туда-сюда можно только привычными и проверенными способами – прямо через пространство. Законы природы действуют сами по себе независимо от желания человека (т.е. они объективны), и поэтому строго выполняются.

Мгновенно перемещаться, как персонаж компьютерной игры, нам просто-напросто не суждено. Нет, это не значит, что телепортация не существует. На телепортацию способны мельчайшие частицы, и делают они это постоянно. Таким образом, телепортация в самом деле существует, но существует лишь в малых масштабах, в микромире. При этом под телепортацией не подразумевается перенос веществ и энергии, а именно из них состоит любое физическое тело. Другими словами, вы не сможете мгновенно перенести бутерброд из ресторана прямо к себе в холодильник, как бы не хотелось есть. Телепортация в реальном мире - это всего лишь перенос состояния или свойств микроскопической частицы из одной точки пространства в другую. В качестве примера рассмотрим следующую ситуацию: представим себе электрон, стабильную отрицательно заряженную частицу[1]. Для простоты рассуждений примем его за чрезвычайно маленький вращающийся шарик, у которого можно установить основное свойство, спин. Спином обладают многие частицы материи. Под спином легче всего понимать направление вращения частицы (хотя это слишком грубое приближение, но не противоречащее современной науке), и пусть в нашем примере спин будет направлен по часовой стрелке. Если мы собрались телепортировать электрон в некоторую точку, то в ней обязательно должна находится вторая точно такая же частица, абсолютно идентичная первой. Допустим, телепортация осуществилась удачно – второй электрон стал точно так же крутиться по часовой стрелке. Результат эксперимента очевиден: у нас было исходное состояние первого электрона и мы перенесли его на второй. Важно понимать, что при этом телепортируемое состояние начального электрона исчезло [2]

Теперь перейдём к этой псевдо-телепортации из игр и фильмов популярных компаний. Это больше напоминает свойства пространственно-временных червоточин (хорошо знакомое поклонникам сериала «Звездный путь»). Пространственно-временная червоточина играет схожую с телепортацией роль. Это мост или туннель, служащий укороченным маршрутом из одной области вселенной в другую. Было бы практично иметь такую штучку в своём шкафу, не правда ли?

Червоточина образует новое пространство, в то время как мост прилегает к уже существующему. К сожалению, существование таких дырок в ткани пространства-времени - не доказано. И если они действительно существуют, не вполне ясно, могут ли они быть только микроскопической формы, или перекрывать обширные области пространства, как в фантастических фильмах.

Каков итог? А он таков: в настоящее время, человечество не способно на все эти выкрутасы с пространством. Да и не рекомендуются. Не очень хочется каскадного резонанса, чтобы всякие жабы переростки людей сжигали. Если серьёзно, происходящее в фантастических фильмах очень сильно отличается от реальности.

Список литературы.

Электрон. — Текст : электронный // Ядерная физика в интернете : [сайт]. — URL: http://nuclphys.sinp.msu.ru/spargalka/a35.htm (дата обращения: 29.11.2022)

Сергей, Чумаков Почему не надо мечтать о личном телепорте / Чумаков Сергей. — Текст : электронный // ВикиЧтение : [сайт]. — URL: https://fis.wikireading.ru/8736 (дата обращения: 29.11.2022).

Просмотров работы: 93