Любовь и ее криминологическое значение - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Любовь и ее криминологическое значение

Понимаскина П.И. 1, Данилова А.Е. 1
1Российский государственный университет правосудия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Побуждение лица, подтолкнувшее его на девиантное поведение, имеет важное значение при совершении им преступления. Мотив – побуждение, вызывающее у лица решимость действовать или бездействовать [6]. Выявление истинного мотива преступлений является необходимым условием для правильной квалификации преступления, назначения уголовного наказания

и предупреждения совершения преступлений в будущем. Одним из таких мотивов, рассматриваемых нами преступлений, является любовь. Любовь, несмотря на её положительное восприятие и одобряемое обществом чувство, обладает достаточно высоким криминальным потенциалом.

Анализируя определение понятия «любовь», данное в различных толковых словарях, можно выделить общее: глубокое эмоциональное влечение, сильное сердечное чувство, постоянная, сильная склонность, увлечённость, пристрастие, вожделение, охота, расположение к чему-либо. Таким образом, под любовью мы понимаем глубокое эмоциональное чувство человека, испытывающего
к другому, способное побудить человека на нехарактерные для него поступки.

На первый взгляд может показаться, что понятия «любовь»
и «преступность» - несовместимы. Говоря о взаимосвязи любви и преступности, следует сказать о степени воздействия на личность преступника его эмоциональных душевных переживаний, связанных с психологической привязанностью к любимому человеку.

Состояние человека, получающее эмоциональное выражение, всегда обусловлено его взаимоотношениями с окружающим, в нашем случае
с предметом любви. В эмоциях отношение к окружающему дано
в непосредственной форме переживания. Переживания индивида, которые могут возникнуть под воздействием любовных чувств, связаны с такими факторами, как ревность, сострадание, месть, аутоагрессивное состояние, безответная любовь.

В связи с многообразием эмоций, испытываемых личностью под воздействием любовных волнений, возникает необходимость в исследовании криминологической активности людей, состоящих в «любовных» взаимоотношениях.

В основу научной статьи были положены результаты опроса свыше 70 человек. Платформой для проведения данного опроса были выбраны социальные сети. Респондентами выступили граждане России мужского и женского пола, различного возраста и рода деятельности.

77% опрошенных лиц полагают, что любовные переживания могут подтолкнуть человека на совершение преступлений. При этом 82 % респондентов указали, что сталкивались с такими отрицательными проявлениями любви, как ревность, безответная любовь, измены и прочее.

Респонденты также считают, что наиболее распространенной причиной преступлений, совершаемых на почве любви, является измена партнера. Около 29 % называют причиной месть и 20,5 % опрошенных указывают, что преступления вызывает ревность. (Рисунок 1).

(Рисунок 1)

Характеризуя преступность по мотиву измены, ревности, мести
на основании анализа судебных приговоров, выделим наиболее распространенные виды преступлений: убийство с особой жестокостью лица, находящегося в заведомо беспомощном состоянии (п. «в» ч.2 ст.105 УК РФ), убийство, совершенное с особой жестокостью (п. «д» ч.2 ст.105 УК РФ), убийство, совершенное в состоянии аффекта (ст.107 УК РФ), доведение до самоубийства (ст.110 УК РФ), причинение тяжкого вреда здоровья (ст.111 УК РФ), нарушение неприкосновенности частной жизни, а именно распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну (ст.137 УК РФ).

Любовь диалектически связана с таким чувством, как ревность, поскольку подозрение или уличение в измене в большинстве случаев детерминирует его. Измена чаще всего является виктимологической причиной совершения исследуемых нами преступных деяний. Измена «провоцирует» виновное лицо на совершение конкретных действий, в том числе преступного характера. Детерминантами измен нередко является: «острота ощущений», эмоциональные переживания к другому человеку и самое главное - месть партнеру.

В уголовном праве и криминологии месть рассматривается как мотив преступления. А.Л. Боер определяет месть как «вызванное обидой
и детерминированное свойствами личности многоаспектное психическое образование, побуждающее к удовлетворению потребности в субъективно воспринимаемой справедливости и проявляющееся в ответной вербальной или физической агрессии в отношении обидчика либо третьих лиц» [7].

Наряду с местью не стоит забывать про такой мотив как ревность.
В правовой литературе неоднозначно разрешается вопрос об их разграничении. Являясь психологическим феноменом, ревность включает в себя большое число поведенческих реакций человека на определенные жизненные события: любовь, ненависть, страх, чувство собственности, вожделение, недоверие, трепет и иные. Несмотря на внешнее сходство указанных мотивов, природа их возникновения различна. Месть, возникая на почве личных неприязненных отношений, подразумевает под собой намеренное причинение зла мстителем с целью воздать должное. Ревность же, напротив, возникает в сугубо личностных, романтических отношениях между партнерами.

Ревность, в качестве мотива закреплена в п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. № 1 «О судебной практике по делам об убийстве». Согласно данному Постановлению Пленума Верховного Суда РФ ревность, возникшая на почве личных отношений, является мотивом, который не имеет квалифицирующего значения [1].

Например, Приговором № Х-ХХ/ХХХХ от ХХ ХХ ХХ г. по делу
№ Х-ХХ/ХХХХ Родниковский районный суд Ивановской области признал виновным В. в совершении преступлений, предусмотренных
п. «з» ч.2 ст.111, ч.1 ст.105 УК РФ

В период времени с 09:00 часов 26.11.2019 года до 10 часов 20 минут 27.11.2019 года, пострадавший, В. и проживающая совместно
с последним Потерпевший №1 втроём употребляли спиртное по месту жительства В. и Потерпевший №1. В ходе распития спиртного В. увидел, что пострадавший стал оказывать Потерпевший №1, как женщине, знаки внимания. В связи с этим, В. на почве ревности умышленно причинил Потерпевший №1 ножевые ранения мягких тканей лица и задней поверхности грудной клетки, причинив последней тем самым тяжкий вред здоровью, выразившийся в неизгладимом обезображивании лица. Также В. в период времени с 09:00 часов 26.11.2019 года до 10 часов 20 минут 27.11.2019 года, действуя умышленно по мотиву ревности, с целью лишения жизни потерпевшего, умышленно нанёс пострадавшему множественные (не менее 10) колото-режущие и режущие удары в область шеи и в область передней поверхности грудной клетки, то есть в области расположения жизненно важных органов человека [2].

Интересным нам показалось то, что 57,7 % респондентов утверждают, что мужчины более склонны к совершению насильственных преступлений в паре,
а 42,3% - женщины. (Рисунок 2).

(Рисунок 2)

Несмотря на практически равные ответы респондентов, стоит отметить, что женщины порой совершают более жестокие и продуманные преступления.

Например, Приговором Усольского городского суда Иркутской области от ХХ ХХ ХХХХ г. по делу № Х-ХХ/ХХХХ С. была признана виновной совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ.

Так С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни Н., повлекший по неосторожности его смерть. В ходе возникновения конфликта на почве ревности С. предъявляла Н. претензии за то, что он полгода назад встречался с другой девушкой. С била Н. руками, сжатыми в кулаки по голове и лицу в хаотичном порядке, удары она нанесла Н., после чего она стала Н. пинать голыми ногами по ребрам, животу и шее. В последствии от полученных ударов, Н. скончался [3].

В результате проведенного исследования стоит отметить, что жестокие преступления, совершаемые лицом под влиянием сильных эмоциональных душевных переживаний, оправдываются именно любовью. Любовь, переживания на почве любви, ревность, измены, месть оказывают прямое влияние на преступность. На приведённых нами примерах видно, что любовь приходит с чувством боли, с которым далеко не каждый способен справиться. Любовь женщины к мужчине и мужчины к женщине чаще всего порождает преступления, как правило, на почве ревности. Ревность, выступая одним из мощных эмоциональных мотивов, приводит индивида к состоянию близкому к безумию и толкает на совершение преступления.

На наш взгляд, пресечь преступления такого рода и искоренить саму причину невозможно, поскольку любовные отношения являются одним из важных аспектов социальной жизни индивида.

Государству, несмотря на нежелание вмешательства в сферу разрешения межличностных интимных отношений граждан, необходимо предпринять меры профилактики преступности. Одной из самый заметных законодательных новаций стал проект нового закона «О профилактике семейно-бытового насилия в Российской Федерации», который был представлен на общественное обсуждение Советом Федерации РФ, но до настоящего момента закон так и не был принят.

Мы поддерживаем данную новацию, поскольку супруги, бывшие супруги, лица, имеющие общего ребенка (детей), близкие родственники являются, на наш взгляд, недостаточно защищенными от семейно-бытового насилия. Принятие данного закона носит высокую профилактическую значимость. По данным Федеральной службы государственной статистики за 2021 год число потерпевших от преступлений, сопряженных с насильственными действиями, совершенных в отношении супруга (и), составило всего - 13,966, из них 11,728 женщин [4].

Государству также необходимо осуществлять комплекс правовых, экономических, социальных, медицинских, психологических и иных мер, для предупреждения преступности, вызванными чувством любви. Разумно привлечение к работе с парами, состоящими в романтических отношениях, специалистов, таких как психолог, сексолог, для эффективной защиты от возникающих посягательств по отношению друг к другу.

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 N 1 (ред. от 03.03.2015) "О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)"

2. Приговор № 1-90/2020 от 12 ноября 2020 г. по делу № 1-90/2020

3. Приговор № 1-52/2020 1-789/2019 от 26 мая 2020 г. по делу № 1-52/2020

4. Статистические данные Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://rosstat.gov.ru/folder/13807

5. Статистика и аналитика Министерства Внутренних Дел РФ [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://мвд.рф/dejatelnost/statistics

6. Антонян Ю.М. Некоторые принципиальные возможности исправления осужденных // Человек: преступление и наказание. 2021. № 3.

7. Боер А.Л. Месть в мотивационной структуре преступного поведения: криминологический и уголовно-правовой аспекты: дис. … канд. юрид наук. СПб., 2002. 228 с

8. Смирнов А. М. "Любовь как детерминанта общественно опасных деяний" // Lex Russica. 2017. №11

Просмотров работы: 28