Никколо Макиавелли был интересен многим людям на протяжении очень долгого времени. Он был неординарным политическим мыслителем, писателем, стратегом, а также историком. Когда-то во Флоренции Макиавелли был секретарем второй канцелярии и там заведовал дипломатическими связями республики, в том числе Никколо написал значимые труды по военной теории.
Никколо Макиавелли также связан с теорией управления, этот человек является невероятным интеллектуальным авторитетом для многих специалистов в этой сфере, выступая как прекрасный консультант по менеджменту, так и теоретик социального конфликта. Но как же так получилось? Попробуем в этом разобраться.
Принципы менеджмента по Макиавелли
На сегодняшний день специалисты, такие, к примеру, как крупнейший авторитет в области менеджмента Ричард Ходжеттс, говорят о четырех базовых принципах Макиавелли, оказавших влияние на становление менеджмента:
В наше время есть специалисты, среди них один из самых крупных авторитетов в области менеджмента Ричард Ходжеттс, которые утверждают о четырех базовых принципах Никколо Макиавелли, повлиявших на становление менеджмента в современном мире:
Только при поддержке единомышленников будет держаться авторитет и власть лидера.
Подчиненные должны понимать, чего можно и нельзя ожидать от лидера, в том числе и то, что ждет он от них.
Лидер должен иметь несгибаемую волю к выживанию.
Для всех своих сторонников лидер должен быть образцом мудрости и справедливости.
В своих работах Макиавелли указывал стремящемуся к успеху правителя, что ему необходимо согласовывать все свои действия с законами необходимости, в том числе и с поведением подчиненных.
К лидеру придет успех только тогда, когда он будет учитывать психологию людей, понимать все нюансы их образа мышления, преимущества и недостатки, нравственные привычки. Необходимо учесть, что людьми зачастую управляет честолюбие, но понимать это все еще недостаточно. Нужно узнать, кто точно является самым честолюбивым, а отсюда следует, опасным для правителя: те, кто хочет приобрести что-то, чего еще нет и оставить в сохранности то, что уже есть.
Постепенное вознаграждение и моментальное наказание
Метод «кнута и пряника», в процессе управления людьми, необходимо применять чрезвычайно осторожно. Это связано с тем, что люди обычно мстят лишь за малые оскорбления и обиды. Но если на человека оказать сильное давление, то он потеряет возможность отомстить. Если правитель или лидер решит выбрать именно такой путь, то необходимо наказывать всегда по всей строгости для того, чтобы навсегда пресечь все попытки сопротивляться.
Что же касается похвалы и вознаграждения, то их, напротив, следует использовать понемногу, дабы у подчинённых имелась возможность оценить и поблагодарить. Любой позитивный стимул должен цениться, ибо только в этом случае они будет результативен.
Похвалу и вознаграждение нельзя использовать слишком часто, чтобы не разбаловать подчиненных. Любой положительный стимул всегда должен цениться, т.к. в этом случае он будет по-настоящему результативным.
Когда награды и карьерный рост происходят в жизни редко, тогда люди начинают ценить и дорожить ими. В то же время наказывать необходимо сразу же и жестче, потому что моментальная и единоразовая расправа будет восприниматься гораздо легче, чем если бы ее растянули.
К тому же, «пряник» со временем приедается, а «кнут» всегда причиняет боль или страдание, из-за этого оба чувства могут привести к одному и тому же результату.
СТРАХ НАИБОЛЕЕ ЭФФЕКТИВЕН
Сегодня один из самых популярных вопросов Макиавелли вызывает бурные споры среди менеджеров. Что будет наиболее эффективным - внушать своим подчиненным любовь или страх? И что же все-таки будет полезнее для лидера: чтобы его любили или боялись и устрашались?
Безусловно, в идеальной ситуации будут сочетаться мотивы любви и страха. Но все же в реальной жизни осуществить такое сочетание очень и очень сложно, в таком случае для правителя будет лучше, если подчиненные будут его бояться. Но главное, чтобы страх не перерос в ненависть. Если это случится, лидер может стать жертвой, которую уже никто не сможет спасти.
Достигнуть результата можно, если лидер не будет забывать о личных правах подчиненных и их материальных благосостояния, на которые не нужно посягать. Правитель может применять наказания в любой области, но это не должно касаться имущества. Никколо Макиавелли утверждал, что у людей есть склонность забывать смерть родственников и друзей, но они никогда не смогут забыть о потери своего состояния.
ЛЕВ И ЛИСИЦА
Лидер по своей природе не идеален и не может обладать всеми положительными качествами сразу. Поэтому важно то, как его будут воспринимать подчиненные. Если это помнить, то можно достичь наиболее высоких результатов деятельности правителя.
У лидера должны присутствовать качества лисы, которая способна на притворство, и качества льва, который является символом власти и величия. Руководителю необходимо соединять приобретенные и врожденные качества.
ЗАВИСТЬ И НАПОРИСТОСТЬ
Неудовлетворенность является одним из самых главных стимулов к прогрессу. Она и есть причина всех перемен. Природа людей такова, что они боятся расстаться с тем, что уже имеют и хотят иметь еще больше, чем у них есть.
Если человек завидует людям, которые живут лучше него, то он начнет постепенно их ненавидеть и делать из них врагов, даже если те не будут этого знать. Это может стать причиной того, что стимул к прогрессу станет тормозом, из-за этого человек начинает превращаться в врага для самого себя. Можно сказать, что в таком случае добро используется со злым умыслом, а зло превращается в добро.
Несмотря на то, что желание иметь больше вполне естественно, мера должна быть во всём. И если руководствоваться этим правилом и быть напористым в своих стремлениях, не завидуя другим, то и остальные будут относиться к лидеру с должным уважением.
Все свои желания необходимо контролировать, мера должна быть во всем. Если не забывать об этом правиле и быть решительным в стремлениях, при этом не завидуя другим людям, то и все остальные начнут относиться к своему лидеру с наибольшим уважением.
Список литературы:
Макиавелли Н. «Государь» /Пер. Муравьевой Г.
Никколо Макиавелли. «Рассуждения о первой декаде Тита Ливия». – М., «Наука», 1996.
Никколо Макиавелли. «История Флоренции». – М., «Наука», 1987. (Перевод Н.Я. Рыковой).
Юсим М.А. Этика Макиавелли. – М., «Наука», 1990.
Казанцева О. Элементы антиутопизма в творчестве Николо Макиавелли (На материале трактата «Государь»). В кн.: Филологические исследования. - Самара, 1996.