Почему опасен лишний вес - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Почему опасен лишний вес

Дешевицына А.В. 1, Голубина О.А. 1
1САФУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Рассмотрим какие могут быть психологические причины лишнего веса:

Лишним весом в психологии подразумевается «бронежилет», то есть защита, людям без лишнего веса не безопасно существовать.

Некоторые в такой броне прячут свои чувства, поэтому наращивают массу. Такие люди становятся «толстокожими», для них это способ переживать какую либо жизненную боль.

Насилие и непринятие.

Забота через еду. В результате взросления человек начинает заедать стресс.

Чувство вины влечет самонаказание. Многие из нас склонны «есть себя поедом», наказывая за ошибки. Появляется чувство вины и стыда за что-либо – перед родителями, детьми, окружающими. Некоторые испытывают вину уже за то, что родились и живут.

Выгода от лишнего веса Лишние килограммы – это совсем не плохо, они даже сулят преимущества. Некоторые уверены, что крупные формы визуально делают их более весомыми и авторитетными в обществе. У многих из нас, осознанно или нет, полнота напрямую ассоциируется с физической мощью. Чтобы тебя считали «большим человеком», надо и быть большим.

Родительское послание. Эхо прошлого – информация, послание, укоренившееся с раннего детства. Ребенку твердили «ты ходишь как корова» или «жрешь как поросенок», что прочно зафиксировалось в его сознании. И вот его тело на самом деле стало таким, как у коровы и есть ему хочется так же безостановочно, как поросенку.

Депрессии и тревоги. Прочная связь между набором веса и психическим состоянием. У людей, страдающих ожирением риск развития депрессии и тревоги на 55% выше, чем у людей с нормальным индексом массы тела. Несмотря на то, что этому явлению подвержены оба пола, психологические проблемы в большей степени грозят женщинам из-за комплексов внешнего вида, чрезмерной чувствительности и эмоциональности заложенной от природы. И снова порочный круг (Вам грустно-вы кушаете-набираете вес и опять грустите).

Влияние лишнего веса на здоровье человека:

Притупление чувства вкуса.

Одно из первых негативных последствий – это потеря вкуса к продуктам.

Если часто баловать себя вредной едой, то это негативное последствие может возникнуть уже в первый месяц.

Исследования доказали, что ожирение сокращает восприимчивость вкусовых рецепторов на 25% , несмотря на то, что в прошлом месяце кусочек шоколада смог на мгновение принести вам райское наслаждение.

При ожирении, чтоб ощутить полноту вкуса шоколада, придется съесть целую плитку, в этом и заключается порочный круг переедания.

Частые мигрени.

Мигрень – это головная боль, которая делает обыденные задачи невыполнимыми и постепенно разрушают вашу жизнь.

Ожирение не является прямым воздействием мигреней, это лишь фактор, но риск возникновения хронических болей у людей страдающих лишним весом значительно выше, чем у людей с нормальным весом.

Если вы страдаете от головных болей, возможно вам стоит заменить газировку стаканом воды и посмотреть что из этого выйдет.

Повышенный уровень холестерина

Холестерин необходим организму для создания здоровых клеток, но его избыток приносит вред.

Регулярное употребление жирной пищи приводит к жировым отложениям в кровеносных сосудах , артерии закупориваются и ваше сердце перестанет получать необходимый кислород.

Так же нарушается мозговое кровообращение из за чего может случиться сердечный приступ или инсульт.

При ожирении непросто забеременеть

От объёма талии зависит не только душевное равновесие.

Лишний вес может быть причиной того, почему вы не можете зачать ребенка когда очень сильно этого хотите.

Высокий индекс массы тела может привести к гормональному сбою, который влияет на женские яйцеклетки и вызывает бесплодие (но это не единственный виновник).

Так же ожирение наносит вред и мужской репродуктивной системе.

Боль в мышцах

Избыточный вес может привести к дефициту витамина D, известный как солнечный витамин. С помощью этого витамина ваши кости усваивают кальций, становятся крепче, он позволяет предотвратить аутоиммунные заболевания и хронические боли, а также помогает справиться с депрессией. Если в вашем организме недостаток витамина D, то вас могут начать беспокоить боли в мышцах и к сожалению витаминные добавки и солнечные ванны вам не помогут.

Развитые жировых тканей снижают эффективность витамина, он не усваивается должным образом.

Беспокойный сон

Лишний вес может привести к тому, что вы перестанете дышать во сне и так по несколько раз за ночь, такое явление называется апноэ во сне.

Верхние дыхательные пути блокируются во время ночного отдыха, в результате приток воздуха либо сильно сокращается, либо исчезает вовсе, избыточный жир давит на дыхательное горло , но к счастью мозг разбудит вас, если приток воздуха сократится. Такой процесс может прервать ваш сон бесконечно.

При хорошем сне килограммы теряются, а при плохом наоборот.

Частые походы в туалет

Это может свидетельствовать о проблемах с почками, сотрудники Калифорнийского университета выяснили, что у людей страдающих ожирением риск развития почечной недостаточности в 7 раз выше.

Изменение ДНК

Вы рождаетесь с определенным набором генов, который не поменять, однако ваш образ жизни может оказать влияние на ДНК, а так же может увеличить риск развития диабета второго типа не только у конкретного человека , но и у его потомков.

Повышенный риск развития рака

Существует масса видов рака, они возникают по разным причинам, не только из-за вредных привычек, но многочисленные исследования подтвердили , что образ жизни влияет на риск возникновения злокачественных опухолей и плохая диета здесь не исключение.

Набор веса не гарантирует развитию рака, но существенно увеличивает шансы.

А также социальные аспекты ожирения:

Карьерный рост - 90% работодателей отдадут предпочтение человеку в нормальной физической форме.

Подростковый буллинг - крайне важная социальная проблема , которая в последующем несёт в себе психосоматические аспекты с которыми сталкиваются врачи . В подростковом обществе проблема внешнего вида приобретает настолько острое состояние. Именно подростковое ожирение в последующем является очень важной проблемой , которую должны разбирать врачи.

Проблемы перемещения - тяжесть перемещения в общественных транспортах, самолетах, люди с ожирением не могут высказывать свои негативные эмоции, ведь это их проблема.

Проблемы мед обследования- КТ ограничения по массе тела, обследование пациентов с лишним весом крайне тяжелая задача для врачей.

Вывод: всем известно, что для борьбы с лишними килограммами нужно заниматься спортом и перейти на здоровое питание, вовсе не стоит морить себя голодом и диетами. Вы можете время от времени есть запретные плоды , в этом нет ничего преступного, просто ограничить количество потребления сахара и жиров в течении недели. Старайтесь употреблять в пищу свежие овощи, пейте воду. Здоровая пищу позволит вам чувствовать себя лучше, у вас будет больше энергии, улучшится сон, поднимется настроение.

Что касается тренировок, то начните с малого, иначе вы рискуете причинить себе вред, ежедневные прогулки или йога прекрасный помощник в потере лишнего жира. Спорт стимулирует выработку серотонина (гормона счастья). За счет здорового питания и спорта вы сможете выбраться из порочного круга набора веса, тем самым повысите свое здоровье, ведь это самое важное.

Список литературы:

Журин А. В. Основы здоровья и здорового образа жизни. – ЭБС Лань [Электронный ресурс] URL https://e.lanbook.com/book/221195 (дата обращения: 30.11.22)

Методика организации самостоятельных занятий по фитнесс-тренингу. – ЭБС Лань [Электронный ресурс] URL https://reader.lanbook.com/book/146727#6 (дата обращения: 30.11.22)

Оздоровительный бег. - ЭБС Лань [Электронный ресурс] URL https://reader.lanbook.com/book/192311#80 (дата обращения: 30.11.22)

Ильинич В.И. Физическая культура студента. М.: Гардарики, 2000. 448 с.

Барчуков И.С. Физическая культура. М.: Издательский центр «Академия», 2013. 528 с..

Лещинский Л.А. «Берегите здоровье». М.: ИНФРА, 2001.

Просмотров работы: 36