Психологический анализ эмоционально-волевой сферы депрессивных больных, перенесших Covid-19 - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Психологический анализ эмоционально-волевой сферы депрессивных больных, перенесших Covid-19

Дмитриева В.В. 1
1Ставропольский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящее время по официальным данным Всемирной организации здравоохранения всего с начала пандемии Covid-19 умерло 15 миллионов человек, 6 миллионов- официально от ковида. Остальные 9 миллионов человек скончались, потому что не смогли вовремя получить медицинскую помощь, ведь все силы врачей были брошены на борьбу с пандемией. Чаще от коронавируса и его последствий умирали мужчины (57% смертей). 43% летальных исходов зарегистрировано среди женщин. Согласно статистике, предоставленной Всемирной организацией здравоохранения, больше всего людей заразились от COVID-19 в США- 81 миллион человек. Так же в США зарегистрирован большой процент смертности от коронавируса и осложнений, им спровоцированных, погибли почти миллион человек [6]. Пандемия, вызванная новой коронавирусной инфекцией Covid-19, на сегодняшний день является глобальной угрозой не только для соматического, но и для психического здоровья человечества.

По данным ВОЗ не менее 10% людей страдают постковидным синдромом. Около 40% из них жалуются на усиление одышки, на ощущение нехватки воздуха, учащенное сердцебиение. Каждый пятый жалуется на ощущение тумана в голове или усиление выпадения волос. Проблемы со сном испытывает каждый третий пациент. 60% пациентов, переболевших ковидом, испытывают признаки астении, в том числе мышечную слабость и боли в суставах. 5% пациентов жаловались на ухудшение зрения и памяти [7]. Психологические последствия данного заболевания затрагивают не только переболевших, госпитализированных пациентов, членов их семей, но и так же людей, находящихся в карантине, а так же тех, кто потерял близких из-за Covid-19.

Является ли пандемия COVID-19 стрессовым событием для всего мира? Усилились ли симптомы тревоги и депрессии среди населения из-за пандемии? Проблемы, связанные с психическим здоровьем населения в обществе всегда являются актуальными, а то, как сказалось данное заболевание на психике человека, на его эмоционально-волевой сфере в целом остается вопросом неизученным.

Всем нам известно, что вирусные инфекции в ряде случаев могут поражать центральную нервную систему, вызывать различные психоневрологические нарушения, в том числе когнитивные, аффективные, поведенческие и другие расстройства. В период пандемии наибольшее внимание акцентировалось на медицинских осложнениях и меньшее число исследований было посвящено именно влиянию SARS-CoV-2 на психическое здоровье населения.

Интерес к взаимосвязи между распространенными респираторными вирусными инфекциями и расстройствами настроения прослеживается с конца 19 века. Например, D. Tuke в 1892 году описал 18 случаев постгриппозной мании и депрессии у пациентов, которых госпитализировали в Бетлемскую больницу в Лондоне, а R.M. Harrison в 1958 году описал серию из 38 случаев депрессии после гриппа в Кенте (Англия) [3].

Коронавирусы являются одноцепочечными РНК-вирусами. В настоящее время выявлено несколько подтипов, поражающих людей, большинство из которых вызывают легкие инфекции верхних дыхательных путей (штаммы HCoV-229E, HCoV-OC43, HCoV-NL63 и штамм HCoV-HKU-1[5]. По данным различных исследований, коронавирусы были обнаружены как в головном мозге, так и в спинномозговой жидкости у людей с коронавирусной инфекцией, у которых развивались эпилептические припадки, энцефалит и энцефаломиелит.

В Германии исследователем Антонии Бендау из университета Шарите (Берлин) было проведено эмпирическое исследование взаимосвязи проявлений тревоги и депрессии с использованием средств массовой информации среди населения [1]. В исследовании приняли участие 6233 человека в возрасте от 18 лет. В опроснике респонденты указывали, сколько времени они ежедневно посвящают средствам массовой информации и сколько из этого времени уделяют вопросам Covid-19. В исследовании была выявлена прямая корреляционная связь между количеством времени, проведенного в СМИ и симптомами тревоги и депрессии. Исследование доказало, что чем больше времени отводилось на изучение средств массовой информации по вопросам, связанным с коронавирусной инфекцией Covid-19, тем выше были средние показатели тревожных и депрессивных симптомов.

В научной работе Л.В. Камдиной (ЧГУ, г.Челябинск, Россия) подробно описывается влияние пандемии COVID-19 на экономическое состояние населения России и изменения уровня качества жизни россиян. В работе описывается, что большое количество людей (примерно 50% населения России) столкнулись со значительным снижением доходов. Многие потеряли работу. Связи с этим большинство людей столкнулись с материальными проблемами, например оплаты коммунальных услуг, аренды, кредитных платежей и т.д. [4] Можно предположить, что в связи с экономическими трудностями среди населения России вырос процент людей с симптомами ПТСР, повышенной тревожностью и депрессией.

Немецкие генетики и биологи Университетской клиники Гамбург-Эппендорф выявили, что у значительной части поступивших в реанимацию с Covid-19 пациентов был обнаружен низкий уровень тестостерона. По мнению исследователей, COVID-19 существенно снижает иммунитет и нарушает гормональный фон. Немецкие ученые утверждают, если не лечить инфекцию, заболевание может привести к импотенции или даже к бесплодию. Ученые из Китая обнаружили коронавирус в мужском семени [2].

Ученые Калифорнийского университета в Сан-Франциско назвали заболевание, которое увеличивает риск смерти при COVID-19 в 12 раз. Согласно проведенному исследованию, переболевшие Covid-19 пациенты, страдающие сахарным диабетом, практически в шесть раз чаще нуждаются в госпитализации и в 12 раз чаще подвержены летальным исходам. Одним из самых серьезных осложнений сахарного диабета считается снижение иммунных защитных функций организма. Таким образом, сахарный диабет может привести к инсульту, инфаркту миокарда, нарушению работы почек и зрения.

Многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых подтверждают влияние Covid-19 на весь организм человека. Исследования, проведенные в Китае, Германии, Польше, России и США показали, что Covid-19 поражает дыхательную, сердечно-сосудистую системы, печень, почки, опорно-двигательный аппарат, половую систему, а так же вызывает нейромышечные и метаболические проблемы.

Таким образом, нарушение нормального функционирования мозговых механизмов после перенесенного Covid-19 ведет за собой депрессивные и волевые расстройства, которые дезорганизуют приспособительное поведение многих людей и является симптомами ряда заболеваний. Пандемия Covid-19 является психотравмирующей ситуацией, которая вызвала у людей, склонных к депрессивным расстройствам, отрицательные эмоции, которые проявились в виде страха, тревоги, ненависти, дискомфорта, печали.

Пандемия Covid-19 активировала у депрессивных пациентов негативные убеждения в том, что они обречены на муки и страдания, которые вызывают пессимистический взгляд на будущее, и, как следствие, «психомоторную заторможенность», гипобулию. В процессе самоизоляции, люди столкнулись с чувством беспомощности, которое может приводить с депрессивным расстройствам. Биопсихосоциальные факторы пандемии повлияли на возникновение у депрессивных пациентов эмоционально-волевых расстройств.

Нами было проведено эмпирическое исследование. Экспериментальной базой исследования послужила Ставропольская краевая клиническая специализированная психиатрическая больница №1 города Ставрополя. В исследовании приняли участие пациенты общепсихиатрического отделения №14 в возрасте от 28 до 60 лет с подтвержденными диагнозами: 6A91.1 Рекуррентное депрессивное расстройство, текущий эпизод умеренный, без психотических симптомов, 6A90.1 Один эпизод депрессивного расстройства, умеренный, без психотических симптомов, 6B20 Генерализованное тревожное расстройство, 6A93 Смешанное депрессивное и тревожное расстройство, 6A21.00 Шизоаффективное расстройство, первый эпизод, в настоящее время симптоматическое. На основании медицинских диагнозов нами были выделены две группы испытуемых: 1 группа- Пациенты с подтвержденным диагнозом «депрессивное расстройство»; 2 группа- Пациенты с первичным депрессивным эпизодом после перенесенного заболевания Covid-19.

Эмпирическое исследование было проведено при помощи специально отобранных методов исследования: Анкета «Выявление постковидного COVID-19 синдрома (последствий перенесенной новой коронавирусной инфекции); Шкала депрессии А.Бека; Клинический опросник для выявления и оценки невротических состояний (К.К. Яхин, Д.М. Менделевич); Методика диагностики волевых особенностей личности (М.В. Чумаков); Шкала оценки влияния травматического события.

Результаты диагностического исследования показали, что пандемия Covid-19 повлияла не только на психическое, но и на соматическое здоровье пациентов. В результате проведения анкетирования депрессивных пациентов, перенесших Covid-19 нами было выявлено влияние последствий перенесенного Covid-19 на качество жизни пациентов. Соматические, вегетативные, когнитивные нарушения и обострение хронических заболеваний после перенесенного заболевания ведут за собой значительное снижение уровня качества жизни пациентов. Значительное снижение уровня качества жизни отметили пациенты, перенесшие Covid-19 в тяжелой и средней форме, пациенты, перенесшие заболевание в легкой форме отметили у себя незначительное снижение уровня КЖ.

Депрессивная сипмтоматика была отмечена у 90,9% испытуемых. Нами было установлено, что депрессивные состояния у пациентов, перенесших Covid-19 развились как следствие личностной реакции на имеющиеся соматические нарушения, последствия перенесенного заболевания: «У меня пропали запахи, вкусы. Я теперь не испытываю удовольствие от принятия пищи. Раньше я любила есть на ужин рыбу, а теперь она мне противна. Я меня пропал интерес к еде», «Я заметила, что после ковида у меня стали выпадать волосы. Я себя чувствую уже не такой привлекательной, как раньше» -со слов пациентки Т.Т.

У пациентов отмечался особый стиль мышления, так называемое «негативное мышление», для которого характерна фиксация на отрицательных сторонах жизни и собственной личности, склонность видеть в негативном свете окружающую жизнь и свое будущее, снижение гибкости мышления- «когнитивная ригидность», невнимание к логической аргументации.

Эмоционально-волевая сфера депрессивных больных, перенесших Covid-19 характеризуется повышенным уровнем тревожности (72,2%), невротизации (66,7%), наличием страхов, навязчивых воспоминаний, сомнений (18,2%), неуверенностью в своих поступках, со слов пациентки К.: «Все умирали от ковида и мне казалось, что и я умру…Мне было тяжело дышать…Ночью я долго не могла уснуть. Я лежала в кровати и мне казалось, что на меня кто-то смотрит в темноте». Депрессивные пациенты, перенесшие Сovid-19, страдают от гипобулии. Низкие показатели по шкале энергичности (63,6%) и решительности (55,5%) свидетельствуют о пониженной волевой активности, бедности волевых побуждений, снижении двигательной активности.

Нами было установлено, что пандемия Covid-19 сыграла роль пускового фактора в развитии у депрессивных пациентов, перенесших инфекционное заболевание, симптомов посттравматического стрессового расстройства. Пытаясь справится с психотравмирующей ситуацией, в данном случае, с пандемией, самоизоляцией, карантином, депрессивные пациенты, перенесшие Covid-19 прибегают к эмоциональной копинг-стратегии «Избегание» (72,7%), «Вторжение»- 20,2%, «Возбудимость»- 7,6%. Пациенты уходят от проблемы в иллюзии, алкоголизм, «когда началась эпидемия этого коронавируса, я стала принимать алкоголь. У меня умер дедушка от коронавируса, потом, спустя 3 месяца я потеряла работу…Затем от меня ушел муж... В психушку меня привез отец, когда увидел меня пьяной, на полу»- из анамнеза жизни пациентки Н. Личность пациентов имеет направление на избегание всего, что могло бы напомнить о психотравмирующей ситуации, не думать о ней, вытеснять травматические события и переживания из памяти любыми способами.

Список литературы:

Associations between COVID-19 related media consumption and symptoms of anxiety, depression and COVID-19 related fear in the general population in Germany / A. Bendau [et al.] // European Archives of Psychiatry and Clinical Neuroscience.,-2021. Vol. 271. P. 283—291. DOI:10.1007/s00406-020-01171-6

Li D., Jin M., Bao P. et al. Clinical characteristics and results of semen tests among men with coronavirus disease // JAMA Netw Open.,- 2020; e208292.

Wang C. A novel coronavirus outbreak of global health concern. The Lancet 2020 Feb.;395(10223):470-3

Камдина Л.В. Оценка влияния пандемии COVID-19 на качество жизни населения // Вестник ЧелГУ.,-2020.-№11 (445). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/otsenkavliyaniya-pandemii-covid-19-na-kachestvo-zhizni-naseleniya (дата обращения: 10.09.2022)

Кононенко А.А., Носков А.К., Водяницкая С.Ю., Подойницина О.А. Коронавирусы человека, способные вызывать чрезвычайные ситуации //Медицинский вестник Юга России.-2021;12(1):14-23.URL: https://doi.org/10.21886/2219-8075-2021-12-1-14-23(дата обращения: 09.09.2022)

Министерство здравоохранения Российской Федерации https://covid19.rosminzdrav.ru/ (дата обращения: 09.09.2022)

Пизова Н.В., Пизов А.В. Депрессия и посттравматическое стрессовое расстройство при новой коронавирусной инфекции // Лечебное дело. 2020. № 1. С. 82—88. Электронный ресурс: URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ depressiya-i-posttravmaticheskoe-stressovoe-rasstroystvo-pri-novoy-koronavirusnoy-infektsii (дата обращения: 09.09.2022)

Просмотров работы: 41