КОРРУПЦИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

КОРРУПЦИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Коррупция – это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.Коррупция в современной России является одной из серьёзных проблем страны. Хоть уровень коррупции и снизился кардинально за последнее десятилетие, но всё же значительная часть российской экономики по-прежнему находится в чёрной или серой зоне. Из-за этого серьёзно тормозятся многие процессы, связанные со значительными государственными расходами: такие как крупные стройки или масштабные закупки. Вредит коррупция и росту некоторых отраслей бизнеса.Коррупция стала реальной угрозой национальной безопасности России. Своим размахом она сводит на нет или тормозит крупномасштабные экономические и социальные преобразования и непосредственно развитие Российского государства. Коррупция расширяет сектор теневой экономики, уменьшает налоговые поступления в бюджет и делает неэффективным использование бюджетных средств. Развитые коррупционные отношения негативно влияют на имидж страны в глазах её политических и экономических партнёров. Тем самым ухудшается инвестиционный климат в стране. Увеличение имущественного неравенства граждан способствует формированию в общественном сознании представления о беззащитности граждан и перед преступностью, и перед лицом власти. Коррупция является питательной средой для организованной преступности, терроризма и экстремизма. Также коррупция выступает одним из верных средств достижения своих целей для членов преступных групп. Для борьбы с коррупцией Государственная дума разрабатывает законы, а прокуратура следит за их исполнением, так же работают правоохранительные органы. Исследование и выявление причин возникновения коррупции и опыта по борьбе с ней в других странах позволяет создать комплекс мер по противодействию коррупции в России. К числу наиболее действенных методов борьбы с коррупцией нами отнесены следующие.

Оптимизация штатов центральных аппаратов. Количество государственных служащих должно быть приведено в соответствие с полномочиями, которые возложены на тот или иной орган исполнительной власти.

Кроме того, в должностных регламентах государственных служащих целесообразно обозначить общие принципы их служебного роста, а также закрепить административно-правовые механизмы использования кадрового резерва и ротации кадров в единой системе государственной службы Российской Федерации.

2. Переработка законодательных актов по коррупции. Требуется разработка законодательных актов, которые способствовали бы совершенствованию дисциплинарной практики, и формирование режима пресечения коррупции.

3Возможность выбора для государственного служащего. Для снижения уровня необоснованного административного усмотрения в вопросе применения административного принуждения необходимо установить правовой механизм, который не будет давать государственному служащему возможности выбора между применением мер предупреждения и мер административного наказания в случае выявления государственным служащим административного правонарушения.

Во всех случаях выявления административного правонарушения целесообразно применять административные наказания, а не меры организационно-предупредительного характера.

4.Зарубежный опыт борьбы с коррупцией. Использование опыта других стран в борьбе с этим феноменом. Применение их антикоррупционных программ в нашем государстве.

5Создание институтов по борьбе с коррупцией, обладающие полномочиями для расследования и пресечения данного деяния.

6Воспитание неприятия к коррупции в обществе.

7Масштабная реформа государственного управления, направленная на снижение размера государственного аппарата и повышение его эффективности.

Вывод. Для борьбы с каждым видом коррупции нужен системный подход, необходимо учитывать взаимосвязь между каждыми видами коррупции. Коррупцию невозможно побороть в отдельной сфере, только борьба со всеми ее проявлениями может изменить ситуацию к лучшему.

писок используемой литературы

https://poisk-ru.ru/s10385t8.html

https://scienceforum.ru/2015/article/2015009978

Просмотров работы: 15