ВОДНО-ЗЕЛЕНЫЙ КАРКАС, КАК ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ ГОРОДА КУРГАН - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

ВОДНО-ЗЕЛЕНЫЙ КАРКАС, КАК ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ ГОРОДА КУРГАН

Нефедова К.С. 1, Ермолаев В.А. 1
1ФГБОУ ВО «Курганский государственный университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В эпоху рассвета технического и информационного прогресса, когда темп роста городов и промышленных комплексов поражает своей скоростью, всё чаще стали задумываться о важности поддержания связи человека с природой. В градостроительных и архитекторских проектах можно проследить тенденцию к озеленению городской среды, создание симбиозов городских проектов и природных комплексов. Популярностью в этой сфере пользуется водно-зелёный каркас городов. Первые научные упоминания о зеленом поясе города были в трудах В.В.Владимирова и Б.Б.Родомана. В некоторых работах его называют природным комплексом или экологической инфраструктурой города.

Водно-зелёный каркас (ВЗК) можно описать как совокупность городских территорий с водными объектами и растительным покровом, который включают в систему городской среды. Объекты могут являться как природными, так и искусственно созданными компонентами системы. Основной задачей симбиоза городской и природной сред в том, чтобы создать комфортные условия, а также дополнительные рекреационные зоны, создать иной микроклимат города и поддержать в нем экологическую обстановку.

Задачи ВЗК подразделяют на экологические и социальные сферы. Для социальной задачи характерно удовлетворение потребности человека в комфортном проживании. В структуру таких каркасов помимо стандартных компонентов в виде ядра, коридора и буферной зоны включен средо-формирующий фактор. Экологическая задача направлена на сохранение биоразнообразия и функциональной целостности ландшафтов. В структурные компоненты таких каркасов дополнительно включаются природоохранные буферные зоны, экотопные и водосборные ядра, а также биотопные, потоковые и комплексные коридоры.

Почему же проектировка и создание водно-зелёных каркасов стала новой тенденцией? В настоящее время существует потребность населения быть в гармонии с природой, и если не находиться в ней постоянно, то хотя бы иметь возможность наслаждаться ей в городе. Известно, что природные компоненты оказывают эстетическое воздействие и способны положительно сказываться на психологическом состоянии городского населения. Кроме того ВЗК выполняют ряд важных функций. Первая это функция поддержания устойчивости природной среды – способность поддерживать устойчивость природных комплексов. Вторая функция – средо-стабилизирующая. Более всего она направлена на потенциально уязвимые территории, которые подвергаются или уже подверглись антропогенному воздействию. Еще одной функцией зелёных каркасов можно считать защитную функцию. Каркасы вокруг определенного города или области способны задерживать и поглощать вредные компоненты из атмосферного воздуха, не давая им попасть в среду города.

Потенциал развития водно-зелёного экологического каркаса можно наблюдать на юге города Курган в Курганской области. В естественный каркас города входят уже существующие «старые» леса, расположенные на севере, северо-востоке города, а именно Рябсковский и Увальский лес, и «новые», которые произрастают на юге города.

Потенциальной территорий для развития каркаса можно считать территории в районе микрорайона Черёмухово, а также в районе садовых товариществ СНТ «Синтез». Потенциал данных мест в том, что на них развивается самостоятельный фитоценоз, состоящий из древесных пород с вкраплениями из кустарничков и обилием трав. К положительным характеристикам можно отнести близость территорий к главной реке области Тоболу.

На исследуемых территориях также были отобраны почвенные образцы для оценки морфологических свойств почв. По результатам лабораторных исследований было отмечено что почвы данных территорий по механическому составу относятся к суглинистым почвам, окрас варьируется от черного до темно-коричневого, что может означать наличие гумуса более 6%. Такие почвы легки в обработке, а также имеют достаточный запас минеральных веществ, и подходят для выращивания любых видов растений. Включения представлены литоморфами, антропоморфами, корневыми системами. Почвы исследуемых территорий имеют достаточное содержание минеральных веществ, легки в обработке. Такие почвы подходят для роста различных видов растительности. Почвы с данными характеристиками являются благоприятными для произрастания и жизнедеятельности растений, также в суглинистых почвах присутствуют большее количество микроорганизмов, которые имеют способность наделять почвы полезными для растений элементами.

На данных территориях были проведен учет растительности, а также оценка состояния растительности.

На исследуемых участках произрастает 58 видов растений, что говорит о высоком биоразнообразии и устойчивости сообществ.

При оценке состояния растительности было установлено, что у древесного яруса растений наблюдаются различные заболевания.

При оценке состояния растительности было установлено, что у древесного яруса наблюдаются признаки сниженного иммунитета.

У березы на листьях наблюдаются результат сниженного иммунитета, а именно наличие деятельности листогрызущих вредителей. На некоторых листьях яблони ягодной присутствует бурая пятнистость, являющаяся признаком недостатка в почве элементов питания или же признаком грибковой инфекции.

Также признаки угнетения наблюдаются у сосны обыкновенной (пожелтевшие иголки), у клёна американского (малое количество листьев), что может являться признаками дефицита или избытка элементами питания, а также инфекционных болезней.

Оценка состояния растительности древесных насаждений показала, что деревья находятся в состоянии угнетения.

Несмотря на благоприятные почвенные условия, растительность данной местности испытывает признаки угнетения. Это может быть обусловлено состояние атмосферного воздуха не только на данных территория, но и города в целом. Городская среда, в целом, существенно отличается от естественных природных условий, в которых были сформированы и наследственно закреплены эколого-физиологические особенности древесных растений. В городах многие растения, как правило, вынуждены приспосабливаться к неблагоприятным для них экологическим условиям - загрязнённому атмосферному воздуху, своеобразному физико-химическому режиму почв и другим факторам среды. Все это приводит в итоге к снижению устойчивости растений, преждевременному старению, снижению продуктивности, поражению болезнями и вредителями, а зачастую и к полной деградации насаждения.

Состояние угнетения у растений вызвано большой техногенной нагрузкой на данной территории. Вследствие чего растениям необходимо приспосабливаться к неблагоприятным для них условиям: загрязненному воздуху, загрязненным почвами, и т.п. Данные факторы. Из-за этого снижается устойчивость растений, происходит преждевременное старение, снижение продуктивности, повышенная подверженность болезням и вредителям, а зачастую это приводит к полной деградации насаждения. Городские насаждения, призванные оздоравливать урбанизированную среду, сами при этом нуждаются в защите.

В остальном на данных территориях возможно создание зеленого каркаса, если уделять должное внимание и уход за древесными насаждениями.

Основываясь на известных факторах данные территории можно отнести в территории с потенциалом в развитии водно-зелёного каркаса. При должном развитии в южной стороне города появится «новый» лес, который поможет объединить все остальные леса города, образуя при этом замкнутую систему зелёного каркаса.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Шайхрамов А.М. «Принципы формирования зеленого каркаса в структуре города» [Статья]. URL: https://elima.ru/articles/?id=209 (дата обращения 13.12.2022)

2. Хакимова А..Р. «Значение зелёных насаждений в городской среде» [Статья].URL: https://moluch.ru/young/archive/28/1654/ (дата обращения 13.12.2022)

3.Александ Водяник «В теле города должны быть легкие, и они должны работать» [Статья].URL: https://uralpolit.ru/article/urfo/26-11-2019/188598 (дата обращения 13.12.2022)

4. Татьяна Петухова «Водно-зелёный каркас как основа здорового города» [Статья]. URL: https://arch-sochi.ru/2021/06/vodno-zelyonyj-karkas-kak-osnova-zdorovogo-goroda/ (дата обращения 13.12.2022)

5. Вадим Аверьянов «Создание водно-зелёного каркаса Екатеринбурга как драйвер развития мегаполиса» [Статья]. URL:https://www.gosrf.ru/sozdanie-vodno-zelyonogo-karkasa-ekaterinburga-kak-drajver-razvitiya-megapolisa/ (дата обращения 13.12.2022)

6. Водяник А..Р. «Градостроительное планирование и управление зеленым каркасом города» [Презентация]. URL: https://urgc.info/wp-content/uploads/2019/01/11_Presentation_Vodyanik.PDF (дата обращения 13.12.2022)

7. «История – ландшафтно-экологического каркаса регионального уровня». [Статья]. URL: https://studwood.net/814629/ekologiya/istoriya (дата обращения 18.12.2022)

Просмотров работы: 107