Средства и методы физической подготовки футболистов - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Средства и методы физической подготовки футболистов

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

База специальной физической подготовки будет формироваться и образовываться исходя из результатов общей физической подготовки Специальная физическая подготовка будет складываться и формироваться только благодаря высокой общей физической подготовке. Соревновательные упражнения и специальные физические упражнения являются главными средствами СФП, в них входят: развитие скоростно-силовых качеств, координации, выносливости.

Цель исследования – изучить средства и методы, подходящие футболистам.

В ходе исследования будут решены следующие задачи:

1. Разобраться какие способности лучше всего развивать футболистам;

2. Скоростно-силовые способности- важный фактор развития футболистов;

3. Дать общие характеристики методики обучения игры в мини-футбол.

Развитие скоростно-силовых способностей подразумевает способность к быстрому развитию усилия, или развитию силы в пространстве и времени. Обучение скоростно-силовым качествам и силе начинается с терминологии. Сила-это умение организма справляться с внешним сопротивлением или противодействовать ему, благодаря мышечным напряжениям. Для спортсмена специализирующегося в виде спорта где есть необходимость быстрого проявления усилия, такого как: выполнить ускорение, прыжок или произвести удар, на первый план выходит то как быстро этот спортсмен сможет преодолеть внешнее сопротивления и развить усилие.

Некоторый водораздел это 0.3 секунды, который будет влиять на скорость развития усилия и соответственно влиять на способность проявить скоростно-силовые способности, что выразится в «максимуме рабочего усилия, сдвиге момента достижения максимума усилия к началу рабочего напряжения мышц, увеличении рабочей амплитуды движения мышц и сокращении времени его выполнения.» (Ю.В.Верхошанский «Основы специальной силовой подготовки в спорте». [5]

Мы говорили о том, что скоростно-силовые способности — это скорость развития силы в пространстве и времени. Давайте рассмотрим ближе сущность проявления силовых способностей.

«Наиболее характерной для спортивной деятельности силовой способностью является взрывная сила мышц, проявляемая в ациклическом или циклическом движении. В первом случае движение отличается мощностью работы мышц, во втором -необходимостью относительно долго сохранять оптимальный уровень его мощности». «Если принять во внимание, что взрывной характер проявления усилия в той или иной мере (в зависимости от внешних условий) обеспечивается наличием абсолютной или быстрой силы мышц, по существу, две генеральные способности-взрывная сила и силовая выносливость-лежат в основе реализации всего разнообразия спортивных движений человека» (Ю.В. Верхошанский «Основы специальной силовой подготовки в спорте»). [5]

Материальной основой для проявления силы служит – нервно-мышечный аппарат и физиологический поперечник мышцы.

На уровне нервно-мышечного аппарата необходимо выделить:

1. Количество возбуждения, возникающего в двигательном нейроне, что возможно при внешней стимуляции.

2. Количество и скорость возникновения импульсов исходящих от двигательного нейрона к мышце

3. Координация сокращения мышц антагонистов.

На уровне собственно мышцы мы выделим:

1. Рабочая гипертрофия, выраженная в количестве сократительных элементов в мышце. Чем больше сократительных белков, тем больше силы может проявить мышца.

2. Адаптивная перестройка структуры и биохимии мышечных волокон (изменение соотношения объемов медленных и быстрых волокон, изменение скорости ферментативных процессов и др). Рассмотрев, в первом приближении, нервно-мышечный аппарат создающий основание для производства силы, нужно рассмотреть следующий элемент без которого реализация быстрого движения будет затруднительна.

Цикл растяжения и сокращения мышечно-сухожильного аппарата. Во время цикла растяжения и сокращения-мышца с начала активно растягивается и далее активно укорачивается. Как было показано еще в далеком 1965 году Каванья и коллегами- сила, работа и производимая мощность во время фазы сокращения улучшается в сравнении с тем случаем, когда мышца предварительно не подвергается активному растягиванию.

Механизмы этого явления довольно хорошо изучены и включают в себя следующие элементы:

Предварительная нервно-мышечная активация;

Стреч-рефлекс;

Реализация накопленной упругой энергии в мышечных сухожилиях.

Предварительная нервно-мышечная активация будет выражаться эксцентрической фазой (растяжением мышц агонистов) и стимулированием нервно-мышечных веретен (ответственных за стреч-рефлекс)

Затем наступает фаза амортизации -переходная фаза, когда двигательные нейроны передают сигналы на мышцы агонисты, что приводит к наступлению следующей фазы. Фаза сокращения агонистов (концентрическая фаза), в которой происходит реализация упругой энергии в мышечных сухожилиях и стимуляция двигательных нейронов мышц агонистов.

Так же необходимо добавить, что эффективность механизма Цикла Растяжения-Сокращения(ЦРС) позволяет футболисту снизить метаболическую стоимость движения (как в скоростно-силовых проявлениях так и в проявлении выносливости). Как было показано рядом исследователей, включая Ю.В. Верхошанского, эффектность ЦРС может восстанавливать ~60% использованной механической энергии, таким образом замедляя время до наступления утомления.

Далее мы выделим несколько показателей силы: абсолютную и относительную.

Абсолютная сила-это максимальная сила, проявляемая человеком в каком-либо движении, независимо от массы его тела

Относительная сила — это сила, проявляемая человеком в пересчете на 1кг собственного веса. Она выражается отношением максимальной силы к массе тела человека.

Самым распространённым, удобным и простым способом оценить силовые способности нижних конечностей является приседание с штангой на спине.

Есть ряд исследований, данные которых говорят о том, что если спортсмен может выполнить приседание со штангой на спине двукратно превышающей вес этого спортсмена, то он будет производить больше механического усилия во время вертикального прыжка, быстрее бегать и выше прыгать по сравнению с теми футболистами, которые не смогли достигнуть подобного результата. Теоретически можно определить несколько фаз связанных с силовыми проявлениями и влияющими на производительность атлета: фаза дефицита силы, фаза ассоциирующаяся с оптимальной силой, фаза резерва силы. [2]

Фаза дефицита силы чаще всего присуща молодым атлетам, находящимся на первых этапах долгосрочной программы развития и преодолевается путем последовательного освоения и выполнения силовых упражнений.

Фаза ассоциирующаяся с оптимальной силой будет приводить к повышению производительности атлета почти в линейной зависимости, так как будет зависеть от центральных и периферических факторов (ЦНС,Гипертрофия и др.)

Фаза резерва силы существенных выгод для производительности уже создавать не будет, хотя спортсмены могут продолжать наращивать показатель относительной силы.

Выносливость футболиста — это способность проявлять наивысший уровень работоспособности и удерживать его в некоторых игровых режимах, удерживая эффективность технико-тактических действий.

Решение проблемы с хорошей работоспособностью для воспитания тяжелых соревновательных и тренировочных нагрузок, одна из многих главных задач для лучшей подготовки юных спортсменов.

В футболе появился новый термин называющий себя интенсификацией. Характеризуется это определение увеличением объема действий игроков всех позиций за единицу времени. Значит, полевой игрок среднем за матч около 60 рывков, также около 70 ускорений, 300 различных пробежек. Такой факт вызывает высокие требования не только у разных видов подготовки футболистов, а также к энергетической среде организма.

Проявления выносливости разнообразны и в каждом конкретном случае зависят от тех химических превращений, в процессе которых образуется энергия, которая используется для выполнения работы. Выделяют следующие источники энергии: анаэробный алактатный (связанных с распадом фосфатных макроэргов АТФ и КТФ); анаэробный гликолитический или ферментальный с распадом углеводов в мышцах с образованием молочной кислоты; аэробный, в ходе которого окисляются жиры и углеводы.

Проявление, работа и результат всех этих источников на прямую влияет на выносливость футболиста.

Энергетические механизмы — это внутренняя сторона того, что мы называем «выносливостью футболиста». Формируется выносливость из способности сохранять высокий темп игры до заключительной минуты матча, из стабильности скорости рывков и ускорений на протяжении всей игры (и особенно в конце каждого тайма), из умения сохранять в течение всей игры достаточно высокий уровень точности выполнения приемов. [2]

В практических занятиях для хорошей подготовки различают общую и специальную выносливость.

На этапе начального обучения начинает развиваться общая выносливость футболиста. Почти нет в учебно-тренировочном и соревновательном процессах упражнений, в которых та или иная разновидность выносливости проявлялась бы «чисто». Значит футболистам стоит как можно лучше развивать дыхательные (аэробные) возможности организма (по-другому не получится удерживать заданный темп у всей команды). Так же для выполнения рывков, причем часто используемых, в период обороны или в ходе атаки, нужно хорошее анаэробное развитие.

Анаэробные возможности спортсменов во время начального этапа обучения, способствуют укреплению здоровья (за счет развития дыхательной и сердечно-сосудистой систем) и создания основы, для воспитания специальной выносливости.

Воспитание общей выносливости одинаков для всех спортсменов и никак не зависит от специализации, квалификации и индивидуальных возможностей организма. В период воспитания аэробных возможностей у футболиста повышается уровень максимального потребления кислорода; развиваются способности достигать этого уровня как можно быстрее и поддерживать его в течение длительного времени.

Общую и специальную выносливость воспитывают одинаково. В мини-футболе специальная выносливость будет являться способностью игрока к максимальной работоспособности и сохранению ее в определенных в каждом из игровых режимах, не сбавляя эффективности технико-тактических действий.

Разновидности специальной выносливости – скоростная, прыжковая, скоростно-силовая. При хорошем развитии скоростной выносливости футболист сохраняет максимальную скорость ускорений и рывков, а эффективно выполняет как практические, так и технические приемы на протяжении полного матча.

В конечном результате воспитания и совершенствования будут решать следующие задачи: увеличивают анаэробные и аэробные возможности спортсмена (улучшается работа дыхательной системы, а также сердечно-сосудистой); физиологические функции организма быстро переключаются при изменении интенсивности работы; расширяются разного рода границы устойчивости, такие как психологические и физиологические, которые вызываются напряженной работой и происходят благодаря сдвигам внутренней среды.

Наиболее важным из всех средств подготовки юных спортсменов к высокому уровню труда считают физическую подготовку, так же к защите Родины на основе Всероссийского комплекса ГТО. [4]

Для определенных этапов развития молодых футболистов уровень физической подготовки должен соответствовать всем нормативным требованиям.

Таким качествам как: быстрота сила, ловкость, выносливость, гибкость скоростно-силовая подготовка, необходим постоянный контроль для индивидуальной подготовки спортсменов, а так же для того чтобы по необходимости корректировать тренировочный процесс команды.

ЛИТЕРАТУРА

1 Кривенда, В. С. Физическая подготовка спортсменов, специализирующихся в мини-футболе / В. С. Кривенда // Актуальные научные исследования в современном мире. – 2019. – № 12-5(56). – С. 71-76. – EDN DANADS.

2 Комплексные и специализированные занятия по мини-футболу // studbooks.net URL: https://studbooks.net/606028/turizm/sostoyanie_issleduemoy_problemy_dannym_literaturnyh_istochnikov.

3 Шаповалов Дмитрий Павлович Развитие скоростно-силовых качеств обучающихся общеобразовательных организаций посредством занятий мини-футболом // Наука, образование и культура. 2018. №8 (32). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/razvitie-skorostno-silovyh-kachestv-obuchayuschihsya-obscheobrazovatelnyh-organizatsiy-posredstvom-zanyatiy-mini-futbolom.

4 Дерипаско Т.Н., Воробей О.В., Черкасова Е.В. СПОРТИВНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ И ОТБОР В МИНИ-ФУТБОЛЕ // ТиПФК. 2022. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sportivnaya-orientatsiya-i-otbor-v-mini-futbole.

5 Верхошанский Ю. В. ВЗб Основы специальной силовой подготовки в спорте. 4-е изд. - М .: Торговый дом “Советский спорт”, 2019. - 216 с

Просмотров работы: 119