Источники информационного обеспечения статистики рынка - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Источники информационного обеспечения статистики рынка

Репина О.И. 1, Степанова С.М. 1
1Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Статистическая информация - это цифровая информация в виде числовых рядов различных показателей, прогнозных моделей и оценок. Данные представлены в виде средних или относительных величин и позволяют выявлять закономерности развития социально-экономических явлений и процессов.

Статистическая информация - показатели, рассчитанные по совокупности компаний, фирм, корпораций, банков и других организаций, рынкам , географическим и административным территориям и т.д.[1]

Однако многие встречается с проблемой поиска полной и достоверной информации об различных статистических данных. Поэтому статистическая информация предоставляется чаще всего государственными службами, а также компаниями, занятыми исследованиями и разработками, консалтинговыми фирмами [1].

Система государственной статистики - государственная федеральная информационная статистическая система, представляющая собой совокупность позволяющих осуществлять официальный статистический учет первичных статистических данных и административных данных, формируемой на их основе в соответствии с официальной статистической методологией официальной статистической информации и обеспечивающих формирование такой информации информационных технологий и технических средств [3].

Достоверные источники государственной статистики и их содержание указаны в таблице 1.

Источники государственной статистики

Таблица 1.

Название источника

Содержаний

1

2

3

1

Росстат, раздел официальной статистики.

Одно из главных и достоверных источников об социально-экономической ситуации в РФ.В нем представлены все отчетности организаций не только за прошедший год, но и предшествующие.

2

Налоговая, раздел статистики и аналитики.

Представляет собой сово­купность всей информации о налогах, сборов пошлин и других платежей, взимаемых го­сударственными органами всех уровней в установленном порядке на всей территории страны.

3

Единая информационная система в сфере госзакупок — цены, товары, распределение по ведомствам и регионам.

Единое информационное пространство всей сферы государственных закупок в России. В системе размещаются сведения о закупках в соответствии с федеральными законами № 44-ФЗ и № 223-ФЗ [2]

4

МВД, статистика и аналитика по преступлениям.

В этом источнике указаны вся информация о преступлениях совершенных на территории РФ за несколько лет. Эта информация поможет в определении благоприятных и неблагоприятных районах России.

Продолжение таблицы 1

1

2

3

5

ФСРАР, статистика по нелегальному алкоголю.

Информация в этом источнике состоит из статистических данных по регулированию алкогольной продукции.

6

Министерство финансов — макроэкономика и предпринимательская активность.

Представляет собой совокупность информации об анализе текущей ситуации в российской и мировой экономике, оценке эффектов принимаемых решений в области экономической политики, а также разработке прогнозов социально-экономического развития на средне- и долгосрочный период.

7

Индекс качества городской среды.

Это инструмент для оценки качества материальной городской среды и условий её формирования для городов Российской Федерации, позволяющий использовать результаты оценки для создания рекомендаций по улучшению среды. Формируется раз в год  Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

8

ФСИН, статистика по уголовным наказаниям.

Заключения Комиссии по оценке последствий принятия решения о реорганизации или ликвидации федеральной государственной образовательной организации, находящейся в ведении Федеральной службы исполнения наказаний.

9

Роспотребнадзор

В данном источнике предоставлена вся информация с 2013 год о статистике инфекционных заболеваниях.

Таким образом, можно сделать вывод, что источников информационного обеспечения статистики довольно много, но не все они полны и достоверна. Для проведения статистического анализа стоит обращаться только к официальным государственным источникам, где информация подтверждена документально и подвержена большим разнообразием проверок специалистов.

Список литературы:

Г.Л. Багиев, Е.Л. Богданова Маркетинг-статистика [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://www.marketing.spb.ru/read/m9/6.htm (Дата обращения 21.12.2022)

Единая информационная система в сфере закупок (ЕИС) статистика [Электронный ресурс] - Режим доступа : https://ru.wikipedia.org/wiki/Единая_информационная_система_в_сфере_закупок (Дата обращения 21.12.2022)

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://rosstat.gov.ru/storage/mediabank/FZ282_11062021.pdf (Дата обращения 21.12.2022)

Просмотров работы: 11