Угрозы информационной безопасности - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Угрозы информационной безопасности

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность темы информационной безопасности обусловлена стремительный развитием информационных систем, которые касаются не только повседневной жизни людей, но еще и оказывают влияние на политическую, экономическую жизнь. В современных условиях информационная безопасность является немало важным фрагментом жизни каждого человека в стране и мире.

Прогресс невозможен без систематизации, накопления, передачи и сохранения данных. Если рассмотреть историю наших предков, то в древности люди сохраняли информацию на каменных поверхностях, на деревянных дощечках, папирусе и других всевозможных носителях доступных для людей того времени. Таким образом люди пытались сохранять и передавать информацию для своих потомков. Даже в настоящее время сохранились некоторые творения людей тех времен.

Не сложно заметить, что процессы, которые кажутся элементарными в некоторых аспектах сложны для исполнения без определенной сохраненной информации. Например, строительство, торговля или учение, очень трудно осуществлять опираясь лишь на свой ум и жизненный опыт, необходима опора в виде накопленной за некоторое время информации.

По мере накопления человеком знаний стали актуальны проблемы и вопросы сохранения, тщательного отбора и систематизации имеющийся информации. Так постепенно человечество пришло к науке, называемой информатикой.

В нашем мире людям необходимо было обмениваться информацией, в современных реалиях это происходит в формате сообщений. Сообщение может быть представлено в различных формах представления информации, например в виде речи, текстов, жестов, взглядов, изображений, цифровых данных, графиков, таблиц и тому подобных образах.

Информация должна обладать некоторыми свойствами, такими как: достоверность, полнота, понятность, доступность, ценность, актуальность.

Угрозы сами по себе не проявляются. Все угрозы могут быть реализованы только при наличии каких-нибудь слабых мест – уязвимостей, присущих объекту информатизации. Уязвимость – некая слабость, которую можно использовать для нарушения информационной автоматизированной системы или содержащейся в ней информации. Особое внимание при рассмотрении информационной безопасности должно уделяться источникам угроз, в качестве которых могут выступать как субъекты (личность), так и объективные проявления. Причем сами источники угроз могут находиться как внутри объекта информатизации –внутренние, так и вне его – внешние.

Источниками внутренних угроз являются:

- сотрудники организации;

- программное обеспечение;

- аппаратные средства.

К внешним источникам угроз относятся:

- компьютерные вирусы и вредоносные программы;

- организации и отдельные лица;

- стихийные бедствия.

В качестве источников угроз могут быть: действия субъекта (антропогенные источники угроз); технические средства (техногенные источники угрозы); стихийные источники.

К антропогенным источникам угроз относятся субъекты, действия которых могут быть умышленные или случайные(неумышленные) преступления. К техногенным источникам угроз относятся источники, определяемые технократической деятельностью человека и развитием цивилизации. К стихийным источникам угроз относятся стихийные бедствия или иные обстоятельства, которые невозможно или возможно предусмотреть, но невозможно предотвратить при современном уровне человеческого знания и возможностей. Однако наибольший ущерб информации и информационным системам наносят неправомерные действия сотрудников и компьютерные вирусы.

Под угрозой информационной безопасности понимается потенциально возможные действия или же процессы, которые способны оказать нежелательные воздействия на саму систему или информацию, находящуюся в ней. Такие угрозы могут привести к искажению, копированию, незаконному распространению или же ограничению доступа к данным системы.

Информационная безопасность – это всегда комплексная система, все составляющие которой призваны не допустить утечки конфиденциальных сведений по техническим каналам, а также воспрепятствовать стороннему доступу к носителям информации. Все это, соответственно, гарантирует целостность данных при работе с ними: обработке, передаче и хранении, которые должны осуществляться обязательно в правовом поле. Грамотно организованные технические мероприятия позволяют определить использование специальных электронных приспособлений несанкционированного снятия информации, размещенных как в помещении, так и в средствах связи.

Формирование информационной культуры и безопасности – процесс длительный и сложный, но важный и необходимый. Задача взрослых (педагогов, родителей) – формирование разносторонней интеллектуальной личности, высокий нравственный уровень которой будет гарантией ее информационной безопасности. А для этого необходимо повышать квалификацию педагогов по вопросам информационной безопасности, чтобы уметь оперативно ориентироваться и ориентировать детей в вопросах безопасного поведения в Интернете. Регулярно проводить родительский всеобуч по вопросам кибербезопасности и работать не вдогонку, а на опережение.

Ребенок не станет пропадать в Интернете, если он занят очень интересным для него делом, если его реальный мир намного ярче и увлекательней мира виртуального. Нужно развивать способности и тягу ребенка к реальным действиям и достижениям: кружки, факультативы, секции, дополнительное образование. К тому же настоящие социальные навыки, настоящая культура формируется только в совместном интересном труде. Если не направить позитивную энергию ребенка — она будет поглощена Интернетом, а ребенок останется опустошенным, бесцельно блуждающим по бесконечному Интернет пространству в ожидании от него чуда.

Просмотров работы: 19