Развитие взрывной силы средствами тяжёлой атлетики - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Развитие взрывной силы средствами тяжёлой атлетики

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В спорте часто можно услышать выражение “взрывная сила”, когда речь идет о движениях, характерных проявлением значительных усилий в минимально коротко. Подобные ситуации в спорте нередки, поэтому знание факторов, определяющих “взрывную силу”, может оказать большую помощь при подборе упражнений для скоростно-силовой подготовки спортсмена.

Цель исследования — опираясь на анализ литературных данных, выявить эффективность использования упражнений из тяжёлой атлетики для развития взрывной силы.

Задачи исследования:

Выявить значимость развития физического качества взрывная сила.

Проанализировать способы развития физического качества взрывная сила за счёт тяжёлой атлетики.

Рассмотреть применения упражнений по тяжёлой атлетике в других видах спорта.

Взрывная сила - желательное спортивное качество, которое можно эффективно тренировать с использованием различных упражнений. Это особое качество можно определить, как способность спортсмена прилагать как можно больше силы за ограниченное количество времени. Тренеры и спортсмены очень заинтересованы в поиске способов повышения взрывных качеств. На протяжении многих лет было использовано множество различных подходов к тренировке этого качества. Приёмы для развития взрывной силы часто включали в себя экзерсисы из тяжелой атлетики, которые имеют большую поддержку как в исследованиях, так и на практике.

Однако эти упражнения - далеко не единственные доступные средства развития взрывной силы и, в зависимости от обстоятельств, другие методы могут оказаться не менее эффективными. Концентрические сокращения происходят, когда мышцы изменяют положение тела, преодолевая сопротивление, а эксцентрические — когда мышцы растягиваются, уступая действию силы тяжести конечности или груза.

Во время упражнений на развитие только взрывной силы фаза растягивания отсутствует: мышцы быстро переходят из расслабленного состояния к рабочему.

Например если запрыгивание на возвышенность совершается из расслабленного состояния, допустим из положения сидя на ящике (спортсмен сидит, мышцы расслаблены), то тренируется только взрывная сила.

Для чего нужна взрывная сила.

Это физическое качество необходимо во многих спортивных дисциплинах например:

В игровых видах спорта: волейболе, баскетболе, футболе, например прыжок и выпрыгивания.

В единоборствах, например в карате, где сочетание силы и скорости удара имеет определяющее значение.

В лёгкой атлетике при беге на короткие дистанции, даёт преимущество во время старта. Способность мышц совершать максимально быстрое сокращение увеличивает скорость бега.

Взрывная сила полезна и для бодибилдинга. Сами по себе взрывные нагрузки незначительно влияют на рост мышц, но они помогают преодолеть застой, вызванный адаптацией организма. Для роста мышц необходимо вызывать стрессовую нагрузку. Такой нагрузкой могут стать взрывные тренировки.

Тяжелоатлетические упражнения — рывок, толчок, взятие на грудь — выполняются с максимально быстрым приседом и выходом, притом, чем быстрее спортсмен переходит от приседа к дожиму штанги, тем лучше его показатели.

Кроме того, правильное выполнение взрывных упражнений с хорошей разминкой и адекватной нагрузкой позволит снизить риск травм.

Главной задачей в подготовке спортсменов-тяжелоатлетов в начале этапа совершенствования спортивного мастерства является обучение технике классических упражнений, а также улучшение общей и физической подготовки.

Тяга с подрывом является одним из наиболее эффективных упражнений в тяжелой атлетике, направленной на развитие технических навыков и взрывной силы. Однако выполнение данного упражнения требует высокого уровня мастерства, сочетающего в себе знание техники выполнения упражнения и одновременно достаточный уровень развития взрывной силы.

Один из самых популярных способов развить взрывную силу - тренировки с отягощением. К ним относятся варианты рывка и толчка, начиная от частичных движений и заканчивая различными комбинациями и гибридными упражнениями. Многие тренеры и спортсмены уже давно используют эти упражнения, как часть своих тренировок для дальнейшего развития взрывной силы.

Было выяснено, что использование экзерсисов из тяжелой атлетики на тренировках положительно влияет на развитие взрывной силы. Спортсмены лучше всего тренируются, используя движения, включающие быстрое ускорение против сопротивления, которое распространяется на протяжении всего движения без намерения замедлиться в конце. Фаза подъема в толчке и рывке, а также фаза выталкивания в толчке демонстрирует характерное для спорта ускорение.

Тяжелая атлетика может быть использована в тренировках спортсменов самых разных дисциплин. Как правило, тренеры включают в программы подъемы и их вариации на круглогодичной основе, при этом определенное время года посвящается увеличению объема, а в другое время подчеркивается повышенная интенсивность. Фактическое включение упражнений из тяжелой атлетики зависит от вида спорта и времени года, в которое выполняется программа.

Работа обычно выполняются ближе к началу тренировки, когда нервно-мышечная система испытывает наименьшую усталость, чтобы позволить спортсмену выполнять движения с наилучшей техникой, чтобы избежать травм. Аналогичным образом, важно, чтобы эти движения выполнялись, когда спортсмен находится в наилучшем возможном состоянии, чтобы выполнять их оптимально, чтобы стимулировать улучшение скоростной силы при высокой нагрузке. Повторения обычно составляют от 1 до 3 для рывка и подъема на грудь. В различных разновидностях тяг и приседаний повторы могут меняться от 4 до 8.

Что касается выбора упражнений, то многочисленные вариации тяжелой атлетики позволяют тренерам и спортсменам поддерживать интерес к тренировкам. Независимо от того, выполняете ли вы подъемы полностью или используете различные варианты силового стиля, тренировка может варьироваться между очень интенсивной и тяжелой, легкой и быстрой или даже использоваться в целях восстановления или разгрузки в зависимости от периода подготовки спортсмена. Использование приседаний и становых тяг может обеспечить большую силовую нагрузку, в то время как подъёмы на грудь и рывки можно использовать для улучшения скоростно-силовых показателей. Применение столь обширного арсенала упражнений из тяжелой атлетики позволяет атлетам разнообразно проводить каждую тренировку.

Взрывная сила необходима спортсменам, которым необходимо генерировать всплеск максимального усилия, например, при движениях необходимых в легкой атлетике, игровых видах спорта и даже при езде на велосипеде. Типы упражнений, используемых для развития быстрой взрывной силы, являются движения, которые требуют максимума или почти максимальной выходной мощности от спортсмена за короткий промежуток времени.

Мышечная сила, зависит от двух групп факторов. Мышечные факторы создают базу для проявления силы. Здесь имеет значение объем мышечной массы, более точно имеет значение количество миозиновых мостиков, содержащихся в одном кубическом сантиметре мышечной ткани. Это, в свою очередь, связано с композицией мышцы, т. е. соотношением в ней быстрых и медленных мышечных волокон. Быстрые волокна более мощные, и, следовательно, в одном объеме их содержится больше миозиновых мостиков, т. е. количество сарколеммы в них между миофибриллами меньше.

Заключение. Подводя итоги вышеизложенного материала, можно сделать вывод, что на начальных этапах подготовки включение в тренировочный процесс занятий или упражнений может привести к травматизму и малой эффективности для прогресса. Но спортсмены более высокой квалификации могут подчерпнуть много нового из тренировок, нацеленных на развитие взрывной силы. Например, атлетам игровых видов спорта это даст более высокий прыжок, спортсмены беговой направленности смогут увеличить скорость старта, в силовых видах спорта это поможет преодолеть застои в тренировках, за счёт новой нагрузки на мышцы и стрессовых условий для организма. В единоборствах методы взрывной тренировки проходят часто, ведь из расслабленного состояния дойти до пика напряжения мышц, это на чём и основывается мощность удара.

Список литературы

Гужаловский, А. А. Основы теории и методики физической культуры|Текст]/ А.А. Гужаловский. - М. , 2018. - 352 с.

Дворкин, Л. С. Тяжелая атлетика[Текст]/Л.С. Дворкин. - М. Современный спорт, 2015. - 600 с.

Корнев, С.В. Особенности подготовки спринтера / С.В. Корнев // Е-scio. - Саранск, 2022. - №2. - с. 146-150 .

Шумилин Евгений Сергеевич, Корягина Юлия Владиславовна Развитие гибкости и взрывной силы на начальном этапе подготовки у пауэрлифтеров // ОНВ. 2011. №6 (102).

Развитие гибкости и взрывной силы на начальном этапе подготовки у пауэрлифтеров [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/razvitie-gibkosti-i-vzryvnoy-sily-na-nachalnom-etape-podgotovki-u-pauerlifterov

Сапаров Б.М., Олексеенко Ю.В., Рогов О.С., Джолиев И.М., Канев П.Н. РАЗВИТИЕ ВЗРЫВНОЙ СИЛЫ У ТЯЖЕЛОАТЛЕТОВ НА ЭТАПЕ СПОРТИВНОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ // Ученые записки университета Лесгафта. 2021. №5 (195).

Развитие взрывной силы у тяжелоатлетов на этапе спортивного совершенствования [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/razvitie-vzryvnoy-sily-u-tyazheloatletov-na-etape-sportivnogo-sovershenstvovaniya

Просмотров работы: 137