ЦИФРОВЫЕ НАВЫКИ РАБОТЫ С ТЕСТОВЫМИ ПРИЛОЖЕНИЯМИ - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

ЦИФРОВЫЕ НАВЫКИ РАБОТЫ С ТЕСТОВЫМИ ПРИЛОЖЕНИЯМИ

Набойченко И.А. 1
1Государственный Социально-Гуманитарный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Компьютер — одно из главных изобретений века. В нашем веке он стал неотъемлемой частью жизни человека и порой определяет возможности человека. Можно считать, что у каждого из нас есть с собой компьютер, например, мобильный телефон. Данное устройство позволяет выходить в сеть и пользоваться всеми сервисами, наравне со стационарным компьютером. Компьютерную технику применяют в самых различных областях жизнедеятельности начиная с решения простейших математических задач, моделирования различных процессов, применение в банковском деле, медицине, образовании, издательском деле, использование компьютера для управления различной техникой в том числе автомобилем, самолетом, космическим кораблем до использования в быту, играх.

Очередная реформа системы образования, связанная с введением образовательных стандартов, вновь актуализировала проблему контроля учебных достижений и использования компьютерной техники. Поскольку нужна стандартная типовая процедура проверки знаний, умений, навыков, оптимальным средством проверки считается тестовая форма. Но для этого учителю нужно иметь определённые цифровые навыки работы с тестовыми приложениями.

На данный момент даже многие игры и другие сервисы построены в тестовой форме. И навыки работы в них, создания форм и обработки результатов опросов могут пригодится абсолютно в разных сферах деятельности.

Предыстория тестирования уходит в глубину веков, она связана с испытанием различных способностей, знаний, умений и навыков. Уже в середине третьего тысячелетия до нашей эры в Древнем Вавилоне проводились испытания выпускников в школах, где готовились писцы. Профессионально подготовленный писец был центральной фигурой месопотамской цивилизации, благодаря обширным по тем временам знаниям, он был обязан знать все четыре арифметических действия, уметь измерять поля, распределять рационы, делить имущество, владеть искусством пения и игры на музыкальных инструментах. Кроме того, проверялось умение разбираться в тканях, металлах, растениях и др. В Древнем Египте только тот обучался искусству жреца, кто был способен выдержать систему определенных испытаний. Вначале кандидат в жрецы проходил собеседование, в процессе которого выяснялись его биографические данные, уровень образованности; кроме того, оце­нивались внешность, умение вести беседу. Затем следовали проверки умения трудиться, слушать и молчать, испытания огнем, водой, страхом преодоления мрачных подземелий в полном одиночестве и др.

В настоящее время тестирование широко применяется для оценки уровня учебных достижений в учебных заведениях, при приеме на работу, для оценки квалификации персонала учреждений, т. е. практически во всех сферах деятельности человека и с совершенно разными целями. Испытуемому предлагается ряд вопросов, на которые он должен ответить. Самые распространенные тесты закрытого типа – к каждому вопросу дается несколько вариантов ответа, из которых надо выбрать правильный. Каждому варианту ответа соответствует некоторый балл. Общий балл, на основе которого делается вывод об уровне подготовленности испытуемого, получается суммированием отметок за ответы.

Существуют разные платформы для разработки тестовых приложений. Одна из таких, наиболее популярных сейчас – это «Yandex Forms». С помощью этого сервиса можно провести тест, квиз или викторину. Это может быть тест для проверки знаний по какой-либо теме или шуточный квиз, которым можно поделиться в социальных сетях. За правильные ответы пользователи будут получать баллы, а после завершения теста увидят свой результат.

«Yandex Form» — удобный и бесплатный сервис, с помощью которого вы сможете упростить процесс создания веб-форм для сбора заявок, заказов, обратной связи, онлайн-опросов, голосований, анкет, регистрации на мероприятиях. Ранее существовала бета-версия сервиса, доступная только внутри компании, сейчас же формы можно сделать открытыми для любых пользователей.

Нами подготовлены и апробированы на педагогической практике в 9 классе тестовые приложения формирующего контроля по темам «Создание сайта» и «Базы данных». Такая форма оказалась востребованной и привычной и учителю и учащимся.

Тесты давно стали неотъемлемой частью рабочих будней любого педагога. Сейчас в нашем распоряжении разнообразные онлайн-сервисы на любой вкус, которые серьезно экономят время и ресурсы. Учитель получает новые возможности: дистанционный сбор ответов, автоматическую оценку результатов, мгновенное редактирование материалов и аналитику ответов.

Просмотров работы: 7