Влияние уровня физической подготовки на утомление студенческой молодёжи - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Влияние уровня физической подготовки на утомление студенческой молодёжи

Махаринец Д.И. 1, Белецкая Е.В. 1
1Северный ( Арктический) федеральный университет имени М.В.Ломоносова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.

Ни для кого не секрет, что физическая культура является частью общей культуры человечества. Она является неотъемлемой частью развития, образования и, разумеется, укрепления здоровья. В эпоху научно-технического прогресса выросла роль человеческого фактора. Люди всё чаще начали обращать внимание на проблемы физиологического обеспечения высокой работоспособности человека и сохранения его профессионального здоровья. Любая физическая деятельность или занятие спортом повышают активность обменных процессов, а также тренируют механизмы, осуществляющие в организме обмен веществ и энергии, что, несомненно, положительно сказывается как на физическую, так и на умственную работоспособность человека. Однако при увеличении физической или умственной нагрузки развивается особое состояние – утомление. Утомление - физиологическое состояние организма, возникающее в результате деятельности и проявляющееся временным снижением работоспособности. Нередко как синоним утомления употребляется термин «усталость», хотя это не равнозначные понятия: усталость – субъективное переживание, чувство, обычно отражающее утомление, хотя иногда чувство усталости может возникать и без предшествующей нагрузки, т.е. без реального утомления [1].

Цель исследовательской работы – изучить влияние уровня физической подготовки на утомления студенческой молодёжи. Задачи исследовательской работы:

рассмотреть признаки утомления;

определить причины возникновения усталости;

рассмотреть профилактический и восстанавливающий комплекс упражнений при утомлении организма.

Актуальность данной темы заключается в том, что в наше время студенты всё чаще сталкиваются с интенсификацией труда, что непосредственно приводит к большим умственным и физическим нагрузкам. Вследствие этого снижается эффективность защитных и компенсаторно-приспособительных механизмов регуляции состояния здоровья и работоспособности человека, развиваются неблагоприятные функциональные состояния. Очевидно, это сказывается на продуктивности и работоспособности студентов [2].

В теоретическом отношении проблема утомления рассматривается как важная обще-физиологическая закономерность, она часто привлекает внимание исследователей в связи с переходным её положением между нормой и патологией. Проблема утомления имеет огромное практическое значение и занимает центральное место в ряде областей прикладной физиологии, особенно в физиологии труда и спорта, так как утомление снижает работоспособность и производительность физического труда, уменьшает продуктивность умственной работы, ограничивает достижения спортсменов [3, с. 44].

Конечно, утомление или некая усталость сопровождает спортсменов почти каждую тренировку или занятие физической культурой. По идее, оно должно рассматриваться в первую очередь как физиологическое явление, которое после окончания работы проходит само по себе. Не стоит забывать, что утомление является не только основой для дальнейшего повышения работоспособности, но и вместе с тем определённым сигналом тревоги. Спорт предъявляет к организму человека высокие требования и, разумеется, несёт некоторые факторы риска. Если подвергать своё тело слишком большому количеству физических нагрузок, могут возникнуть патологическое или предпатологическое состояние. К факторам такого состояния принято относить: переутомление; перетренированность; перенапряжение ведущих систем организма [6, c. 279]. Переутомление – это общий генерализованный процесс; пограничное, переходное состояние; дезадаптация, которое может привести к патологическому состоянию – перетренированности, сопровождающейся выраженным изменением состояния спортсмена и падением работоспособности, нарушением установившегося во время тренировки оптимального уровня нейрогуморальной регуляции [7, c.7]. Перетренированность – патологическое состояние, проявляющееся дизадаптацией, нарушением достигнутого в процессе тренировки уровня функциональной готовности, изменением регуляции деятельности систем организма.

Почему это важно? При прогрессировании состояния патологии и предпатологии происходит сбой в работоспособности организма. Можно столкнуться с проблемами в сердечно-сосудистой системе, которая быстро утомляется и плохо переносит нагрузки; в нервной системе – нарушение сна и аппетита; мышечная - перенапряжение определенной мышцы или группы мышц (такое явление называется «забитость мышц») [8, c. 54]. Специалистами по спортивной медицине было установлено, что тренировочный эффект будет тем выше, чем более глубокие сдвиги произойдут в организме от воздействия физических нагрузок, чем активнее (до известного предела) будет происходить процесс катаболизма — разрушение клеточных структур, вслед за которым наступает период восстановления. В этот период происходит накопление новых энергетических ресурсов в организме в виде увеличения запасов гликогена, различных фосфорных соединений, богатых энергией, усиления процессов, позволяющих в итоге поднять все функции организма на новый, более высокий уровень [4, 5].

В толковом словаре спортивных терминов восстановление характеризуется как процесс, происходящий в организме после прекращения работы и заключающийся в постепенном переходе физиологических, биохимических и психических функций к до рабочему состоянию. Во-первых, стоит запомнить, что наилучший результат дают тренировки в фазе суперкомпенсации. Суперкомпенсация или сверхвосстановление – фаза восстановительного процесса, при котором уровень физических возможностей организма превышает показатель до наступления нагрузки [9]. При этом рост и укрепление резервов будут надежно обеспечены. Не забывайте давать отдых вашему организму. Систематические физические нагрузки при неполном восстановлении сил могут привести к истощению организма и различным болезням. Запомните, в процессе занятий спортом для поддержания энергетического баланса важное значение имеет питание. Широко используют средства повышения общей устойчивости организма, нормализующие работу нервной системы – сон, музыку, сбалансированное питание [7, с. 8]. Быстрое восстановление мышц после интенсивных занятий обеспечивают:

Разминка и «заминка». Перед тренировкой важно разогреть мышцы, а после нее – замедлить темп, в спокойном режиме пройтись по беговой дорожке и выполнить растяжку, чтобы расслабить мускулы, привести в норму работу сердечно-сосудистой системы и органов дыхания.

Спортивный массаж. В ходе него нормализуется кровообращение и метаболизм, ускоряется ток лимфы, расслабляются мышцы в зонах повышенных нагрузок. Параллельно улучшается гемодинамика. В результате дискомфорт снижается, спортсменам удается быстрее освободиться от накопленной молочной кислоты.

Контрастный душ. Еще один способ разогнать метаболизм, ускорить работу сердечно-сосудистой системы и предотвратить боль в мышцах.

В заключении хочется отметить, что состояние утомления – это совершенно нормальное явление при занятиях физкультурой. При быстром восстановлении оно не оказывает отрицательного влияния на организм. Стоит также упомянуть, что все студенты разные и их физическая подготовка на разном уровне. Утомление и переутомление наступают быстрее у лиц, перенёсших тяжелые заболевания. Сравнительно незначительная и непродолжительная нагрузка вызывает у них головную боль, одышку, сердцебиение, потливость, чувство слабости, работоспособность быстро падает, а восстанавливается медленно. В этих случаях необходимы щадящий режим труда и более длительный отдых. Однако восстановление протекает быстрее у тех, кто часто занимается спортом, а усталость появляется позже.

Список литературы.

Матвеев А.П. Методика физического воспитания с основами теории. Москва «Просвещение» 2004г.

Бодров В.А. Современные представления о чувстве усталости в профессиональной деятельности. Психологический журнал, 2012г., том 33, №2.

Утомление при занятиях физической культурой и спортом: проблемы, методы исследования [Текст]: монография / В.В. Роженцов, М. М. Полевщиков. – М.: Советский спорт, 2006. – 280 с.

Ананасенко, Г. Л. Здоровье спортсмена: критерии оценки и нрогнозирования / V ЛИнанасенко, Ю. С. Чистякова. - М.: Медицина, 1999. - 350 с.

Бобков, Ю. Г Фармакологическая коррекция утомления / Ю. Г. Бобков, В .^ . Виноградов - М.: Медицина, 1994. - 56 с

Спортивная медицина: Учебник. / Г.А. Макарова – 4-е изд., стереотип.- М.: Советский спорт, 2009. – 480 с.: ил.

 Граевская Н. Д., Долматова Т.И. Спортивная медицина. Курс лекций и практические занятия. В 2-х частях. Часть 2. Учебное пособие.- М.: Советский спорт, 2004. – 360 с.: ил.

Гладков В.Н. Некоторые особенности заболеваний, травм, перенапряжений и их профилактика в спорте высших достижений [Текст]. – М.: Советский спорт, 2007.-152 с.: ил.

https://bodybuilding-and-fitness.ru/novichkam/superkompensaciya.html

Просмотров работы: 21