ПОЛЬЗА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

ПОЛЬЗА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА

Семенова С.А. 1, Юшманова Е.В. 1, Агеева О.Н. 1
1сафу
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность данной темы, на наш взгляд, заключена в том, что современные экологические, стрессовые факторы, проблемы здорового образа жизни и питания, качество воды - все это повышает риски заболеваний, в т.ч. хронических, и снижает иммунитет и продолжительность жизни в целом. При этом, доказано, что оптимальная физическая активность, занятия физкультурой и спортом позволяют снизить или предотвратить вообще риски заболеваемости. В период пандемии COVID-19 еще более актуально говорить о роли физической культуры и спорта.

Цель данной работы - рассмотреть влияние физической культуры и спорта на человека.

Задачи – выявить положительное влияние физической культуры и спорта на людей различной возрастной категории

Согласно законодательства РФ, спорт - «сфера социально-культурной деятельности как совокупность видов спорта, сложившаяся в форме соревнований и специальной практики подготовки человека к ним» [1].

Физическая культура – «сфера социальной деятельности, направленная на сохранение и укрепление здоровья, развитие психофизических способностей человека в процессе осознанной двигательной активности» [3, с. 37].

Для общества нет большей ценности, чем работоспособный здоровый человек. Занятия физической культурой и спортом готовят человека к жизни, закаляют тело и укрепляют здоровье, содействуют его гармоничному физическому развитию, способствуют воспитанию необходимых черт личности, моральных и физических качеств, необходимых будущим специалистам народного хозяйства в их профессиональной трудовой деятельности [7, с. 77].

Отметим, что основными задачами (если упустить коммерческие отношения) в сфере физической культуры и спорта можно определить:

- пропаганду и поддержание здорового образа жизни (ЗОЖ);

- формирование физически здорового поколения людей;

- организацию досуга и развлечений граждан;

- развитие имиджа государства за счет участия и побед в международных соревнованиях и пр. [2,4, с. 93].

В то же время, популярность физической культуры и спорта в РФ растет: в 2010г. регулярно занимающихся спортом россиян было почти в 2 раза меньше, чем на начало 2021г. 2020-2022гг. - период пандемии, который в расчет брать не очень целесообразно. В целом, по стоянию на 2021г. количество занимающихся составило 45,4% населения РФ [6,9].

По определению ВОЗ, физическая активность – это какое-либо движение тела, производимое скелетными мышцами, которое требует расхода энергии [2, с. 52]. Физическая активность дает весомые преимущества для поддержания здоровья мозга, сердца и всего человеческого организма, так же

- позволяет проводить профилактику и лечение сердечно-сосудистых заболеваний, рака и диабета, иных неинфекционных заболеваний;

- снижает симптомы тревоги и депрессии;

- повышает уровень обучения, мышления и критической оценки;

- способствует формировать новое здоровое поколение людей;

- тем самым повышает общий уровень и качество жизни [5, с. 24].

По данным ВОЗ, до 5 млн. случаев смертей в год можно было бы предотвратить при увеличении доли ежедневной физической активности. У людей, которые недостаточно активны физически, на 20-30% выше риск ранней внезапной смерти по сравнению с физически активными [8]. В этом также проявляется польза физической культуры и спорта.

В целом, ЗОЖ, в значительной степени связанный с физической культурой и спортом, способствует повышению общего тонуса и здоровья человека и укреплению его здоровья. В понятие ЗОЖ - включают физическую активность, личную гигиену, здоровый сон и правильное питание [4, с. 94].

Уверены, что для успешного поддержания ЗОЖ, в рамках которого физическая культура и спорт были бы полезны для здоровья человека, а так же необходимо придерживаться таких требований, как постепенность, систематичность и регулярность. Да и сам человек должен понимать свое состояние и не стараться выполнить норматив только ради оценки или социального статуса среди сверстников. Оптимальная физическая активность и спорт позволяют предотвратить многие заболевания и повысить продолжительность жизни.

В любом случае, современное общество, с его компьютеризацией и сидячим образом жизни, все более нуждается в поддержке стремлений молодежи к занятиям физической культурой и спортом. Поэтому, необходимо заботиться о здоровье нации, чему может способствовать популяризация физической культуры и спорта среди детей, студенческой молодежи, а так же людей старшего возраста.

Список литературы

1.Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 04.12.2007 №329-ФЗ (ред. от 06.03.2022). - [Электронный ресурс]. - URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73038/ (дата обращения: 09.11.2022)

2. Бароненко В.А. Здоровье и физическая культура студента: Учебное пособие / В.А. Бароненко, Л. А. Рапопорт. М.: Альфа-М, 2017. 352 c.

3.Виленский М.Я. Физическая культура и здоровый образ жизни студента (для бакалавров) / М.Я. Виленский, А.Г. Горшков. М.: КноРус, 2018. 256 c.

4.Кочеткова О.В., Еремин Р.В. Спорт, человек, здоровье // Наука-2020. 2021. №2. С. 93-95.

5.Попов С.Н. Лечебная физическая культура: Учебник. М.: Academia, 2019. 96 c

6.Хрыков И.С. Роль и место спорта в жизни и здоровье человека // Наука-2020. 2021. №7. С. 138-141.

7.Шакула К.В., Лукьянова Л.М. Влияние спорта на здоровье человека // Наука-2020. 2021. №7. С. 77-81.

8.Сайт Министерства здравоохранения РФ. - [Электронный ресурс]. - URL: https://minzdrav.gov.ru (дата обращения: 09.11.2022)

Bibliography

1. Federal Law “On Physical Culture and Sports in the Russian Federation” dated December 4, 2007 No. 329-FZ (as amended on March 6, 2022). - [Electronic resource]. - URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73038/ (date of access: 09.11.2022)

2. Baronenko V.A. Health and physical culture of a student: Textbook / V.A. Baronenko, L. A. Rapoport. M.: Alfa-M, 2017. 352 p.

3. Vilensky M.Ya. Physical culture and a healthy lifestyle of a student (for bachelors) / M.Ya. Vilensky, A.G. Gorshkov. M.: KnoRus, 2018. 256 p.

4. Kochetkova O.V., Eremin R.V. Sport, people, health // Science-2020. 2021. №2. pp. 93-95.

5. Popov S.N. Therapeutic physical culture: Textbook. M.: Academia, 2019. 96 p.

6. Khrykov I.S. The role and place of sport in human life and health // Science-2020. 2021. No. 7. pp. 138-141.

7. Shakula K.V., Lukyanova L.M. The impact of sports on human health // Science-2020. 2021. No. 7. pp. 77-81.

8. Website of the Ministry of Health of the Russian Federation. - [Electronic resource]. - URL: https://minzdrav.gov.ru (date of access: 09.11.2022)

Просмотров работы: 44