Влияние физической нагрузки на зрительный аппарат человека - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Влияние физической нагрузки на зрительный аппарат человека

Шаньгина Игоревна Виктория 1, Голубина О.А. 1
1Северный Арктический Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Зрение – один из важных органов человека. Благодаря возможности видеть, мы способны воспринимать всю полноту красок окружающего нас мира. 85-90% информации поступает в мозг через глаза, частичное или глубокое нарушение функций вызывает ряд отклонений в физическом и психическом развитии человека.

В последнее время все чаще можно видеть людей в очках. По статистике около 1,5 миллиарда человек сегодня носят очки, не важно, постоянно или периодически.

Ухудшение зрения может быть следствием старения человека, получения травмы, плохой наследственности, а так же злоупотребления просмотром телевизора или гаджетов. Также дефицит движений в жизни человека отражается на функциональных свойствах зрительного аппарата. В настоящее время чаще встречается миопия, преимущественно у подростков с недостаточным количеством физической нагрузки. Но также астигматизм, гиперметропия и гетеротропия являются дисфункциями зрения.

Я хочу подробнее остановиться на влияние физических упражнений на улучшение или ухудшение зрения.

Летом 2020 г. учёные Медицинского Университета США проводили исследование, в ходе которого они анализировали связь между физической активностью и некоторыми распространенными офтальмологическими заболеваниями. По данным, полученным учеными, физическая активность не только не вредит глазам, а может замедлить и даже предотвратить развитие диабетической ретинопатии, глаукомы, дегенерации желтого пятна, а также некоторых других расстройств, которые в преклонном возрасте являются причиной слепоты. [1]

Исследование, проведенное на мышах, показало, что физическая активность почти на 45% снижает разрастание кровеносных сосудов в глазах. А именно этот фактор является ключевым в появлении ряда офтальмологических заболеваний, ведущих к потере зрения.

Положительный офтальмологический эффект был также достигнут при низких уровнях физической активности, и повышение нагрузки не послужило фактором для получения еще лучших результатов. Наоборот, когда подопытным мышам повысили нагрузку, полученный ранее показатель снизился с 45% до 32%. В том, что любые физические нагрузки улучшают кровообращение в организме, в том числе и активизируют кровоснабжение органов зрения, еще до исследования американских ученых были уверены и российские офтальмологи. В детском возрасте, когда формируется зрение, желательна физическая активность, особенно на свежем воздухе. Подвижный образ жизни способствует развитию мышц, в том числе и глазодвигательных, которые важны для хорошего зрения.[2]

 

Считается, что обычной гимнастики вполне достаточно, чтобы получить положительный эффект для зрения. В списке рекомендованных для глаз упражнений также: бег трусцой или в медленном темпе; спортивная ходьба; езда на велосипеде; плавание.

Спокойный бег или активная ходьба помогают снизить риск возрастной катаракты. Умеренные физические нагрузки 3 дня в неделю значительно снижают риск возникновения возрастных изменений зрения и уменьшения глазного давления у молодежи, страдающей глаукомой. Физические упражнения общеразвивающего характера, применяемые в сочетании со специальными упражнениями для цилиарной мышцы, которые укрепляют аккомодацию, оказывают положительное влияние на функции миопического глаза.

Из многочисленной глазной патологии специальные упражнения применяется в настоящее время лишь при глаукоме и миопии.

Что такое глаукома?

Глаукома – это одна из самых серьезных групп глазных заболеваний. На фоне серьезного повышения внутриглазного давления у человека постепенно развиваются дефекты поля зрения, снижается четкость зрения, проявляется атрофия зрительного нерва. [3]

В 2006 году ученые в Бразилии выяснили, что при подъеме тяжелых предметов внутриглазное давление краткосрочно повышается. Поэтому ученые пришли к выводу, что длительные занятия с тяжелым инвентарем могут быта фактором риска развития глаукомы.

Так же интересный фактор при задержке дыхания во время подъема веса у 90% испытуемых давление поднялось на 4,3 миллиметра. А при нормальном дыхании без задержки – всего на 2,2 миллиметра у 62% спортсменов. [4]

То есть, основной фактор риска – именно задержка дыхания при подъеме тяжести.

Риск спортивных упражнений для зрения во многом зависит от исходного состояния здоровья человека.

Специальные упражнения показаны всем лицам, имеющим прогрессирующую приобретенную и неосложненную отслойкой сетчатки, близорукость любой степени. Возраст не является лимитирующим моментом, но применение специальных упражнений обязательно. Чем раньше назначают применять специальные упражнения при миопии и чем меньше степень близорукости, тем выше эффективность метода.

Однако, от экстремальных физических нагрузок для зрения нет пользы. В числе вредных для зрения физических нагрузок – бокс и разные виды единоборств, при которых существует риск травмы глаз.

Специалисты отмечают, что у женщин во время родов, на фоне сильного повышения давления может временно или навсегда ухудшиться зрение.

Людям с средней или высокой степенью близорукости физические нагрузки противопоказаны из-за того, что при этом возрастает риск еще больше повредить сетчатку глаза. Но при не высокой степени близорукости, или на ее начальной стадии, в подростковом возрасте, умеренные занятия физкультурой будут очень кстати.

Для оценки способности занятия физкультурой и другими видами спорта школьников и студентов делят на группы в зависимости от их степени миопии.

Также немаловажно учитывать наличие или отсутствие осложнений, связанных с изменениями глазного дна.

По этому методу группы делятся на три типа:

1. Основная. В этой группе занимаются учащиеся со слабой степенью миопии, не превышающей 3 диоптрий.

2. Подготовительная. В этой группе занимаются учащиеся со средней степенью миопии, чье зрение варьируется от 3 до 6 диоптрий. Исключить прыжки с высоты более 1,5 м, упражнения, требующие большого и продолжительного физического напряжения.

3. Специальная. В этой группе занимаются учащиеся с высокой степенью миопии, чье зрение выше 6 диоптрий, также имеются хронические заболевания глаз, изменения глазного дна. Занятия этой группы проходят по индивидуальной программе, под присмотром врача. Противопоказана работа, связанная с подъемом тяжестей; нельзя выполнять упражнения, связанные с длительным пребыванием в согнутом положении с наклоном головы вниз; нельзя заниматься также упражнениями, требующими резкого перемещения и сотрясания тела, противопоказаны прыжки. [5]

В заключении хотелось бы подвести итог о влиянии спорта на зрение и о пользе физкультуры для него же. О влияние спорта в целом, можно сказать, что болезни, связанные с глазами, накладывают серьезные ограничения на то, чем человек может заниматься. Ему навсегда закрыта дорога в профессиональный или травмоопасный спорт. Но при этом легкие и средние физические нагрузки не противопоказаны, а наоборот приветствуются. А физкультура для глаз не только способствует приостановлению падения зрения, но может привести и приводит его улучшению.

Список литературы:

https://foodandhealth.ru/info/polza-fizicheskih-nagruzok-dlya-zreniya/?ysclid=lbuylfe2ga10784107

Бубнова Марина Геннадьевна, Аронов Давид Меерович, Бойцов Сергей Анатольевич Методические рекомендации обеспечение физической активности граждан, имеющих ограничения в состоянии здоровья // CardioСоматика. 2016. №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/metodicheskie-rekomendatsii-obespechenie-fizicheskoy-aktivnosti-grazhdan-imeyuschih-ogranicheniya-v-sostoyanii-zdorovya (дата обращения: 12.12.2022).

https://dzen.ru/a/YQArRhha2W4T3QQS

http://dspace.rsu.edu.ru/xmlui/bitstream/handle/123456789/629/leshko.pdf?sequence=1

https://korrektsiya-zreniya.ru/blog/blizorukost-i-zanyatiya-sportom/?ysclid=lbuyowlumi550022497

Просмотров работы: 45