Желточный перитонит: диагностика, лечение и профилактика - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Желточный перитонит: диагностика, лечение и профилактика

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Желточный перитонит. Заболевание характеризуется воспалением брюшины, плевры и серозных оболочек внутренних органов в результате попадания в брюшную полость желточной массы разорвавшихся фолликулов яичника. Желточные перитониты наблюдаются у всех видов птиц-несушек, но чаще у кур, и протекают в большинстве случаев одновременно с воспалением яичников (оварит) и яйцевода (сальпингит) [1].

Диагностика.Диагностика оварита, сальпингита и желточного перитонита основыва­ется на клинических признаках и, в большей мере, на характерных патологоанатомических изменениях. Тщательно анализируя характер кормления и условия содержания, можно выявить причины, вызвавшие эти заболева­ния. Диагностика оварита и сальпингита затруднена при жизни птицы, особенно в больших стадах, где не ведется индивидуальный учет яйцеклад­ки и больную птицу невозможно выявить по аномалиям яйцеобразования [2].

Лечение и профилактика. Сульфатиазол (10 мг на 1 кг корма), антибиотики (в общепринятых дозах, в течение 7—10 сут) улучшают состояние птицы, но яйцекладка не восстанавливается. Для профилактики желточного перитонита применяют хлорид кальция (100—300 г в 10 л питьевой воды на 1000 кур в день в течение 7—10 сут), иодид калия (1—3 мг на 1 взрослую курицу в день с питьевой водой в течение 10—15 сут). В период интенсивной яйцекладки рацион обеспечивают необходимыми аминокислотами и увеличивают содержание в нём витаминов А, Е, С, D [3].

Библиографический список

1. Анохин Б.М., Данилевский В.М., Замарин Л.Г. и др. Внутренние незаразные болезни сельскохозяйственных животных. - М.: Агропромиздат, - 2011. - 575с.

2. Бессарабов Б.Ф. Болезни сельскохозяйственной птицы (Незаразные болезни). - М.: Колос, - 2012. - 183с.

3. Бессарабов Б.Ф., Обухов Л.М., Шпильман И.Д. Методы контроля и профилактики незаразных болезней птиц. - М.: Росагропромиздат, - 2015. - 253с.

Просмотров работы: 97