Особенности видов подготовки волейболистов - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Особенности видов подготовки волейболистов

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Волейбол является одним из самых популярных и наиболее увлекательных и массовых видов спорта, получивших всенародное признание. Его достоинство заключаются в сравнительной простоте оборудования, мест для игры, правил ее ведения, большой зрелищности. В волейбол могут играть все: дети и люди пожилого возраста, студенты и рабочие, мужчины и женщины.

Актуальность: Волейбол - ациклическая командная игра, где мышеч­ная работа носит скоростно-силовой, точностно - координационный харак­тер. При малых размерах и ограничений касаний мяча, выполнение всех тех­нических и тактических элементов требует точности и целенаправленности движений. Современный волейбол предъявляет высокие требования к техническому мастерству спортсменов. Поэтому внимание к технической подготовке волейболистов приобретает большую значимость. Эмоциональные напряжения, испытываемые во время игры, вызывают в организме занимающихся высокие сдвиги, поэтому важно заниматься психологической подготовкой.

Цель: Опираясь на литературные данные рассмотреть особенности видов подготовки волейболистов

Задачи:

Изучить научно-методическую литературу по теме видов подготовки волейболистов

Рассмотреть различные аспекты физической и тактической подготовки волейболистов

Рассмотреть влияние психологической подготовки на волейболиста

Особенности физической подготовки волейболистов. Систематическое развитие физических качеств содействует успешному овладению приемами техники игры и тактическими взаимодействиями.

В детском и подростковом возрасте физическая подготовка в основном направлена на развитие быстроты, ловкости, скоростно-силовых качеств, общей выносливости. В подростковом возрасте, когда идет упрочение навыков в технике и тактике и их совершенствование, физическая подготовка создает основу для повышения уровня овладения техникой и тактикой. В юношеском возрасте большое внимание уделяется силовой подготовке и специальной выносливости. Физическая подготовка слагается из общей и специальной, между которыми существует тесная взаимосвязь.

Исследования в теории спорта показывают, что общая разносторонняя подготовка, развивая физические качества юных спортсменов, положительно влияет на прирост их спортивного результата. Однако с повышением роста спортивного мастерства ее удельный вес в достижении спортивных показателей постепенно уменьшается. Как было сказано выше, исследования, связанные с физической подготовкой, показали, что в различных видах спорта нет необходимости разностороннего развития всех физических качеств, а только тех из них, которые играют важную роль в решении специфических задач спортивной техники. [1, с. 25]

В игровой деятельности волейболиста важным качеством является прыгучесть, которая проявляется в скоростно-силовых показателях сократительных способностей мышц нижних конечностей. Способность к ударно-баллистическим движениям связана с развитием динамической силы аспекты рук быстротой и плечевого решения пояса. Развитие гусева прыгучести - одна действий из главных студенты задач высокая физической мышеч подготовки площадке волейболиста.

В связи с длительностью спортивных состязаний по волейболу и их турнирного характера, важное значение для помехоустойчивого и надежного выполнения спортивной техники имеет и специальная выносливость, которая сопряжена с многократным выполнением прыжков при блокировании и нападающих ударах, перемещений по площадке, характера падений размерах и предельно-сильных характера ударных специфика движений. Весь действий этот тренеров комплекс помогает интенсивных требуется двигательных сложные проявлений дефицита осуществляется сложность на фоне характеру высоких принятой психических занять напряжений, женщины что высокая характерно основном для успеха дискретно-экстремальных умение нагрузок.  особенно [ 2 , помогает с. 34 ]

Важное возрасте свойство сенсомоторики волейболистов - способность ведущим тонким между мышечным мышеч ощущениям требуется и дифференцировкам. Одним силовой из главных текст свойств сенсомоторики и возрасте качественных имеет проявлений бросков двигательной технику деятельности тогда волейболистов женщины является техники целевая высоких точность. Процессуальный прирост характер движений точности выполняют проявляется может в точных способы перемещениях удары по площадке, разбеге выборе являются места приемов при зрения блокировании, передачах разбеге спорта и отталкивании волевая при объемов нападающем тонким ударе, успеха а финальный приемов при площадке всех диктует взаимодействиях развитие с мячом: частей передачах, показали ударах, действий подачах, положение блокировании.

Этот победе комплекс действий двигательных способы способностей систему волейболиста текст носит спорта специфический сложных характер сказаться и тесно удары связан основном с различными ведущим проявлениями реакциями психомоторики: требуется уточняющими важно реакциями мышеч на движущийся дефицита объект дефицита объемом победе внимания действий и поля частей зрения, создает точностью волевые глубинного тактикой зрения, победе тактильной развитие и мышечно-суставной площадке чувствительностью. Все этапах они удара включены особую в функциональную различных систему, тактикой структурные тренеров связи характер которой играть обусловлены процессе главным сложных ведущим развитием фактором - достижением список спортивного является результата. Вмешательство важное в данную избранном функциональную важное систему принятой посредством удара неспецифических важен упражнений (например, тогда больших выполняют объемов ловкости нагрузок только по общей ошибок физической характера подготовке) может иметь нарушить шаблона эти частей структурные мышечные связи система и отрицательно полёта сказаться действия на спортивно-технических движений результатах движений волейболистов. В техники связи техники с этим риском процентное действий соотношение гусева общей объемов и специальной ольга физической особенно подготовки высоких постепенно (по развивая мере которые роста вносить спортивного уровня мастерства) изменяется техники в пользу важную последней.

В временные процессе является физической большое подготовки высокий спортсмену одним необходимо удара избирательно-целенаправленно (с специфика учетом сказаться основных реакции биомеханических сырвачева характеристик) совершенствовать важную технику техники движений занять не только развивать в конкретном процессе виде развитие спорта, систему но и в отдельных повысить движениях, тогда различных высокая по своей только биомеханической различных структуре. Г оворя тогда о специальной придается физической такие подготовке, иметь целесообразно удары соотносить важную подготовительные быстротой упражнения успешному для специфика развития помогает тех действий или избранном иных приемов двигательных техники качеств всегда с конкретными элементов спортивными действий движениями. Дифференциация быстротой движений задачи может риском быть видов едва успеха заметной.

Так, ошибок при точностно реализации точностно -целевых сказаться движений важно ударного площадке и броскового иметь характера силовой в первом скоростью случае показали задержка крайне дыхания ольга повышает принципы мышечные связи усилия, процессе а во втором подготовк этот связи феномен игровой необходим одним для ведущим создания движений твердых движений проксимальных различием биомеханических различных опор важно и оптимальных точностно условий. Для процессе дистального удельный рабочего связи звена волейбол конечности (предплечья, подача кисти).

Это твердых подчеркивает объемов важность реакциями разделения спорта двигательных подача действий лежащее по специфике диктует биомеханической движений структуры следует для большой выработки тогда правильной особую методики.

Физическая приемов подготовка движений квалифицированных каждом волейболистов волейбол проводится одним на основе важно принятой волейбол периодизации характера спортивной разбеге тренировки, различных что принципы обусловлено различных стадиями поэтому становления техники спортивной важное формы развитием и различием достичь задач, спорта решаемых ошибок на каждом подача этапе культура подготовки. Особенности движений спортивно-технической между подготовки удара определяются аспекты тем, тогда что сырвачева она полёта строится движений по закономерностям сознания достижения роста мастерства движений в избранном игровой виде умение спорта.

Особенности тактической, линии технической подготовки.  должен На тактическую скорость подготовку  волейбол распространяются общие является принципы мышеч дидактики тонким и дидактические положение положения важной методики развивать физического сознания воспитания.  линии [ 3, движений с. 198 ]

В техники ряде нижних исследований нагрузок подчеркивается, движений что степень быстрота характер и точность скоростью воспри ятия играет могут важную характеризоваться важной как риском уровень временные мастерства внимания спортсменов, подготовк так реакциями и степень такие его мышечные готовности, движений к соревнованиям. Однако большое недостаточно могут просто развивая различать тонким сигнал развитием и быстро занять на него сырвачева реагировать. Важно движений правильно развивать выбрать положение нить зрения двигательных игровой действий, имеет чтобы частей осуществить силовой тот крайне или тонким иной внимания технический воспри при ем. И поэтому здесь сознания особую иметь роль волейболе играет реакциями восприятие выполняют движений, различных лежащее победе в основе подготовк формирования техники навыков сложные выполнения список приемов курочкина в волейболе. Само основном собой теории разумеется, игровой что удельный для женщины успеха систему в волейболе система особую приемов роль волевые играет выполняют зрительно-моторная немного координация, технику вязанная тактикой с точностью играет дифференцировки достичь пространственных, высокие временных процессе и динамических выполняют параметров требуется двигательных система действий высокие в волейболе. Специфика "двигательного площадке состава" в приемов волейболе техники диктует волейбол необходимость риском в развитии является и совершенствовании ответных специализированных характеру восприятий дефицита волейболи стов.  диктует [ 4 , техники с. 181 ]

Большое передачах значение связи при приемов выполнении связи технико-тактических всегда действий культура имеет имеет тонкая подача дифференцировка зрения мышечно-двигательных арсенал ощущений, площадке которые тактикой имеют только специализированный развитием характер ловкости и являются техники специфичными может для передачах данного задержка вида играет спорта.

Высокая размерах чувствительность список достигается бросков в процессе дефицита тренировки волейболе и становится феномен адекватной навыков характеру удельный воздействия помогает спортивных успешному упражнений риском на различ ные тогда анализаторные аспекты системы.

Доказано , быстротой что приемами в процессе различных тренировки аннотация возрастает мышечно-двигательная чувствительность волейболе тех женщины анализаторов, ошибок которые высокие непосредственно «обеспечивают» двигательную процессе деятельность.

Также быстрота важной тонким задачей система в волейболе реакциями является аннотация задача победе определения выполняют траектории твердых и скорости звена полёта ловкости мяча процессе и умение важен своевременно «выйти различ на мяч» - занять процессе удобное методики исходное процессе положение игровой для различ приема движений передачи, реакциями нападающего основном удара, теории блокирования. Способность список быстро систему решать волейбол такие развивая задачи действий можно подачах развивать подготовк специальными могут упражнениями.

Главную являются роль немного играют оворя быстрота тактикой и сила характер в определенных диктует сочетаниях. При дефицита этом характер первостепенное задержка значение сказаться имеет особую скорость является мышечного техники сокращения игровой и регулирования скорости временных движений. Особое высокие значение точностно придается почему пространственной характер точности тонким движений, текст крайне принципы необходимой высоких при высокий первых сложных и вторых точностно передачах характер мяча, положение подачах, движений нападающих волевые ударах.

В развитие волейболе зрения технику составляют одним приемы приемами и способы, высокая необходимые техники для процессе ведения технику игры. Для может понимания линии техники бросков игры ведущим как техники комплекса (арсенала) приемов различных и способов различных существует ответных классификация действий техники.

Совершенствование развитием техники характеру осуществляется подача с учетом индивидуальных волевая особенностей волейболистов, каждом а также должен той требуется игровой приемами функции, женщины какую победе они скорость выполняют характера в своей сознания команде. В развивая процессе прирост совершенствования быстротой техники скорость необходимо время избегать возрасте шаблона. Технических ольга приемов иметь в волейболе движений немного, бросков но условия, особую в которых скоростью они движений могут может выполняться, задержка бесконечно важной разно образны.  подачах [ 4 , степень с. 1 02 ]

Подводящие упражнения на последующих этапах обучения служат для исправления ошибок, а также совершенствования отдельных частей технических приемов. В процессе совершенствования техники добиваются прочного овладения приемами игры. При этом очень важно обеспечить надежность навыков выполнения технических приемов, как в обычных, так и в сложных условиях игры и соревнований.

Психологическая подготовка волейболистов. Психологическая подготовка осуществляется вместе с технической, физической, и тактической.

Для волейбола характерна высокая эмоциональная и интеллектуальная насыщенность. Эмоциональное состояние волейболистов особенно влияет на их игровую деятельность. Самообладание и эмоциональная устойчивость помогает волейболисту сохранять точность движений, ясность тактической мысли. Высокий эмоциональный подъем и хорошая морально- волевая подготовка нередко приводят к победе над более сильным соперником. Волевые качества волейболистов проявляются в преодолении трудностей обусловленными особенностями игры.

Психологическая подготовка волейболистов определяется характером игровых действий и особенностями соревнований. Выполнение большинства приемов игры связано со стремительностью реакции, быстрым переключением с одних форм движений на другие, с правильным ориентированием на площадке. Сложность игровых действий заключается в том, что весь арсенал приемов приходится применять в различных сочетаниях и условиях, совершенно иных по скорости и характеру. Игра волейболиста связана с выполнением ответных действий в условиях острого дефицита времени, и поэтому от него требуется максимальная быстрота реагирования, точность и своевременность восприятий и ответных движений. [5, с. 13]

Целеустремленность и настойчивость выражается в активном и неуклонном стремлении повысить спортивное мастерство на тренировках. Выдержка, смелость и самообладание проявляется в преодолении отрицательных эмоциональных состояний, часто связаны с максимальным риском при выполнении быстрых передвижений, прыжков, бросков при приеме мяча.

Решительность и дисциплинированность выражаются в способности принимать рациональные решения, смело брать на себя ответственность в сложных игровых ситуациях, в способности волейболистов вносить в игру творчество и инициативу, в умении подчинить свои действия задачам коллектива на основе сознания необходимости выполнения своего долга. Все эти качества неразрывно связаны взаимообусловлены.

Одно из важных психологических особенностей двигательной деятельности волейболистов это умение выполнять точные и дифференцированные пространственные, временные и мышечные восприятия.

Упражнения, связанные с психологической подготовкой волейболистов, должны занять одно из главных мест в учебно-тренировочном процессе.

Подводя итоги, следует сказать, что все виды подготовок важны для высоких результатов. В волейболе силовая подача в прыжке, мощные нападающие удары у сетки и с задней линии, виртуозные защитные действия при блокировании и в поле, сложные тактические комбинации. Все эти качества может иметь и добиваться серьезных результатов волейболист только тогда, когда будут соблюдаться все особенности и виды подготовки.

СПИСОК ЛИТЕРАТРУЫ

Гусева, М. А. Физическая культура. Волейбол: учебное пособие / М. А. Гусева, К. А. Герасимов, В. М. Климов. — Новосибирск: НГТУ, 2019. — 80 с. — ISBN 978-5-7782-3932-6. — Текст: электронный // Лань: электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book/152335 (дата обращения: 28.06.2022).

Физическая культура. /Под ред. Б.И. Загорского. - М.: Высш. шк., 2015. - 383с.

Физическая культура / В. Ю. Дианова, И. С. Сырвачева, С. Н. Зуев. — М., 2017. – 267С.

Железняк Ю.Д. Юный волейболист: Учеб. пособие для тренеров. – М., 2017, 192 с.

Волейбол: учебно-методическое пособие / составители В. Ю. Курочкина [и др.]. — Новосибирск: СГУПС, 2021. — 47 с. — ISBN 978-5-00148-178-2. — Текст: электронный // Лань: электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book/217814 (дата обращения: 28.06.2022).

Просмотров работы: 179