Преступность и сетевое пространство - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Преступность и сетевое пространство

Манохин В.В. 1, Ефименко В.О. 1, Хованова А.И. 1
1РГУП
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

На сегодняшний день интернет полностью вошёл в жизни людей и является неотъемлемой частью каждого из нас. Современный человек с использованием интернета может общаться с друзьями, работать, получать образование, покупать продукты в магазине и выполнять другие жизненные потребности, не выходя из дома. Такое вторжение интернета в нашу жизнь несет в себе не только плюсы, но и минусы. Жизнь человека в сети является всеобщем достоянием. Это все способствует тому, что появляется потенциальная опасность для прав пользователей, их персональных данных и денежных средств, беря это во внимание сетевое пространство стоит вполне серьезно расценивать как одну из новых сфер деятельности органов правовой защиты. Киберпреступность – это очень сложный механизм, не поддающийся традиционным криминологическим оценкам и описаниям, отсюда вытекают и определенные трудности при его изучении и борьбе с ним, этот вид преступности имеет уникальные отличия от любых ранее известных видов.

По соображениям криминологов при тщательном исследовании существования сетевой организованной преступности следует уделить внимание в первую очередь описанию и разбору умысла такой деятельности. Особым фактором является фиксация интенсивного роста именно организованной преступности, основанной на применении средств электронной коммуникации и компьютерных сетей. Организованные преступные группировки растут и развиваются с огромной скоростью. Причем преступные сообщества имеют межнациональный состав участников. Также стоит отметить повышение интеграции преступных сообществ, изменение и усложнение характера совершаемых преступлений, ведение в сетевой социальной среде криминальной пропаганды с целью привлечения новых сторонников, осуществление криминальной разведки непосредственно в киберпространстве.

Статическая концепция данной статьи основа на данных с сайта Судебного департамента при Верховном суде (раздел Судебная статистика). Исходя из количества осуждённых по приговорам, вступившим в законную силу (по объекту посягательства), мы имеем следующую статистику за последние 5 лет:

в 2017 году – 201;

в 2018 году – 294;

в 2019 году – 351;

в 2020 году – 543;

в 2021 году – 653.

Практически каждое четвертое преступление совершается с использованием ИТ-технологий, при этом темп роста их количества замедлился [3]. Если в первом полугодии 2021 года число киберпреступлений увеличилось на 20,3%, то за десять месяцев 2022 года – на 8,1%.

Однако, исходя из статистики нельзя не заметить, что из-за пандемии в 1,5 раза выросло число ИТ-преступлений. Основную часть таких правонарушений составляет мошенничество, но также сюда входит распространение наркотиков.

Основываясь на статистике выше, можно сделать вывод, что рост преступности в киберпространстве связан с рядом основных особенностей, а именно:

неограниченная удаленность;

высокий уровень конспирации;

отсутствие государственных границ и ограничений.

Помимо прочего, стоит отметить, что в связи с развитием сети Интернет и его заполнением жизней людей, организованная преступность растёт и будет расти с ещё более высокими темпами. Мы считаем, что для пресечения киберпреступности, требуется некое совершенствование системы безопасности и законодательной.

Помимо прочего меры безопасности в интернет-пространстве напрямую зависят от совершенствования законодательной базы. Законодательство должно опережать развитее преступной деятельности на шаг вперёд, а не находится на два шага назад.

Чаще всего жертвами преступных кибератак становятся частные лица, не обладающие достаточными знаниями в области информационной безопасности [1].

Ниже нами был составлен список областей наиболее уязвимых для атак в сетевом пространстве [2]:

Интернет-деньги и интернет-банкинг.

Банки, которые все более активно проводят онлайн финансовые операции, и электронная торговля немало способствуют усилению проблемы «скорость и удобство - безопасность».

Удаленные хранилища данных и приложений. Информацию и приложения все чаще размещают на удаленных внешних серверах, что позволяет преступникам взламывать трафик и получать доступ к финансовой, конфиденциальной и личной информации.

Онлайн-игры. Преступления в этой области – это кража паролей и виртуальной собственности для последующей их продажи и получения хорошей прибыли.

Онлайн биржевые агентства. Удобный и быстрый способ реагировать на колебания рынка ценных бумаг.

Что касается темпа роста преступности в киберпространстве за последние 3 года, то нами были получены следующие данные. За основу опять же берём данные с сайта Судебного департамента при Верховном суде (раздел Судебная статистика).

в 2019 году – 351;

в 2020 году – 543;

в 2021 году – 653.

Исходя из этого, мы можем сделать вывод, что в связи с пандемией COVID-19 число преступлений в киберпространстве значительно выросло.

Также, согласно данным Генпрокуратуры, за последние 3 года, в России раскрывается меньше 25% киберпреступлений. Такую цифру начальник главного организационно-аналитического управления Генпрокуратуры Андрей Некрасов назвал в интервью ТАСС (Информационное агентство России) [5].

Рост таких преступлений наблюдался во всех регионах. Наиболее значительный – в Санкт-Петербурге (с 2,2 тыс. в 2019 году до 19,5 тыс., или на 780%) и Ленинградской области (с 3 тыс. до 7,4 тыс., на 143%).

В марте 2021 года президент России Владимир Путин заявил, что за последние шесть лет число преступлений в ИТ-сфере выросло в десять раз, он потребовал повысить показатели раскрываемости таких преступлений «не благодаря бумажной отчетности, а благодаря кропотливой работе на земле».

По данным Следственного комитета, опубликованные по итогам 2020 года, за последние семь лет уровень киберпреступности в России увеличился более чем в 20 раз [4]. Нарушители становятся все более агрессивными и сохраняют анонимность, тщательно скрывая свои следы.

Завершить данную статьи, мы бы хотели прогнозом развития преступности в сетевом пространстве в 2022 году. В январе-июне 2022 года количество кибератак на API мобильных приложений в России выросло на 200% относительно аналогичного периода 2021-го. Об этом в конце июля 2022 года сообщили «Коммерсанту» в «Информзащите». По оценке «РТК-Солар», которую также приводит газета, число атак на приложения во втором квартале 2022 года (то есть после начала российской военной спецоперации на Украине выросло в четыре-пять раз по сравнению с первой четвертью 2022-го).

Исходя из вышеизложенных данных, а также данных за прошедшие 5 лет, мы можем сделать прогноз на будущий год. Для более четкого понимая вопроса, мы изобразили его в формате графика. Горизонтальная шкала снизу – преступность за 2021, горизонтальная шкала справа – преступность за 2022.

Изображение 1. Соотношение преступности в Киберпространстве в 2021 и 2022 году (прогноз-оценка).

Список литературы:

Аносов А.В. «Современные тенденции развития цифровой криминологии» // Журнал Академическая мысль, 2021 г.

Белякова И.М., Добрина Т.Б. «Проблема расследования экономических преступлений, совершенных с использованием информационных технологий и сетевого пространства» // Журнал Эпоха науки, 2018 г.

Куликов Ю.Г., Медведев С.С. «Криминологические проблемы борьбы с киберпреступностью» // Журнал Отечественная юриспруденция, 2019 г.

Осипенко А.Л. «Организованная преступность в сети Интернет» // Журнал «Вестник Воронежского института МВД России», 2012 г.

Интервью RT министра МВД РФ В.А. Колокольцева.

Просмотров работы: 21