ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ХОККЕЯ В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ХОККЕЯ В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Как всем известно, хоккей – это профессиональный вид спорта, для которого характерно: идеально отточенная техника; превосходная физическая форма спортсмена; умение играть в команде и, безусловно, наличие по-настоящему лидерских качеств в каждом игроке команды.

В настоящее время хоккей занимает одну из лидирующих позиций в перечне самых популярных видов спорта среди россиян. Множество профессиональных и любительских команд, регулярные чемпионаты и соревнования, большое количество фанатов и болельщиков – все это присуще именно хоккею [1].

Но каким образом хоккей вошел в нашу жизнь? Когда хоккей появился в России, и, в частности, в Архангельской области, и кто придумал этот увлекательный вид спорта? Здесь стоит отметить, что Архангельск имеет свою хоккейную историю, а также воспитанников, которые смогли своим умением и талантом «пробиться» в высший эшелон хоккея.

Хоккей с шайбой, как профессиональный вид спорта, появился сразу после войны. Начало истории хоккея с шайбой положено 22 декабря 1946 года, в этот день состоялись первые матчи чемпионата Советского Союза. [2].

Затем наступила эра доминирования ЦСКА в советском хоккее. К лидерам подтягивались: «Московский Спартак», «Крылья Советов». А первым московским клубом, ставшим призером чемпионата СССР, стала «Торпедо-Горький», выигравшая в 1961 году серебряные медали.

Первым спарринг-партнером советских хоккеистов стали чехословацкие спортсмены. В 1948 году сборная Москвы сыграла с чехословацкой командой «ЛТЦ» из Праги.

В 1951 году Советский Союз вступил в Международный Олимпийский Комитет и получил право участвовать в Олимпийских Играх, в том числе и зимних, где проводился хоккейный турнир.

В 1952 году Советская всесоюзная секция хоккея вошла в Международную Лигу Хоккея на льду и Советский Союз стал принимать участие в чемпионатах мира. На них советская хоккейная дружина дебютировала в 1954 году и сразу же стала чемпионом мира, победив в финале сборную Канады. В следующий раз золото сумели взять в 1956 году.

Дворец спорта профсоюзов появился спустя 35 лет, в 1981 году. При этом с момента идеи строительства здесь крытого ледового стадиона до её реализации прошло 30 лет. Всё началось с того, что в 1968 году, когда президиум областного совета профсоюзов Архангельской области обратился во Всесоюзный центральный совет профессиональных союзов с предложением о строительстве в городе дворца спорта. ВЦСПС поддержал предложение, принял постановление о строительстве и выделил средства. Проект Дворца спорта подготовил Центральный научно-исследовательский институту им. Б.С. Мезенцева.

Специалисты института предложили для архангельского проекта две революционные по тому времени новинки.

Во-первых, впервые в Советском Союзе применили систему охлаждения льда на ледовой арене с помощью фонтана, расположенного перед фасадом здания. Собственно, это не совсем фонтан, а пруд-охладитель для холодильных установок по приготовлению искусственного льда.

Во-вторых, перекрытиями было предложено сделать деревянные клееные арки. Может быть, таким образом проектировщики хотели отдать дань архангельскому лесопромышленному комплексу, известному на весь мир. После этого Центральный научно-исследовательский институт механической обработки древесины Архангельска разработал специальное оборудование, значительно усовершенствовав производство деревянных клееных арок. Изготовили эти конструкции на архангельском экспериментальном производственном заводе «Красный Октябрь». Строители с опаской отнеслись к инновационным по том временам технологиям, и это понятно: очень осторожного обращения требовали к себе деревянные клееные арки длиной 63 метра. Да и опыта монтажа таких конструкций не было – первую арку Дворца спорта монтировали три дня, последнюю – три часа.

Таким образом, архангельский Дворец спорта профсоюзов стал первым в стране общественным зданием, перекрытым деревянными клееными арками (как они колоритно и оригинально выглядят – на фото к заметке). Строительство уникального здания не оставило равнодушными жителей, они активно принимали участие в строительстве. Посильный вклад внесли тренера и учащиеся детских спортивных школ. Госкомиссия приняла здание в 1980 году, открытие Дворца спорта состоялось 21 апреля 1981 года. По своим размерам он на момент открытия занимал третье место по величине в СССР [3].

В 1984 году на базе Дворца спорта была создана команда мастеров по хоккею с шайбой «Спартак». Под её знамена были приглашены все лучшие хоккеисты Архангельской области из Северодвинска, Новодвинска, Коряжмы, Архангельска, было пополнение из других городов страны. При Дворце спорта заработала детская спортивная школа по хоккею с шайбой (один из её воспитанников – Дмитрий Афанасенков в составе команды «Тампа-Бэй Лайининг» стал обладателем Кубка Стэнли) [4].

К сожалению, в 1990 году команда из-за финансовых трудностей прекратила участие во всесоюзных и всероссийских соревнованиях, возродившись для участия в чемпионате Архангельской области. Постепенно ветшал и сам Дворец спорта профсоюзов. В 2016 году его посетил президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, вскоре на заседании Государственного совета по развитию физкультуры и спорта он доложил Владимиру Путину: «Недавно был в Архангельске, стадион принадлежит профсоюзам. Владимир Владимирович, когда я туда зашел - мне просто было стыдно, что туда зашел. С 1981 года он не ремонтировался. В 1990-е годы все барахолки у нас были на стадионах. Вы вернули всё в спорт, а там это забыли. Профсоюзы только делают выставки. У них даже ночной клуб был, представляете, там же, где дети. Хорошо, сейчас его закрыли. Вы знаете, это бардак. Я вообще не знаю, как это можно назвать: сетки висят, в которых я играл еще сто лет назад, разве что не рыболовные». Сейчас Дворец спорта продолжает работать: детско-юношеские спортивные школы по хоккею, фигурному катанию, спортивной гимнастике и акробатике. Здесь же проходят матчи областного чемпионата по хоккею и Ночной хоккейной лиги [5].

Самобытными у наших хоккеистов являются стиль, тактика, отдельные технические приемы, особенно манера их исполнения. Развитие хоккея у нас в стране, особенно в первые годы, шло без какой-либо помощи извне.

Хоккей, как вид спорта, активно способствует оздоровлению и закаливанию организма, благоприятно сказывается на деятельности органов дыхания и кровообращения, опорно-двигательного аппарата и ЦНС [6].

Хоккей способствует развитию в человеке следующих качеств: ловкость, быстрота, выносливость, сила, гибкость, а также вырабатывает такие личностные качества, как решительность, смелость, дисциплинированность, мужество, самообладание и выдержку.

Советская (а позднее российская) школа хоккея занимает передовые позиции на мировой арене. Вместе с тем в последнее время наши основные зарубежные соперники значительно повысили качество подготовки хоккейных резервов, что неизбежно приведет к еще большему обострению борьбы на мировой хоккейной арене. Современный хоккей развивается быстрыми темпами, постоянно повышаются требования к физической, технической, тактической и психологической подготовленности игроков, их моральным качествам. Все это требует постоянного поиска наиболее эффективных средств, методов тренировки и восстановления, рационального комплексного планирования, совершенствования форм и методов в воспитательной работе.

Подготовка юных хоккеистов – сложный, многогранный и длительный процесс. Некоторые вопросы, связанные с подготовкой юных хоккеистов, еще не изучены и требуют экспериментальных исследований, да и дать рекомендации на все случаи не представляется возможным.

Большая популярность хоккея в народе и широкое его использование в советской системе физического воспитания обусловлены рядом факторов, среди которых следует выделить высокую зрелищность, эмоциональность, накал страстей, непредсказуемость результата, большое физическое и психическое напряжение и мастерство, переходящее в искусство [7].

Таким образом, в Канаде хоккей появился достаточно давно, но его развитие не заставило себя ждать. Именно благодаря канадцам мы можем наблюдать таких великих спортсменов, невероятные матчи и огромное количество зрелищных голов, которые свойственны каждому чемпионату или турниру. Хоккей обрел важное место в жизни российского человека, поэтому с каждым годом все больше и больше ребят увлекаются этим замечательным видом спорта.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

История хоккея. — Текст : электронный // Ice-profy.ru : [сайт]. — URL: https://ice-profy.ru/istoriya-hokkeya/?ysclid=lbnhn65kz1664730898 (дата обращения: 14.12.2022).

«Назад в Архангельск». — Текст : электронный // Sports.ru : [сайт]. — URL: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/gofercom/1235052.html?ysclid=lbngqlwu2x303339576 (дата обращения: 14.12.2022).

Архангельск. — Текст : электронный // Next-to-hockey.ru : [сайт]. — URL: http://next-to-hockey.ru/info/17/events/217 (дата обращения: 22.12.2022).

Дворец спорта профсоюзов. — Текст : электронный // Dvorecsporta29.ru : [сайт]. — URL: https://dvorecsporta29.ru/glavnaya/istoriya (дата обращения: 22.12.2022).

Тутариков, А. История хоккейных мест. Архангельск / А. Тутариков. — Текст : электронный // Yarsport.ru : [сайт]. — URL: https://yarsport.ru/blogi/o-khokkee-s-andreem-tutarikovym/istoriya-khokkejnykh-mest-arkhangelsk?ysclid=lbngowjsqu746841570 (дата обращения: 14.12.2022).

Кузнецова, З. М. Особенности обучения, подготовки юных хоккеистов 7-10 лет / З. М. Кузнецова, В. Н. Сергейчев, А. В. Глазистов. — Текст : непосредственный // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. — 2007. — № 2. — С. 37-51.

Развитие хоккея в Архангельске. — Текст : электронный // Infourok.ru : [сайт]. — URL: https://infourok.ru/kursovaya-rabota-na-temu-razvitie-hokkeya-v-arhangelske-4172179.html?ysclid=lbngpxtwi3229619414 (дата обращения: 14.12.2022).

Просмотров работы: 52