Влияние недостатка сна на организм человека - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Влияние недостатка сна на организм человека

Гавриченко Н.Н. 1, Чугин М.А. 1
1Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Цель исследования заключается в изучении влияния недостатка сна на организм.

Задачи:

1. Рассмотреть влияние депривации сна на умственные способности.

2. Влияние недостатка сна на выработку мелатонина.

3. Сделать выводы.

Объект исследования: недостаток сна.

Предмет исследования: влияние недостатка сна на организм.

Недостаток сна или депривация наиболее часто слышимые слова, как в среде студентов, так и у представителей иных социальных групп. Это может быть обусловлено как внесенными факторами, так и генетическими причинами. Из-за чего вследствие недосыпания человек может ощущать как слабость, расстройство внимания, расстройства в сенсорной области, так и нарушения в моторной сфере, дефекты в памяти и мышлении, ослаблении воли и сонливость.

Для определения влияния недостатка сна на организм человека были проведены определенные тесты для, из которых можно выделить:

Тест на слуховую память

Тест на зрительную память

Тест на умственные способности

Резистентность к физическим нагрузкам

Определение скорости реакции

А также тесты на примере определения суточного ритма мелатонина, которые проводились путем определения количества продукта его распада в раздельных порциях мочи за дневной и ночной периоды.

На основании результатов исследований можно выделить следующие результаты, что во второй группе, по сравнению с группой контроля, недостаток сна наиболее отражается на значениях слуховой памяти и резистентности к физическим нагрузкам. В третьей группе по сравнению с группой контроля также как и во второй группе наибольше снизились значения показателей слуховой памяти и резистентности к физическим нагрузкам, но более выраженно. В наименьшей степени в обеих группах снижается показатель скорости реакции. Однако снижение показателей зрительной памяти и умственные способности в группах различны: во второй группе более снижен показатель зрительной памяти, а в третьей умственных способностей.

Также можно отметить результаты тестирования уровня суточного изменения мелатонина в организме человека: судя по выделению с мочой 6-сульфатоксимелатонина, в ночное время при нормальном образе жизни (со сном ночью) организм вырабатывает значительно большее количество мелатонина. Депривация ночного сна резко меняет суточный ритм продукции мелатонина (экскреции 6-сульфатоксимелатонина с мочой), выравнивая величины за весь ночной и весь дневной периоды за счет снижения ночной продукции. Суточная экскреция 6-сульфатоксимелатонина при депривации сна имеет тенденцию к снижению.

Исходя из вышеперечисленного, можно сделать выводы о влиянии недостатка сна на психофизическое состояние:

Недостаток сна значительно влияет на резистентность к физическим нагрузкам

Не менее значительно влияние на ухудшение слуховой памяти

В целом ухудшает умственные способности, скорость реакции и зрительную память

При недостатке сна нарушается выработка мелатонина и имеет тенденцию к снижению

Недостаток сна значительно влияет на состояние человека в негативном спектре, что сказывается на его умственных способностях, физическом состоянии и выработке важных для организма гормонов.

Список литературы:

Золотухина Алла Юрьевна, Кириллова Ирина Александровна, Козачук Ирина Валерьевна Изменение психофизиологических и вегетативных показателей в условиях депривации сна // Вестник российских университетов. Математика. 2016. №6. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/izmenenie-psihofiziologicheskih-i-vegetativnyh-pokazateley-v-usloviyah-deprivatsii-sna (дата обращения: 16.12.2022).

Цфасман А.З., Горохов В.Д., Алпаев Д.В. Суточный ритм мелатонина при депривации ночного сна // Пробл. эндокр.. 2013. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sutochnyy-ritm-melatonina-pri-deprivatsii-nochnogo-sna (дата обращения: 11.12.2022).

Кириллова Ирина Александровна Изменение циркадной организации регуляции сердечного ритма в условиях хронического недостатка сна // Вестник российских университетов. Математика. 2011. №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/izmenenie-tsirkadnoy-organizatsii-regulyatsii-serdechnogo-ritma-v-usloviyah-hronicheskogo-nedostatka-sna (дата обращения: 20.12.2022).

Толстой Виктор Алексеевич, Масюк Данил Мустафьевич, Савилина Елизавета Олеговна Влияние депривации сна на некоторые функциональные показатели организма человека // Естественные и математические науки в современном мире. 2014. №22. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/vliyanie-deprivatsii-sna-na-nekotorye-funktsionalnye-pokazateli-organizma-cheloveka (дата обращения: 20.12.2022).

Просмотров работы: 64