Анализ динамики котировок акций российских компаний из разных секторов экономики - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Анализ динамики котировок акций российских компаний из разных секторов экономики

Топоров А.Д. 1, Балабан Е.И. 1
1Коломенский институт (филиал) Московского политехнического университета
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Сегодня каждый может стать совладельцем компаний, зарегистрированных, как публичное акционерное общество, акции которой торгуются на фондовом рынке.

Рынок ценных бумаг (фондовый рынок) — совокупность экономических отношений по поводу выпуска и обращения ценных бумаг между его участниками. В зависимости от рыночной площадки существует два типа организаторов торговли на фондовом рынке: биржи и внебиржевые организаторы. В большинстве случаев акции российских компаний торгуются на фондовой бирже, а купить их можно через биржевого посредника – брокера, которые берет комиссии за посреднические услуги.

Фондовая биржа — финансовый институт и юридическое лицо, обеспечивающее регулярное функционирование организованного рынка ценных бумаг. Крупнейшие фондовые биржи в России – Московская и Санкт-Петербургская биржи.

На Московской бирже в основном торгуются акции российских компаний, выраженные в рублях, в то время, как на СПБ – акции иностранных компаний и российские депозитарные расписки, выраженные в долларах[3].

Акция — это ценная бумага, которая позволяет получить часть прибыли акционерного общества, долю при разделе ее имущества и участвовать в управлении акционерном обществом.[2]

Держатели акций могут рассчитывать на 2 вида дохода:

– дивидендный доход;

– доход, полученный в результате разницы курсов покупки и продажи.

Дивидендный доход – это доход, приходящийся на каждый рубль инвестиций в обыкновенную или привилегированную акцию от выплаты дивидендов эмитентом такой акции. Дивиденды — это доля прибыли, которую компания распределяет между акционерами или направляет на дальнейшее развитие компании[1].

Курсовой доход – это разница в суммах покупки и продажи, возникающая в результате изменения курса котировок. Эта разница может быть как положительной, так и отрицательной, поэтому это наиболее рискованный вид дохода.

Курс акций зависит от множества как внутренних факторов, как внутренних, связанных с развитием фондового рынка, его конъюнктурой, степенью независимости и состоятельности эмитента, так и внешних, не зависящие непосредственно от фондового рынка (инфляция, политические и экономические кризисы).

Так как этих факторов великое множество, доходность от портфеля акций предсказать практически невозможно. Для снижения рисков, связанных со снижением стоимости акций, необходимо диверсифицировать инвестиционный портфель.

В качестве основного критерия для диверсификации портфеля является отрасль, в которой торгуется компания. Диверсификация не имеет смысла, если в портфель включены акции нескольких компаний одной или связанных между собой отраслей. Желательно, чтобы ценные бумаги в инвестиционном портфеле имели низкую или отрицательную корреляцию, но при этом были надежными и приносящими доход в краткосрочной, среднесрочной или долгосрочной перспективе[5].

Для исследования были отобраны акции крупнейших по капитализации компаний четырех секторов экономики: нефтегазовый сектор, банковский сектор, черная металлургия и производство химических удобрений.

Для первого сектора были отобраны акции компаний Лукойл, Роснефть, Газпром, Новатэк и Сургутнефтегаз, для второго – Сбербанк, ВТБ, Банк Санкт-Петербург и Росбанк, для третьего – Северсталь, НЛМК, ММК и Мечел, для четвертого – КуйбышевАзот, Акрон и Фосагро[4].

Рассмотрим динамику котировок акций каждого сектора по отдельности.

На рисунке (1) изображена динамика котировок акций нефтегазового сектора.

Рис. 1. Динамика котировок акций нефтегазового сектора

Котировки акций Лукойл построены по вспомогательной оси. Из графика видно, что до с начала 2015 года до начала 2020 года у всех данных акций, кроме Сургутнефтегаза, основном наблюдался рост котировок. В 2020 году произошло резкое падение в силу эпидемии Covid-19. С 2021 по 2022 год наблюдался очередной рост в связи с восстановлением экономики. Падение котировок в 2022 году связано с проведением Специальной военной операции. По рисунку видно, что, графики рассмотренных акций идентичны, кроме акций Сургутнефтегаза.

На рисунке (3) изображена динамика котировок акций банковского сектора.

Рис. 2. Динамика котировок акций банковского сектора

Котировки акции ВТБ построены по вспомогательной оси. По рисунку видно, что графики выбранных банков в основном никак не связаны между собой. Только график акций Сбербанка имеет некоторое сходство с графиками нефтегазового сектора. Это связано со стабильностью компании и высокой ликвидностью на бирже. Из-за введенных персональных санкций против Сбербанка и ВТБ сила падения в 2022 году оказалась большей, чем у компаний нефтегазового сектора. Акции банка ВТБ практически на протяжении всего изучаемого периода имели нисходящий тренд. Это связано, в первую очередь, с большой долговой нагрузкой и с постоянными дополнительными эмиссиями, разбавляющими долю акционеров и понижающими курс акций. Акции других двух банков имеют долгосрочный восходящий тренд с большими колебаниями.

На рисунке (3) изображена динамика котировок акций черной металлургии.

Рис. 3. Динамика котировок акций металлургов

На рисунке видно, что графики котировок рассматриваемых компаний, кроме Мечела идентичны. металлургов испытали более сильное падение, чем нефтегазовых компаний. Это связано с санкциями против российской стали и российского железа. Сильное падение Мечела, начавшееся в 2017 году, было вызвано огромной долговой нагрузкой и продажей месторождений.

На рисунке (4) изображена динамика котировок акций производителей удобрений.

Рис. 3. Динамика котировок акций производителей удобрений

График акций КуйбышевАзот построен по вспомогательной оси. На рисунке можно увидеть рост котировок акций производителей удобрений с ускорением роста в 2021 году. Такую ситуацию можно объяснить резким сокращением производства удобрений в Европе и Китае, вызванным ростом цены на газ. Причем, с момента начала СВО падение было незначительным из-за нечеткости санкционной политики США и Европы.

Проведя анализ графиков, можно сделать выводы о том, что в основном динамики котировок акций по отдельным секторам экономики имеет сходство, кроме банковского. Причем, динамики котировок акций разных секторов также могут быть похожими. Для полноты картины был проведен корреляционный анализ компаний (см рис. 5).

Рис. 5. Корреляционный анализ

По рисунку можно сделать следующие выводы:

– Акции компаний Лукойл, Роснефть, Газпром и Новатэк имеют сильную взаимную корреляцию, а корреляция с акциями Сургутнефтегазом слаба;

– Акции Сбербанка с другими банками имеют слабую корреляцию, а акции ВТБ имеют отрицательную корреляцию с другими банками и остальными компаниями, кроме Сургутнефтегаза. Акции банков БСП и Росбанк имеют умеренную взаимную корреляцию;

– Акции Северстали, НЛМК и ММК имеют сильную взаимную корелляцию, а корреляция акций Мечела с другими металлургами слабая или отсуствует;

– Акции производителей удобрений имеют сильную взаимную корреляцию;

– Акции Сбербанка имеет сильную или умеренную корреляцию с нефтегазовыми компаниями, кроме Сургутнефтегаза, а также сильную корреляцию с металлургами, кроме Мечела. Корреляция акций Сбербанка с производителями удобрений слабая или отсутствует. Акции БСП и Росбанка имеют среднюю корреляцию с нефтегазовым сектором и сильную корреляцию с производителями удобрений;

– Акции нефтегазового сектора имеют в основном сильную корреляцию с металлургами и умеренную корелляцию с производителями удобрений;

– Акции металлургов имеют среднюю или слабую корреляцию с производителями удобрений.

Список использованной литературы.

Ассоциация "НП РТС" [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://nprts.ru/ (дата обращения 13.12.2022)

Бизнес-cекреты — медиа о бизнесе от банка Тинькофф [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://secrets.tinkoff.ru/ (дата обращения 13.12.2022)

Московская Биржа [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.moex.com/ (дата обращения 13.12.2022)

sMart-lab.ru - блоги трейдеров и инвесторов. Форум акций. Котировки акций. Фундаментальный анализ акций. Трейдинг, инвестиции, экономика [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://smart-lab.ru/ (дата обращения 13.12.2022)

Четыркин Е.М. Финансовая математика: Учеб. — М.: Дело, 2000 — 400 с.

Эконометрика: учеб. / под ред. И. И. Елисеевой. — М. Проспект, 2009 — 288 с.

Просмотров работы: 100