Способы и системы выращивания пушных зверей - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Способы и системы выращивания пушных зверей

Сергеева Е.А. 1, Хакимова А.З. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Звероводство – отрасль животноводства в сельском хозяйстве, способствующая производству пушнины. Основная задача ее - удовлетворить потребности меховой промышленности в пушно-меховом сырье. Пушное звероводство является достаточно молодой отраслью сельского хозяйства, поэтому имеет свои особенности, которые должны учитываться при разведении пушных зверей. Наибольшее внимание уделяется системам и требованиям, предъявляемым к содержанию каждого вида животного [6].

Основные виды, используемые в пушном звероводстве:

1. Норка (семейство Куньи, род Норка) – на фермах в основном разводят американскую норку. Данная порода имеет коричневую окраску, которая сходна с окраской дикой норки, но в отличие от последней имеет более тёмный окрас. Отличительной особенностью данной породы является белое пятно на мордочке, расположенное на нижней губе. Американские норки имеют непостоянную продолжительность беременности, связано это с тем, что латентный период постоянно варьирует. Беременность может длиться от 34 до 80 дней.

2. Соболь (семейство Куньи, род Соболь) – основной, разводимой в хозяйствах, породой является чёрных соболь. Соболиная окраска может варьироваться от смолисто-чёрной до светло коричневой. Волосяной покров соболей очень упругий, пушистый и густой, поэтому он очень сильно ценится. У соболей гон проходит летом, беременность длится около 8-9 месяцев, из которых 7 месяцев приходится на латентный период. В среднем самки приносят 3 щенков. Средняя продолжительность хозяйственного использования – от 10 до 12 лет.

3. Хорёк (семейство Куньи, род Хорьки) – в хозяйственном разведении используется хорёк золотистый. Хорьки имеют мех густой, мягкий, шелковистый, блестящий и упругий. Животные имеют подпушь оранжевого цвета различной интенсивности и кроющий волос чёрного цвета. Нос чёрный или коричневый. Продолжительность хозяйственного использования от 2 до 3 лет. В среднем разводимые особи дают 2 помёта в год, но стоит учесть отдельных особей, которые могут давать и 3 помёта. Первый помёт больше второго (первый 9-10 щенков, второй 6-7 щенков), продолжительность беременности колеблется от 42 до 43 дней.

4. Лисица (семейство Собачьи, род Лисица) - Средний размер самок лисиц колеблется в пределах 66-70 см., а самцов приблизительно 70-75 см. Средняя масса в начале года (перед гоном) 5-6,5 и 6-7,5 кг. Половая зрелость лисиц наступает в 9-11 месяцев, максимальная продуктивность в возрасте 3-5 лет. Нормально размножаются они до 6-7 лет, средняя плодовитость от 6 до 7 щенков, беременность длится в среднем 51-52 дня.

5. Песец (семейство Собачьи, род Писец) – средние размеры самок от 60 до 62 см., а самцов от 65 до 67 см. Половая зрелость достигается в том же возрасте, что и у лисиц, но нормально размножаются они до 5-6 лет. Продолжительность хозяйственного использования равна 4-5 годам. Средняя плодовитость песцов выше, чем у лисиц 11-12 щенков, средняя продолжительность беременности – 51-54 дня.

6. Енотовидная собака (семейство Собачьи, род Енотовидная собака) – волосяной покров у них достаточно высокий, густой, пышный, имеет упругую ость. В среднем длина тела самцов составляет 65-67 см., а самок – 64-66 см. Енотовидные собаки достигают половой зрелости в возрасте 10-11 месяцев, нормально размножаются примерно до 4-5 лет. Размножаются данные животные раз в год, в среднем приносят от 8 до 9 щенков. Чаще всего щенение происходит рано утром.

7. Нутрия (семейство Нутриевые, род Нутрия) – взрослые особи имеют хорошо выраженный половой диморфизм, самцы имеют длину 50-60 см, вес – 5-7 кг. При хороших условиях содержания половой зрелости достигают в возрасте 3-4 месяцев, но при этом к случке их допускают только с 7-9 месяцев, средняя плодовитость составляет 5-7 щенков, а беременность в среднем длится 4-5 месяцев. Продолжительность хозяйственного использования нутрий составляет 2-4 года [2,4].

Основными требованиями, предъявляемыми к содержанию пушных зверей являются:

1. Выбор места под звероферму. Участок должен иметь ровный рельеф с небольшим уклоном, песчаную или супесчаную почву, потому что такой грунт хорошо впитывает влагу. Местность должна быть огорожена естественными преградами от ветров и снежных заносов. На соболиных фермах рекомендуется древесная растительность, так как она будет предохранять зверей от солнечных и тепловых ударов, но при этом, густые кустарники вырубают, потому что они будут препятствовать движению воздуха. Так же возле звероводческих ферм должны быть чистые водоемы – это одно из обязательных условий при устройстве звероферм. Всю территорию зверофермы обносят тесовым или сетчатым забором. Для того, что бы животные ни делали подкопы под заборами и не сбегали, к нему в нижней части прибивают сетку, которую пригибают к земле и прибивают деревянными кольями.

2. Производственные постройки. На расстоянии 50 м от фермы строят зверокухню и холодильник. С подветренной стороны на расстоянии 70-80 м от фермы строят пункты первичной обработки пушнины, ветеринарную лечебницу и изолятор. Изолятор для больных животных должен содержать количество мест, равное 3-5% от общего числа основного стада. Не менее чем в 50 м от изолятора целесообразно построить универсальный карантинный шэд, в которых помещают вновь прибывших или отправляемых в другие хозяйства зверей на срок, в течение которого устанавливают их благополучие в отношении заразных болезней. Вблизи ветеринарной лечебницы строят трупосжигальную печь или сооружают яму Беккари.

В цехе первичной обработки шкурок находятся съёмочное, обезжировочное, сушильное, откаточное и сортировочное помещения, так же имеется склад и комната отдыха для работников. Перед входом в цех кладут коврик, пропитанный дезинфицирующим раствором. Стены в съёмочном и обезжировочном помещениях обкладывают кафелем, а полы – керамической плиткой, их ежедневно моют горячей водой.

3. Уборка территории. Собранный на ферме кал, подстилку складывают в навозохранилище и после биометрического обеззараживания используют в виде перегноя на полях. Так же его могут смешивать с торфом, навозом или компостировать. Фекалии при шедовом содержании зверей убирают один-два раза в год. Под клетками скоплению мух и предотвращению появления зловония препятствует торф, известь, опилки и песок, которые подсыпают под них.

4. Транспортировка зверей: Ввоз и вывоз зверей разрешают только в том случае, если хозяйство благополучно в отношении инфекционных и инвазионных заболеваний.

Перевозят зверей в транспортных клетках, которые предварительно очищают и дезинфицируют. Отправку производят с таким расчетом, чтобы звери прибыли на место назначения не позднее, чем за два месяца до гона. Во избежание у зверей расстройства пищеварения во время перевозки рекомендуется их постепенно переводить с рационов, принятых в хозяйстве, на рацион, который они будут получать в пути [1,3].

Различают несколько видов содержания пушных зверей – наружную, закрытую, шедовую, комбинированную.

1. Наружная система содержания: звери в течение всего года находятся в клетках, которые установлены вне тёплого помещения, то есть на открытом воздухе. Такая система содержания в основном применяется на небольших фермах или в личных хозяйствах, которые разводят лисиц, песцов и хорьков.

2. Закрытая система содержания: зверей содержат в закрытых помещениях, которые размещают в себе 2-3 яруса цельнометаллических сетчатых батарей. В них так же включаются автопоилки и кормушки. В таких помещениях при лёгких морозах и минимальном воздухообмене достаточно тепла, выделяемого животными для поддержания плюсовой температуры (+ 6-10°С). В местах, где часто бывают сильные морозы, нужную температуру поддерживают с помощью различных отопительных систем. Но, стоит отметить, что для содержания травоядных пушных зверей отопительные системы используются всегда. Среди всех систем содержания зверей это самый дорогой вид.

3. Шедовая система содержания: данный вид широко распространён в средних и крупных звероводческих хозяйствах. При шедовой системе лисиц, песцов и хорей содержат в клетках, установленных под навесами с двускатной крышей, которые называются открытыми шедами.

4. Комбинированная система содержания: Данная система характеризуется тем, что с весны до глубокой осени животные содержатся на открытом воздухе, а зимой их переносят в тёплое помещение [5].

Клеточный способ содержания является самым прогрессивным способом, причём независимо от системы содержания.

В домашних зверофермах пушных зверей держат в металлических клетках. Наиболее удобны для использования цельнометаллические и никелированные клетки, имеющие прямоугольную форму. Такой вид клеток наиболее гигиеничен и долговечен, так же он пропускает больше света, тем самым облегчая наблюдение за животными. Большим плюсом данных клеток является тот факт, что их можно ставить друг на друга, способствуя экономии площади. Так же такие клетки не повреждаются животными, не портятся в течение времени и от дезинфицирующих средств. Минусом цельнометаллических клеток является тот факт, что их очень сложно сделать в домашних условиях, поэтому клетки обычно покупают в зоомагазинах или на рынке.

В каждой клетке или вольере должны быть кормушки, поилки, гнездовые ящики для отдыха зверей и выращивания потомства.

Гнездовые домики изготавливаются из досок. Для соболей и норок их можно ставить на какое-то возвышение. К клеткам гнездовые домики приставляются с одной из боковых сторон. Домики в клетки лисиц и песцов обычно помещают только на время размножения; круглогодичное использование домиков увеличивает жизненное пространство лисиц, но качество опушения при этом снижается.

Поилки и кормушки могут быть изготовлены из стекла, фаянса или обожженной глины, а также из листового или литого железа. Они должны иметь удобную конструкцию, быть хорошего качества и вместительными для дневного рациона того корма, для которого предназначены. В качестве кормушек можно использовать также металлические фотованночки подходящих размеров. В клетке кормушка крепится к решетке на такой высоте от пола, чтобы зверек смог достать из нее пищу. Консервные банки и медную посуду использовать не рекомендуется. Образующаяся на стенках медной посуды окись меди ядовита, а консервные банки плохо поддаются чистке.

При содержании зверей под навесами или в сараях клетки удобнее ставить на специальную полочку или стеллаж, а не на пол помещения. Расстояние стеллажа от земли должно быть 1,5-2 м.

Условия содержания пушных зверей должны обеспечивать их хорошее воспроизводство и получение пушнины высокого качества. Для подстилочного материала используют стружку, сено, солому и т. д. — перед гоном подстилку меняют, домики промывают.

Для лучшего впитывания мочи под клетками делают сначала грунтовую подушку высотой 20 см, а затем сверху насыпают песок, опилки, торф. Кал во время уборки удаляют вместе с подстилкой струей воды или с помощью деревянного скребка.

Деревянные полки для отдыха в клетках лисиц и песцов значительно обогащают им жизнь, как и помещенные в клетки деревянные брусочки, которые лисицы предпочитают грызть [4,5].

Звероводство является практически безотходным производством: все, что образуется на фермах, может принести доход или помочь экономить издержки. Основной продукцией звероводства ,вне всякого сомнения, являются шкурки, а также мясо некоторых животных.

Мясо некоторых пушных зверей является диетическим продуктом, содержит много полезных веществ и практически не вызывает аллергии.

Из побочной продукции пушного звероводства можно назвать жир, навоз, пух. Жир используют для производства косметики и для кормления других животных. Навоз после соответствующей обработки можно использовать как удобрение. Удобнее и экономичнее использовать высушенный навоз. Пух могут использовать для изготовления шерстяной пряжи [1,6].

Список литературы:

1. Гигиена содержания животных: учебник / А. Ф. Кузнецов, В. Г. Тюрин, В. Г. Семенов [и др.]; под редакцией А. Ф. Кузнецова. — 2-е изд., стер. — Санкт-Петербург: Лань, 2020. — 380 с.

2. ГОСТ 18567-73 Сельское хозяйство. Звероводство. Термины и определения,1974. - 20с.

3. Мантатова Н.В., Кладова Д.В. Влияние стресс-факторов на качество меха у соболя //Вестник КРАСГАУ. - 2019. - № 6(147). - С.83-87.

4. Минерально-витаминное питание пушных зверей клеточного содержания: монография / Балакирев Н.А., Максимов В.И., Дельцов А.А..: Москва, 2021. - 111с.

5. Рахманов А.И. Домашняя звероферма. Кролики и пушные звери на приусадебном участке. Содержание и разведение. М.:Аквариум, 2009. - 54с.

6. Фенченко Н.Г. Разведение, селекция, содержание пушных зверей и кроликов: науч. изд. Уфа: Гилем, 1999. - 260 с.

Просмотров работы: 519