ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ УСЛОВИЙ ПРОЖИВАНИЯ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ УСЛОВИЙ ПРОЖИВАНИЯ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность. Условия проживания занимают третье место по влиянию на здоровье человека после питания и условий труда [1].

Цель исследования. Изучить влияния современных условий проживания на здоровье.

Материалы и методы исследования. Валеолого-диагностическое исследование проводилось среди 156 студентов медицинского ВУЗа.

Результаты исследования. В районе с повышенным трафиком проживают 60,7%, вблизи промышленных предприятий 18%. В старых 2-5 этажных панельных домах живут 69,1%. Воздействие поллютантов в жилой среде на организм человека происходит через раздражение слизистых оболочек (27,3%) или как общетоксическое воздействие (27,3%). После длительного нахождения в помещении отмечено появление сухости кожи (37,7%), утомляемость (45,9%) и снижение производительности труда (54,1%).

Вывод. По мнению респондентов опасными факторами риска в жилой среде являются современные строительные материалы, техника, бытовая пыль, а также бактериальные и вирусные загрязнения, которые представляют риск здоровью человека.

Литература

Современные подходы к оценке жилища. Совокупность факторов, оказывающих вредное воздействие на человека [Электронный ресурс]: - Режим доступа: http://46cge.rospotrebnadzor.ru/content - Дата доступа: 11.10.2022

Просмотров работы: 1178