СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЯВЛЕНИЙ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ СРЕДИ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЯВЛЕНИЙ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ СРЕДИ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ

Аралова В.С. 1, Алване К.Х. 1, Лущик М.В. 1, Губин А.И. 1
1ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение:

Среди болезней, характеризующих картину современной патологии, значительное место занимают аллергические заболевания. В последние десятилетия распространенность аллергических заболеваний набирает обороты во всем мире, как в развитых, так и, особенно, в развивающихся странах, в ряде случаев, значительно превышая заболеваемость сердечно-сосудистыми заболеваниями и злокачественными опухолями. Исходя из статистики каждый пятый житель нашей планеты страдает аллергическим заболеваниям, что касается россиян, то по статистике от 5 до 30% жителей России имеют аллергические проявления. При всем этом наблюдается увеличение количества тяжёлых форм заболевания, что даёт основание считать аллергию в наше время достаточно серьезной проблемой здравоохранения.

Аллергия - это форма иммунного ответа организма на экзогенные вещества антигенной или гаптенной природы, сопровождающаяся повреждением структуры и функции собственных клеток, тканей и органов [1]. По классификации аллергены бывают: эндогенные и экзогенные. Экзогенные, в свою очередь, подразделяются на инфекционные (грибы, бактерии, гельминты и вирусы) и неинфекционные (пищевые, пыльцевые, бытовые, лекарственные, инсектные, эпидермальные и промышленные). Так же, бывают полные (истинные) и не полные (гаптены). Очень часто ведущим механизмом развития гиперчувствительности немедленного типа является иммуноглобулин E (IgE)-опосредованные реакции. Как любой иммунный ответ, аллергический иммунный ответ – это взаимодействие внешнего аллергена и внутренних факторов организма [2]. Выделяют три основных фактора, предрасполагающих к аллергическим заболеваниям: генетический, непосредственный контакт с аллергеном и внешние средовые факторы [3]. Генетическому фактору отводят важную роль. Стоит обратить внимание, что аллергические заболевания имеют наследственную предрасположенность. К внешнем факторам вызывающим аллергизацию относят: сыворотки в лечебных целях, обязательную вакцинацию против таких заболеваний, например, как корь, коклюш, краснуха и химическую промышленность, которая резко увеличила количество простых и сложных химических веществ, среди них - бытовая химия и лекарства. Из литературных данных известно, что содержание IgE в норме в крови достаточно невелико: наиболее низкое значение у новорожденных, но с возрастом повышается и достигает пика в 16−19 лет [4]. Повышение данного показателя может свидетельствовать, о наличии аллергии у пациента, но не позволяет точно установить, каким аллергеном была вызвана сенсибилизация организма [5]. Также следует отметить, что увеличение общего содержания IgE у пациентов не является критерием, используемым для выявления аллергических реакций: некоторые вирусные инфекции, паразитарные инфекции, системные воспалительные реакции также могут сочетаться с гиперпродукцией IgE. Определение содержания общего IgE имеет ориентировочное значение, поскольку высокие уровни IgE могут быть, по данным А. Д. Адо, индивидуальной особенностью больного без аллергии, а также «сопровождать» глистные и паразитарные инфекции [6].

Можно предположить, что степень проявлений аллергических реакций будет отличаться среди пациентов разных возрастных групп.

С практической точки зрения данные об особенностях заболеваемости необходимы для качественной оценки здоровья молодого поколения, определения контингента больных для диспансерного наблюдения, госпитализации, санаторно-курортного лечения, а также для долгосрочного прогнозирования и планирования задач в области медицинского образования.

Цель исследования:

Провести сравнительный анализ аллергических заболеваний у студентов высших и средних профессиональных учебных заведений и учащихся средней и старшей школы.

Материалы и методы исследования:

Был проведен опрос среди учащихся средней и старшей школы, а также студентов высших и средних профессиональных учебных заведений. Вопросы анкетирования включали сведения о возрасте, в котором были отмечены первые проявления, симптомах, аллергенах, наследственной предрасположенности, регулярности врачебного наблюдения, применяемом в настоящее время лечении, а также влиянии аллергии на качество жизни. Проанализировано 219 анкет. В исследовании приняли участие 143 студента(среди них: 86% - женского пола, 14% - мужского), учащихся на программах высшего образования с 1 по 6 курс (ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, ВГУ, ВГТУ, ВГПУ, РАНХиГС, ПСПбГМУ, УГМУ, МГМСУ, БФУ им. Канта, ТГУ им. Г.Р. Державина, НИТУ МИСИС, БГМУ), среднего профессионального образования с 1 по 3 курс (ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, Кольский медицинский колледж) и 76 школьников (среди них: 57,9% - женского пола, 42,1% - мужского, учащиеся в средних и старших классах (МБОУ Гимназия им. Академика Н.Г. Басова, МБОУ СОШ №12, ОГАОУ «Губкинская СОШ с УИОП», ГБОУ Гимназия №1 г. Карабулак). Метод исследования - онлайн анкетирование на платформе Google, которое включало ряд различных вопросов, нацеленных на выявление аллергии и наследственной предрасположенности. Обработка статистических данных осуществлялась с применением пакета программ Microsoft Excel и включала расчёт относительных показателей (%). Достоверность полученных результатов оценивали с помощью t-критерия Стьюдента.

Результаты исследования и их обсуждение:

На основании полученных данных было установлено, что 57,3% студентов преимущественно женского пола страдают различными проявлениями аллергических реакций. У 49% опрошенных определяется наследственная предрасположенность - аллергией страдают родственники. Следует отметить, что у 3,5% опрошенных имеются аутоиммунные заболевания (такие как: сахарный диабет, аутоиммунное повреждение щитовидной железы, ревматоидный артрит). Наиболее часто выявляются такие признаки, как частая или постоянная заложенность носа, выделения из носа без простуды, зуд носа, глаз, век, –в весенне-летний период или круглый год (48,2% опрошенных, страдающих аллергией), сыпь на коже, отеки, причиной которых является прием лекарственных средств, употребление определенных пищевых продуктов (34,9%), сыпь на коже, отеки, зуд, причина которых неизвестна (28,9%), наличие в доме неприятных запахов, плесени, муравьев, тараканов, домашних животных, расположение жилья наряду с вредными производствами, свалками, путепроводами, (20,5%), наличие удушающего кашля, приступов удушья, одышки или тяжелого дыхания, периодические хрипы (свисты) (12%).

Нами установлено, что первые проявления аллергических реакций у опрошенных были выявлены в возрастном диапазоне 10-16 лет. Аллергия причиняет дискомфорт 52,6% опрошенных.

Немаловажно, что природа аллергенов была различна. Например, процент аллергических реакций на пищевые продукты составил 47%, пыльцу растений -17%, лекарственные средства - 15%, шерсть животных - 15%, пыль - 5%, бытовую химию -0,4%, косметические средства - 0,4%, укусы насекомых - 0,2% (рис.1). Что касается пищевых продуктов, большинство опрошенных отметили реакцию на шоколад, цитрусовые, мед и косточковые фрукты.

Рис.1. Проявления аллергических реакций у студентов в зависимости от природы аллергена

В ходе анкетирования выявлено, что большинство опрошенных (65%), страдающих аллергическими реакциями, не применяют специализированную терапию для облегчения состояния, 50 опрошенных (35%) используют антигистаминные средства, лишь 3% наблюдаются у врача.

В настоящее время доказано, что при выработке кортизола изменяется численность Т-клеток, а именно Th2. Данное явление приводит к обострению аллергической реакции. Этим можно объяснить невосприимчивость некоторых пациентов, страдающих приступами астмы, к терапии глюкокортикоидами. Стресс приводит к усилению проявлений аллергических реакций, при этом избавление от него или уменьшение воздействия стресс-факторов может способствовать повышению общей резистентности организма.

Студенты несколько раз в год подвергаются экзаменационному стрессу. На это влияет множество различных факторов, в том числе и психологических. Следует помнить о взаимосвязи уровня стресса и выраженности аллергических реакций, поскольку длительное состояние психоэмоционального напряжения во время сессии может привести к ослаблению иммунитета и более ярко проявляющимся аллергическим реакциям.

Также было установлено, что 39,5% учащихся средних и старших классов преимущественно женского пола страдают различными проявлениями аллергических реакций. Наследственный анамнез отягощен у 42,7% опрошенных. Следует отметить,что у 2,4% опрошенных имеются аутоиммунные заболевания. Наиболее часто встречаются такие признаки, как сыпь на коже, зуд, отеки, причина которых неизвестна (47,2%), частая или постоянная заложенность носа, выделения из носа без простуды, зуд носа, глаз, век –в весенне-летний период или круглый год (38,9%), сыпь на коже, отеки, причиной которых является прием лекарственных средств, употребление определенных пищевых продуктов (38,9%), наличие в доме неприятных запахов, плесени, муравьев, тараканов, домашних животных, наличие удушающего кашля, приступов удушья, одышки или тяжелого дыхания, периодические хрипы (свисты) (22,2%), расположение жилья наряду с вредными производствами, свалками , путепроводами (5,6%).

Выявлено, что первые проявления аллергии были отмечены в возрастном диапазоне 9-11 лет. Для 0,3% опрошенных аллергия причиняет дискомфорт и негативно влияет на качество жизни.

Проявление аллергий у опрошенных школьников - у большинства наблюдались аллергические реакции на пищевые продукты – 40,8%, пыльцу растений - 26%, шерсть животных и пыль по 15,2%, укусы насекомых и лекарственные препараты по 1,4% (рис.2).

Рис.2 Проявления аллергических реакций у школьников в зависимости от природы аллергена

Сравнивая результаты школьников и студентов следует отметить, что у школьников среди причин аллергических реакций практически отсутствуют косметические средства. Это связано с тем, что большинство школьников еще не пользуются данными продуктами.

Отмечено, что 86% опрошенных не проходят лечение в настоящий момент, среди 14% для терапии используются антигистаминные средства (главным образом супрастин), гразакс, физиотерапевтические процедуры.

0,079% отметили снижение проявлений аллергических реакций в пубертатном периоде (12-14 лет).

Стоит обратить внимание, что наиболее распространенная причина проявления аллергических реакций – пищевые продукты и пыльца растений у школьников и студентов. В основе лежат острые аллергические реакции немедленного типа, а именно реагинового, обусловленные IgE. Что касается лекарственных препаратов, основой также являются реакции немедленного типа, а именно цитотоксического, обусловленные взаимодействием IgM и IgG с антигенами, сорбированными на клеточной поверхности. Косметические средства связаны с реакциями замедленного типа - клеточно-опосредованного цитотоксинами сенсибилизированных Т-лимфоцитов. Аллергенами являются гаптены - низкие молекулярные соединения, которые способны превращаться в истинные аллергены после того, как они свяжутся с белками нашего организма - кожи или слизистой и после этого вызывая аллергическую реакцию. Проявления возникают примерно на 3 день и характеризуются такими проявлениями как: сыпь, слезотечение, чихание, зуд в области носа и гиперемия кожных покровов. Наличие аллергии у опрошенных часто подтверждается выявлением гиперпродукции общего IgE, специфических IgE-антител, а также положительных кожных проб с аллергенами.

Выводы:

Исходя из результатов проведенного анкетирования следует отметить, что среди школьников и студентов большая часть страдающих различного рода аллергическими реакциями преимущественно женского пола; первые проявления аллергии чаще всего отмечаются в пубертатном периоде, и в то же время в данный возрастной период может наблюдаться снижение интенсивности проявления аллергических реакций вплоть до полного исчезновения. В самой младшей возрастной группе учащихся средней школы до 16 лет в структуре аллергической патологии преобладали реакции на различные пищевые продукты, пыльцу растений, шерсть животных и различную пыль, при этом у школьников среди причин аллергических реакций практически отсутствуют косметические средства, и этот факт объясняется тем, что большинство опрошенных учащихся средней школы еще не пользуются данными продуктами. Наиболее частыми аллергенами среди всех опрошенных являются домашняя и библиотечная пыль, пыльца цветущих растений, средства бытовой химии, косметические средства, различные пищевые продукты, лекарственные средства и антимикробные препараты, шерсть домашних животных, резкие запахи, воздействие холода и длительное пребывание на солнце.

Список литературы:

1. В.В. Новицкий, Е.Д. Гольдберга. ПАТОФИЗИОЛОГИЯ: Учебник для медицинских вузов. Томск : Изд-во Том. Ун-та, 2001. – 716 с.

2. В.Л. Мельников, Н.Н. Митрофанова, Л. В. Мельников. Аллергические заболевания : учеб. Пособие. Пенза: Изд-во ПГУ, 2015. – 88 с.

3. Мельникова К.С., Кувшинова Е.Д., Ревякина В.А. Аллергические заболевания в раннем возрасте. Педиатрия. Consilium Medicum. 2021; 2: 141–145. DOI: 10.26442/26586630.2021.2.200813

4. Намазова-Баранова Л.С., Сновская М.А., Митюшин И.Л., Кожевникова О.В., Батырова А.С. Особенности диагностики аллергии у детей. Вестник РАМН. 2017;72(1):33–41. doi 10.15690/vramn799)

5. Н.В. Минаева, Е.А. Девяткова. Аллергическая заболеваемость у пациентов разных возрастных групп// Пермский медицинский журнал. 2019. Т. 36 №2 С. 68-74 DOI: 10.17816/pmj36268-74

6. А.М. Земсков, И.Э. Есауленко, В.А. Черешнев, В.М. Земсков, С.В. Сучков, В.А. Земскова. Курс лекций по клинической иммунологии и иммунофизиологии. Современная клиническая иммунология (на стыке фундаментальной, трансляционной и клинической дисциплины) с электронными приложениями учебно- практических занятий: Учебник для студентов медицинских вузов и факультетов. - 2582 с.

Просмотров работы: 18552