Профилактика гиподерматоза крупного рогатого скота (обзор литературы) - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Профилактика гиподерматоза крупного рогатого скота (обзор литературы)

Крутихина В.И. 1, Андреева А.В. 1
1Башкирский Государственный Аграрный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Гиподерматоз — хронически протекающее заболевание крупного рогатого скота, вызываемое подкожными оводами, личинки которых длительно, в течение 6-9 месяцев, паразитируют в организме, травмируют жизненно важные органы, ткани и кожный покров животных, вызывая снижение молочной и мясной продуктивности. На крупном рогатом скоте паразитируют: обыкновенный подкожный овод (строка) Hypoderma bovis и малый подкожный овод (пищеводник) Hypoderma lineatum [1].

Паразитирующие в организме личинки подкожных оводов вызывают болезненность и беспокойство животных. Личинки повреждают жизненно важные органы и ткани, вызывают воспаление, отечность, нарушение функций. Выделяемые личинками вещества для расплавления тканей при миграции, а также продукты жизнедеятельности личинок являются высокотоксичными, оказывают вредное влияние на организм хозяина и приводят к снижению привесов и удоев. При большом количестве личинок II и III стадий отдельные очаги воспаления (свищевые капсулы) сливаются в сплошной болезненный очаг. В летний период, когда идет заражение животных, проникающие под кожу личинки вызывают зуд, беспокойство, расчесы на местах их внедрения. Весной по мере образования свищевых капсул отмечается болезненность, загрязненность пораженных участков кожи выделениями личинок из свищевых капсул. Кожа неэластична, с повышенной температурой, болезненна.

Профилактические мероприятия проводятся в соответствии с инструкцией по борьбе с гиподерматозом крупного рогатого скота [4].

Учитывая, что оводы летают летом в дневное время суток, в этот период животных лучше выпасать ночью или переводить на стойловое содержание – под навесами, устраиваемыми в лагерях и загонах. В пасмурные дни при сильном ветре и при температуре ниже 16 градусов животных можно пасти в любое время суток.

В целях профилактики гиподерматоза в октябре - декабре крупный рогатый скот обрабатывают препаратами системного действия, вызывающими гибель личинок 1 стадии в организме животных. Обрабатывают все поголовье во всех категориях хозяйств, в том числе у индивидуальных владельцев. Вновь поступивших в хозяйство животных подвергают обработке в период карантина независимо от времени года. Для обработки животных применяют зарегистрированные и сертифицированные в установленном порядке препараты системного действия, обеспечивающие гибель в организме не менее 99% личинок овода [2].

Для лечения гиподерматоза крупного рогатого скота разработаны и активно используются следующие препараты:

«Мерадок». В основе-дорамектин, достигающий максимальной концентрации в тканях в течение 4-5 суток. Сохраняется в организме на протяжении длительного времени и обеспечивает защиту от повторной инвазии 28 дней. Для крупного и мелкого рогатого скота применяется в дозе 1 мл/50 кг массы тела, для свиней в доpе 1мл/33 внутримышечно. Скоту препарат вводится подкожно в область шеи.

«Ивермек». В основе — сочетание ивермектина с витамином Е. Один из наиболее эффективных противопаразитарных препаратов. Уничтожает личинок и взрослых особей и сохраняет действие до 2 недель. Необходима только одна внутримышечная инъекция в область крупа в дозе 1 мл/50 кг массы. Мясо используют через 28 суток.

«Цифлунит». В основе-цифлутрин, обеспечивающий длительное инсектицидное и репеллентное действие препарата. Применяется для защиты животных от мух,оводов и слепней. Для обработки против гиподерматоза крупного рогатого скота достаточно 10 мл препарата, который распределяется вдоль позвоночника [3].

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Арахноэнтомология : учебное пособие / составители А. Н. Тазаян, Т. С. Тамбиев. — Персиановский : Донской ГАУ, 2019. — 149 с. 

2. Крупный рогатый скот. Содержание, кормление, болезни их диагностика и лечение : учебное пособие / А. Ф. Кузнецов, А. В. Святковский, В. Г. Скопичев, А. А. Стекольников. — Санкт-Петербург : Лань, 2022. — 624 с.

3. Латыпов, Д. Г. Паразитология и инвазионные болезни животных / Д. Г. Латыпов, Р. Р. Тимербаева, Е. Г. Кириллов. — 3-е изд., стер. — Санкт-Петербург : Лань, 2022. — 520 с.

4. Оводовые болезни животных : монография / В. И. Трухачев, В. П. Толоконников, И. О. Лысенко, А. А. Балега. — Ставрополь : СтГАУ, 2011. — 168 с.

Просмотров работы: 21