ЛЫЖНЫЙ СПОРТ В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

ЛЫЖНЫЙ СПОРТ В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Лешукова И.А. 1, Варенцова И.А. 1
1САФУ имени М.В. Ломоносова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Лыжные гонки – это один из самых любимых видов спорта россиян. Лыжный спорт богат своей историей, традициями, которые основаны на обычаях народов, которые пользовались лыжами, как способом передвижения в заснеженных местах. Интерес к зимним видам спорта, а в частности, к лыжным гонкам резко возрос по причине того, что массовый спорт в целом начал активно развиваться, а следствием этого стало проведение Олимпийских Игр.

Можно с уверенностью сказать, что Архангельская область внесла огромный вклад в развитие сначала советского, а затем и российского лыжного спорта.

В 50-е годы ведущими архангельскими лыжниками были Г. Зыков, М. Михин, К. Пычкин, В. Захаров, О. Ильина, А. Маркова, М. Семичаевская. В составе сборной команды области выступал лыжник из Мезени В. Кузин, будущий чемпион мира и Олимпийских игр [1].

20 февраля 1954 года, на чемпионате мира по лыжам в Фалуне Владимир Кузин выиграл гонку на 50 км, а двумя днями ранее – на 30 км. Восхищённый король Швеции Густав VI вручил ему кубок с надписью «Королю лыж от короля Швеции». С тех пор лыжный гонщик, который в рамках одного чемпионата мира или Олимпийских игр становился победителем на данных дистанциях, неофициально считается «Королём лыж».

Многие спортсмены-лыжники воспитанники лыжной школы Архангельской области в разные года становились чемпионами СССР. В число лучших лыжников страны входили Т. Радюшина-Кислякова, В. Кулебякина, А. Замятин, С. Воробьев, Л. Шихирина, В. Мошкин, В. Малышева, В. Бородулина, В. Старостин, В. Огурцов, В. Попов, И. Спицына-Шаркова, А. Кузнецов, А. Казаков.

Звание матера спорта по лыжным гонкам в своё время получили более ста спортсменов-лыжников Архангельской области. Вышеупомянутый В. Кузин был удостоен звания заслуженного мастера спорта СССР, а И. Шаркова и Н. Фокин - мастерами спорта международного класса. Звания «Заслуженный тренер РСФСР» носят В. Большаков, В. Кудрин, Л. Кузьмин, В. Мелентьев, Б. Туголуков.

Также хотелось бы отметить феноменальное выступление сборной ROC (России) в лыжных гонках на зимней Олимпиаде 2022 года. Всего в Пекине, в рамках дисциплины лыжные гонки, разыгрывалось 12 комплектов медалей: 6 у мужчин и 6 у женщин. Российская сборная подошла к Олимпиаде едва ли не в лучшей форме, что и позволило выступить очень достойно. Лыжники завоевали в сумме 11 медалей. Это является лучшим результатом с момента распада СССР.

Уже в первой гонке Олимпиады российская лыжница, представляющая Архангельскую область, Наталья Непряева завоевала первую медаль для сборной России, заняв второе место в скиатлоне.

А уже 6 февраля в лыжах у сборной России появилась первая победа на Олимпиаде 2022. Российский лыжник Александр Большунов, который также представляет Архангельскую область, завоевал золотую медаль в скиатлоне. Серебро в этой гонке выиграл ещё один представитель России Денис Спицов.

Всего Александр Большунов завоевал на Олимпиаде в Пекине 3 золотых, 1 серебряную и 1 бронзовую медали. А победа сборной России в эстафете с его участием стала первой для сборной России и СССР за 42 года.

8 февраля в мужском спринте бронзу завоевал талантливый молодой лыжник Александр Терентьев.

У женщин золото сборной России принесла также эстафетная команда. Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Вероника Степанова воспользовались обескровленным составом норвежек и достаточно уверенно победили.

Интерес к лыжному спорту возобновился после экономического кризиса девяностых годов. 29 июля 2003 года состоялась регистрация Федерации лыжных гонок Архангельской области. Председателем был избран В. Фортыгин, занимавший пост председателя Архангельского областного Собрания депутатов. Активное строительство спортивных площадок началось в 2004 году, тогда же состоялась подготовка судей, собирались пресс-конференции для журналистов. А специализированный спортивный центр по лыжам начал свою работу в январе 2004 года.

В Архангельской области разработана долгосрочная программа развития лыжного спорта. Основными ее направлениями данной программы стали:

поддержка лыжного спорта в муниципальных образованиях на основе развития ДЮСШ;

материально-техническое оснащение, строительство и реконструкция учебно-тренировочных баз;

развитие спорта высших достижений;

организация и проведение спортивно-массовых мероприятий.

Перспективы развития лыжного спорта в России и Архангельской области обусловлены тем, что необходимо решать следующие существующие проблемы:

отсутствие достаточного количества спортивных объектов, рассчитанных на массовые занятия лыжными гонками (причина: постепенный приход в упадок и закрытие уже существующих объектов, строительство спортивных объектов, ориентированных на проведение крупных мероприятий, а не массовое пользование населения);

практически полное отсутствие освещенных лыжных трасс в местах проживания населения (причина: подобные трассы никогда не строились или не освещались);

отсутствие необходимого количества квалифицированных тренеров и специалистов по лыжным гонкам (причина: низкий уровень оплаты труда);

недостаточное развитие материально-технической базы, спортивного инвентаря и оборудования (причина: спортивный инвентарь и оборудование требует постоянного обновления и ремонта)

Считается, что для современного развития лыжных гонок в России необходимы широкая доступность, массовость занятий лыжными гонками, подготовка и переподготовка квалифицированных специалистов по лыжным гонкам. Поэтому Федерация лыжных гонок России планирует организовать пункты проката лыж при лыжных базах, создать клубы ветеранов лыжных гонок, совершенствовать систему массовых оздоровительных мероприятий по лыжным гонкам среди учреждений профессионального образования, а также активно вовлекать граждан России в традиционные массовые мероприятия по лыжным гонкам.

В рамках детско-юношеского спорта, которое рассматривается как приоритетное направление, планируется работать с производителями спортивного оборудования и спонсорами для обеспечения ДЮСШ новым инвентарем, а также совершенствовать методы передачи современных методик от тренеров сборной команды России к начинающим тренерам [2].

Из сообщения пресс-службы Губернатора и Правительства Архангельской области: «Член правления Союза биатлонистов России, двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев в рамках поездки по Архангельской области посетил лыжный стадион имени В.С. Кузина в Малых Карелах. Цель его визита — оценить спортивные объекты Архангельской области для возможной поддержки. Чемпиона познакомили с проектом будущего современного спортивного комплекса, который планируется возвести на базе лыжного стадиона в Малых Карелах. В перспективе там должно появиться биатлонное стрельбище с трибунами и тиром, помещения для подготовки лыж, офис для проведения соревнований, коттеджи, в которых могли бы размещаться спортсмены во время соревнований и многое другое.

Дмитрий Васильев заявил, что Архангельская область может рассматриваться как одно из перспективных мест для развития как биатлона, так и лыжных гонок, и подчеркнул, что у Поморья есть все возможности и преимущества перед другими регионами в развитии зимних видов спорта. В рамках поддержки регионального спорта Союзом биатлонистов России Дмитрий Васильев вручил представителям двух ДЮСШ городов Онеги и Коряжмы спортинвентарь и оборудование - комплекты лыж, лыжероллеры, биатлонные установки и пневматические винтовки.

Как рассказала представителю Союза биатлонистов России министр по делам молодежи, спорту и туризму Анастасия Старостина, «что на уровне региона уже разработана программа развития лыжного спорта. Зимние виды, и, в первую очередь, лыжи — это главная точка роста развития спорта в Поморье. Безусловно, одним из приоритетов будет дальнейшая реконструкция лыжного стадиона в Малых Карелах. Это даст возможность подготовки архангельских спортсменов, проведения как учебно-тренировочных сборов для лучших лыжников и биатлонистов страны, так и крупных соревнований. Это важно для развития спорта и туризма» [3].

Главной темой обсуждения на заседании общественного совета при агентстве по спорту Архангельской области под председательством Льва Тюкина стало развитие лыжных гонок и биатлона.

В заседании приняли участие ведущие тренеры по лыжному спорту региона, представители общественных и некоммерческих организаций, руководители и сотрудники спортивных ведомств областного и муниципального уровня.

На сегодняшний день в Поморье находится 67 лыжных баз, 5 из которых включены во всероссийский реестр объектов спорта и удовлетворяют требованиям проведения официальных соревнований регионального и федерального значения.

На сегодняшний день лыжный спорт активно развивается в 19 муниципальных образованиях области. Работают 66 тренеров по лыжным гонкам и биатлону. В ДЮСШ занимаются около 1 700 юных северян. А всего в Архангельской области лыжным спортом увлечены более 27 тысяч жителей.

Регион сделал настоящий прорыв в спорте высших достижений. Центр лыжного спорта «Малиновка» в Устьянском районе стал местом проведения статусных соревнований Федерации лыжных гонок России, а спортсмены Поморья успешно выступают на всероссийских и международных стартах.

В сфере развития массового спорта за прошлый год в Поморье состоялось 128 официальных мероприятий по лыжным гонкам и биатлону.

Как сообщил директор регионального центра развития спорта «Водник» Роман Клобуков: «В ближайшей перспективе планируется развитие инфраструктуры лыжного стадиона имени В.С. Кузина вплоть до организации там медицинского кабинета».

Как подчеркнул Роман Клобуков: «Особое внимание будет уделено подготовке трасс в летний период, для чего приобретается техника повышенной проходимости».

Участники совещания обсудили вопросы дальнейшего развития материально-технической базы лыжной инфраструктуры региона, использования механизма государственно-частного партнёрства, а также повышения уровня квалификации специалистов и поддержки талантливой молодёжи [4].

Можно с уверенностью сказать, что лыжный спорт в Архангельской области развит на достаточно высоком уровне. Для этого из бюджета выделяются огромные средства, создается вся необходимая инфраструктура. И главная цель – это то, чтобы как можно больше детей и подростков привлекались к данному виду спорта.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Лыжный спорт. Учебник для ВУЗов. Допущено УМО Минобразования и науки России / Под общей ред. В.В. Фарбей, Г.В. Скорохватова. – СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2007.

Программа развития лыжных гонок в Российской Федерации на 2018–2022 годы. — Текст : электронный // : [сайт]. — URL: http://www.flgr.ru/files/publications/5312.pdf (дата обращения: 09.12.2022).

Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев высоко оценил возможности лыжных комплексов Поморья. — Текст : электронный // Arhangelsk.BezFormat.com : [сайт]. — URL: https://arhangelsk.bezformata.com/listnews/visoko-otcenil-vozmozhnosti-lizhnih/9974761/?ysclid=lbkjajodr948151404 (дата обращения: 12.12.2022).

Развитие лыжного спорта: прямой диалог общественности и власти. — Текст : электронный // Arhangelsk.BezFormat.com : [сайт]. — URL: https://arhangelsk.bezformata.com/listnews/razvitie-lizhnogo-sporta-pryamoj/66567923/?ysclid=lbkjhzzco8414809811 (дата обращения: 12.12.2022).

Просмотров работы: 198