Статистическая оценка уровня и динамики инфляции - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Статистическая оценка уровня и динамики инфляции

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Инфляция - это повышение общего уровня цен на товары и услуги за определенный промежуток времени. Для рядовых граждан инфляция заключается в регулярном повышении розничных цен при одновременном снижении покупательской способности. Также эти данные учитываются для индексации пенсий и социальных выплат, зарплат бюджетникам. Еженедельные, ежемесячные и ежегодные показатели инфляции рассчитывает и публикует Росстат. Основные индикаторы уровня инфляции - индекс потребительских цен, индекс цен производителей, дефлятор ВВП, паритет покупательной способности, индекс Пааше.

Инфляция характеризуется как многоплановое финансовое явление, наличие которого непосредственно сопряжено с конъюнктурой денежного обращения. Если рассматривать данный термин с позиции экономической сущности, то инфляция (от лат. inflatio - раздувание) является перенасыщением сферы обращения излишней денежной массой, вызывающим обесценение денег, вследствие которого становится явной тенденция повышения цен. [1]

Таким образом инфляция представляет собой рост розничных цен на услуги и товары, который сопровождается снижением покупательской способности. Это означает, что за одну и ту же сумму через определенное время можно купить меньшее количество товаров и услуг.

Основные правила для расчета инфляции:

показатель инфляции носит комплексный характер, т.е. подсчитывается по всем видам товаров и услуг, а не по отдельным группам;

в России для расчета инфляции применяется показатель индекса потребительских цен, т.е. конечную стоимость товаров и услуг для покупателя с учетом налогов и сборов;

инфляция рассчитывается за длительный период времени, чтобы сгладить сезонные отклонения по ценам.

При измерении инфляции используются индекс потребительских цен (ИПЦ), темп (уровень) инфляции, «правило 70», формулы Фишера. [2]

Инфляция фиксируется, если уровень доходов граждан не соответствует росту цен. В данном случае снижается покупательская способность. Если зарплаты, пенсии и другие доходы растут быстрее чем цены, может фиксироваться дефляция. Сведения по инфляции считаются нарастающим итогом, т.е. показатель может увеличиваться или снижаться в течение года. Обычно самая большая инфляция фиксируется в январе каждого года, так как существенно вырастают цены. В течение года рост цен сглаживает, поэтому итоговое значение будет меньше.

Коэффициент инфляции обычно применяется вместе с другими экономическими показателями (рост ВВП, индекс потребительских цен, стоимость продуктовой корзины и т.д.). Прогнозируемый коэффициент инфляции на будущий год применяется для определения индекса повышения пенсий, зарплат и денежного довольствия.

Рис.1. Годовая инфляция в России

По графику (рис.1.) можно выделить максимальное и минимальное значение инфляции за последние 11 лет. Максимальное значение инфляции было в 2001 году и составляла 18,58%. Можно сказать, что это небольшой % по сравнению с инфляцией 90х годов. Например, в 1992 году инфляция достигла отметки в 2508,85%. Минимальное значения данного показателя наблюдалось в 2017 году, и составило 2,52%. В основном скачки инфляции были связанны с внешнеполитическими событиями. Последние 3 года экономика перестраивается под новый лад в связи с короновирусом.

Рис.2. Инфляция в России по месяцам

На рисунке 2 видно, что инфляция на протяжении 3х лет сохраняется в промежутке между -1 и 1%. Отдельно можно выделить февраль, в котором инфляция составила 7,61%, что в 7 раз больше чем предыдущем месяце. После чего инфляция снизилась, а в летний период даже была отрицательной.

Показатели инфляции прямо или косвенно повлияют:

на доходную и расходную часть федерального, региональных и муниципальных бюджетов;

на индекс повышения тарифов ЖКХ;

на индекс повышения пенсий, социальных выплат, денежного довольствия и зарплаты;

на меры государственной поддержки отраслям экономики, организациям и предпринимателям;

на таможенные пошлины и льготы;

на показатели прожиточного минимума. [3]

Государство периодически индексирует пенсии, пособия, социальные выплаты и зарплаты, чтобы компенсировать падение доходов из-за инфляции. Например, индексация пенсий работающим пенсионерам в 2021 году составила 6.3%. Это выше официального показателя инфляции за 2020 год (4,91%).

Отмечу, что повышение пенсий, зарплат и пособий не происходит автоматически из-за инфляции. Решение об индексации принимают власти с учетом множества экономических показателей, возможностей бюджетов. Например, в 2021 году не была проиндексирована зарплата федеральных бюджетников, несмотря на инфляцию.

Список используемой литературы

Тарасова, Н. В. Деньги и денежное обращение: ситуации, задачи, тесты : учебное пособие / Н. В. Тарасова. — Москва : РТУ МИРЭА, 2021. — 89 с. — Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book/182455 (дата обращения: 20.12.2022). — Режим доступа: для авториз. пользователей.

Демченко, И. В. Экономика. Макроэкономика : учебно-методические пособия / И. В. Демченко. — Норильск : ЗГУ им. Н.М. Федоровского, 2021. — 179 с. — ISBN 978-5-89009-734-7. — Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book/224534 (дата обращения: 20.12.2022). — Режим доступа: для авториз. пользователей.

Черных, И. Н. Бухгалтерский (управленческий) учет : учебно-методическое пособие / И. Н. Черных. — Москва : РТУ МИРЭА, 2020. — 70 с. — Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book/163879 (дата обращения: 20.12.2022). — Режим доступа: для авториз. пользователей.

1 Работа выполнена под руководством Степановой С.М.

Просмотров работы: 67