Гигиенические требования к технологии выращивания кроликов - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Гигиенические требования к технологии выращивания кроликов

Сергеева А.В. 1, Хакимова А.З. 1
1БашГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Кролиководство - перспективная отрасль мясного животноводства.

Благодаря скороспелости и высокой интенсивности размножения, кролики могут дать в сравнительно короткий срок значительное количество диетического мяса, особенно необходимого для детского питания, пуха и ценного мехового сырья.

Благоприятные климатические условия, наличие кормовых ресурсов, высокая экономическая активность и положительная динамика развития сельскохозяйственного комплекса может позволит кролиководству занять ведущее место в АПК страны и к тому же повышенный интерес к кроликам имеет убедительный экономический аспект, обусловленный их биологическими особенностями [1].

В связи с этим, строительство кроликоферм на основе индустриального производства улучшит трудовую занятость населения при создании технологического оборудования, производства продукции, ее переработку и насыщение рынка продуктами питания.

Для строительства кролиководческой фермы выбирают ровный сухой участок с низким уровнем грунтовых вод. Ферма должна быть обеспечена водой, электроэнергией, удобными подъездными путями, защищена от господствующих ветров. Всю территорию фермы обносят забором высотой не менее 1,5 м.

Кролиководство по назначению разделяют на племенное и товарное. Последнее предназначено для производства мяса, шкурок и пуха, то есть бройлерное и мясо-шкурковое [5].

На мясо-шкурковых кролиководческих фермах содержат до 400–4800 маток, на пуховых — 400–2400 самок.

Приняты три способа содержания: наружно-клеточная, шедовая и в закрытых крольчатниках. Основное стадо кроликов содержат в индивидуальных клетках, размещенных на улице. Молодняк содержат в групповых клетках [1,4].

Размеры клеток (см): длина 120– 130, ширина 65–70, высота с фасада 51–55, высота задней стенки — 36. Размеры ячеек на полу 1,8×1,8 или 2×2, ширина реек 3 см. Клетки для взрослых кроликов разделены на кормовое и маточное отделения с лазом 18×18 см. Клетки оборудованы навесными кормушками и автопоилками. Длина кормушки 70 см, ясли для сена и травы размещают между двумя клетками. При шедовом содержании получают в год от самки 3–5 окролов с выходом 15–25 крольчат. Кормят кроликов гранулированными, грубыми, зелеными и концентрированными кормами [3].

К подсобно-производственным сооружениям относятся: кормокухня (кормоприготовительная); пункт первичной обработки шкурок (убойный пункт); объекты ремонтно-обслуживающего назначения; сооружения водоснабжения, канализации, электро- и теплоснабжения; внутренние проезды (с твердым покрытием) с выходом к дорогам общего пользования; ограждение.

Подсобно-производственные здания проектируют в соответствии с требованиями СП 56.13330. К складским и вспомогательным зданиям и сооружениям относятся: склады для хранения кормов и подстилки; холодильники для хранения мясорыбных кормов; площадки или навесы для хранения средств механизации, торфа, хранения и компостирования кала и навоза; бытовые помещения [2].

Минимальная температура в помещениях — 10°С, а минимальная относительная влажность воздуха — 50%.

Скорость движения воздуха в зданиях для содержания кроликов и нутрий принимается не более 0,3 м/с в холодный, переходный и теплый периоды года. Нормативные параметры воздуха должны быть обеспечены в зоне размещения животных (при клеточном содержании), т. е. в пространстве на всю высоту клеток или клеточных батарей. Помещения основного производственного назначения оборудуют вентиляцией исходя из условий обеспечения расчетных параметров внутреннего воздуха. Необходимость устройства отопления и производительность систем отопления и вентиляции определяются для каждого здания расчетом в зависимости от установленных настоящими нормами расчетных параметров внутреннего воздуха в помещениях, тепло-, паро- и газовыделений животными (с учетом изменения их прироста), параметров наружного воздуха и теплотехнической характеристики ограждающих конструкций этих помещений. Система отопления в помещениях для кроликов должна быть воздушной, совмещенной с вентиляцией. При этом температура приточного воздуха должна быть не более, чем на 5–8°С выше расчетной внутреннего воздуха [2].

Концентрация вредных газов в помещениях для содержания кроликов и нутрий не должна превышать: аммиака — 0,01 мг/л (10 мг/м 3 ); сероводорода — 0,01 мг/л (10 мг/м 3 ); углекислого газа — 0,25%. Предельно допустимая концентрация пыли — 1–8 мг/м 3 . Предельно допустимый уровень шума в зданиях с регулируемым микроклиматом — 65 дБ.

При проверке правильности расчетов по определению производительности систем отопления и вентиляции следует учитывать, что количество приточного воздуха на 1 кг живой массы кроликов должно быть не менее 2,5 м 3 /ч в холодный период года [6].

Для обеспечения в помещениях для содержания кроликов необходимого микроклимата, нормативные параметры которого зависят от сочетания факторов, рекомендуется применять автоматическое управление системами отопления и вентиляции с помощью приборов и аппаратов, отличающихся быстротой и гибкостью регулирования в зависимости от изменения значений параметров микроклимата (температуры, влажности, скорости движения воздуха и др.).

В помещении для сушки шкурок должны поддерживаться температура 20–30°С при относительной влажности воздуха 40–60% и обеспечиваться регулярная смена воздуха с равномерным ее притоком ко всем частям шкурок [5].

Для механизации производственных процессов следует применять комплекты оборудования и отдельные машины.

При проектировании механизации производственных процессов следует предусматривать наиболее рациональное использование оборудования, обеспечивая при этом применение наименьшего количества по возможности универсальных механизмов минимально необходимой мощности.

В зданиях с регулируемым микроклиматом для содержания кроликов управление системами вентиляции, совмещенными с отоплением, должно иметь 100%-ную автоматизацию процессов регулирования и безопасной эксплуатации.

Кроликов кормят из кормушек. Для поения применяют комплекты автоматического (полуавтоматического) поения или индивидуальные чашечные поилки.

В зданиях с регулируемым микроклиматом для кроликов вода в поилки подается круглый год, при шедовом — в теплое время года. При содержании зверей и кроликов в шедах зимой им дают подогретую воду [2].

Кал из-под клеток шеда удаляют периодически вручную с погрузкой в транспортные средства. В зданиях с регулируемым микроклиматом для содержания кроликов навоз и навозные стоки удаляют ежедневно механизировано или вручную.

В помещении кормокухни необходимо размещение дезинфекционно-моечной установки. Производительность кормоприготовительной устанавливают исходя из расчета максимальной суточной потребности фермы в кормах, а режим работы — из кратности кормления и времени приготовления корма.

Технологический процесс подготовки кормов к скармливанию должен отвечать зоотехническим, ветеринарно-санитарными гигиеническим требованиям [6].

Список использованной литературы

1 Агейкин, А. Г. Технологии кролиководства : учебное пособие для вузов / А. Г. Агейкин. — Санкт-Петербург : Лань, 2021. — 412 с.

2 Гигиена содержания животных : учебник / А. Ф. Кузнецов, В. Г. Тюрин, В. Г. Семенов [и др.] ; под редакцией А. Ф. Кузнецова. — 2-е изд., стер. — Санкт-Петербург : Лань, 2020. — 380 с.

3 Кролиководство : учебное пособие / Е. И. Растоваров, Е. Э. Епимахова, Н. А. Агаркова, В. Е. Закотин. — Ставрополь : СтГАУ, 2019. — 88 с.

4 Минина И. С., Майорова А. И. Все о кроликах. - Москва.: Агропромиздат, 1998. - 181 с.

5 Оксамытный В. Г. Кролиководство на промышленную основу. - Москва : Колос, 1975. - 128 с.

6 Частная зоогигиена. Практикум : учебное пособие / А. Ф. Кузнецов, В. Г. Тюрин, В. Г. Семенов [и др.] ; под редакцией А. Ф. Кузнецова. — Санкт-Петербург : Лань, 2022. — 460 с.

Просмотров работы: 57