ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ НАПИТКИ: ПРИЧИНА ПОПУЛЯРНОСТИ И ВЛИЯНИЕ НА ЗДОРОВЬЕ МОЛОДЁЖИ - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ НАПИТКИ: ПРИЧИНА ПОПУЛЯРНОСТИ И ВЛИЯНИЕ НА ЗДОРОВЬЕ МОЛОДЁЖИ

Юрченко Д.А. 1, Чугин М.А. 1, Ковалева А.М. 1
1Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова, Архангельск, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В данной работе проводится анализ статистических данных, полученных в ходе исследования молодёжи, употребляющей энергетические напитки. Изучается взаимосвязь частоты употребления энергетических напитков и здоровья опрошенных, а также выявляются возможные причины роста популярности энергетиков.

За последний год в лентах рекомендуемого контента многих пользователей то и дело появлялись эстетичные фотографии и видеоролики с цветными баночками энергетических напитков.

Безусловно, энергетики не являются чем-то новым и неизвестным для большинства, но невероятный рост популярности тонизирующих напитков среди молодёжи заставляет волноваться о здоровье поколения, поскольку существует большое количество исследований, доказывающих вред чрезмерного употребления энергетиков.

Для того, чтобы разобраться в том, какие меры можно принять для снижения скорости распространения данного нездорового увлечения молодёжи, и стоит ли их принимать, необходимо ознакомиться с состоянием здоровья потребителей и причинами популярности энергетических напитков. О данных аспектах и пойдёт речь в исследовании.

Проанализировав сообщества в одной из самых популярных социальных сетей – ВКонтакте, по запросу «энергетики» было найдено 21 825 сообществ, содержащих данное слово в названии [2]. Учитывая, что примерно 9/10 из этих сообществ не подходят под тему нашего исследования и связаны с энергетикой или же принадлежат детским лагерям, количество интересующих нас сообществ составляет около 2000, что всё ещё является достаточно большим числом.

Некоторые сообщества имеют более 300 000 подписчиков. В данных сообществах чаще всего публикуются эстетичные фотографии или обзоры на энергетики, предложенные подписчиками.

Среди аудитории одного из этих сообществ было решено провести опрос по теме исследования. До того, как перейти к результатам исследования, стоит отметить нашу гипотезу: люди, часто употребляющие энергетические напитки, гораздо чаще подвергаются болезням и ведут менее активный образ жизни.

Нами в декабре 2022 года в сообществе «Энергетическая эстетика | Энергетики» (27 798 подписчиков) [3] был проведен социологический опрос по данной теме на площадке Google Forms, в котором приняло участие 162 респондента в возрасте от 18 до 35 лет [1].

Рисунок 1 – Возраст опрошенных

Для начала стоит сказать, что все опрошенные были поделены на 2 группы – часто (группа Ч) употребляющие энергетические напитки (от нескольких раз в неделю до нескольких раз в день, 130 человек) и редко (группа Р) употребляющие (от пары раз в год до пары раз в месяц, 32 человека).

Рисунок 2 – «Как часто вы употребляете энергетические напитки?»

Обеим группам опрошенных были заданы одинаковые вопросы, но полученные результаты по некоторым из вопросов, как и предполагалось, показали разную картину среди двух групп. В обеих группах основной причиной употребления энергетиков были названы вкусовые предпочтения – 83,8% в группе Ч и 81,3% в группе Р.

Касаемо физической активности, результаты опроса подтвердили наши предположения – доля спортсменов среди группы Р (слева) больше, в то время, как в группе Ч больше доля опрошенных, отметивших, что у них малоподвижный образ жизни.

Рисунок 3 – «Присутствует ли физическая активность в Вашем образе жизни?»

Самая большая разница заметна в вопросе «Сможете ли Вы перестать употреблять энергетические напитки?». Ответ «Да, с лёгкостью» был популярен среди группы Р (65,6% опрошенных), в группе Ч же замечена тенденция возникновения зависимости (6,2%) и нежелания прекращать употреблять энергетические напитки (55,4%).

Подводя к одному из основных вопросов нашего исследования, необходимо отметить, что основным компонентом энергетических напитков является кофеин. Даже в низких дозах кофеин может улучшить настроение и когнитивные функции. Однако, наряду с положительными эффектами, кофеин оказывает пагубное влияние на организм. Высокое потребление кофеина снижает чувствительность к инсулину, повышает артериальное давление.

Потребление высоких доз кофеина приводит к возникновению хронических головных болей, также наблюдается появление нарушений в центральной нервной системе, сердечно-сосудистой и пищеварительной системах [4]. Это влияние энергетиков заметно и в нашем исследовании:

Рисунок 4 – «Есть ли у Вас какие-либо заболевания?» (группа Ч)

Несмотря на большое количество респондентов, отметивших своё отличное состояние здоровья, вторым по популярности ответом являются частые головные боли. Один опрошенный отметил на себе влияние энергетических напитков, причислив «побочные эффекты» напитков к заболеваниям. Также стоит отметить двух респондентов с сахарным диабетом.

Последним вопросом мы попросили респондентов написать причины, по которым, на их взгляд, энергетические напитки приобрели такую популярность среди молодёжи. Проанализировав 88 предложенных варианты, можем выделить несколько самых популярных версий:

Молодёжь (респондентами часто используется определение «школьники») употребляет энергетики для того, чтобы подтверждать свой статус в узких кругах и казаться взрослее;

Увеличение ассортимента вкусов, которого нельзя найти на прилавках среди других газированных напитков;

Яркие и красивые этикетки, реклама и сотрудничество с различными спотривными мероприятиями.

Таким образом, можно сделать вывод, что популярность энергетиков среди молодежи вполне оправдана и будет держаться ещё достаточно долго, пока на прилавках сцпермаркетов не появятся менее вредные аналоги, способные составить конкуренцию разнообразию вкусов.

Некоторые респонденты находят энергетики аналогом алкоголю в качестве предмета для имиджа среди своей компании, с чем мы согласны, поэтому на данный момент энергетики наиболее безопасный для молодёжи аналог алкоголю и никотину. Конечно, с определёнными негативными последствиями употребления, но полностью запрещать продажу данных напитков для снижения влияния на молодёжь всё же не стоит.

Конечно, для того чтобы разрешить возникшие разногласия и сложности по данной теме, необходима дальнейшая работа с материалами. Но, как нам кажется, дальнейшие исследования должны продолжить развитие и подтвердить эти начальные результаты.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

Google Forms, Энергетические напитки: причина популярности и влияние на здоровье молодёжи [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://forms.gle/gphzKrjrPncoReat5 (дата обращения: 19.12.2022).

ВКонтакте, Поиск сообществ по названию [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://vk.com/groups?act=catalog&c%5Bq%5D=энергетики (дата обращения: 19.12.2022).

ВКонтакте, Сообщество "Энергетическая эстетика | Энергетики" [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://vk.com/energetic_esthetic (дата обращения: 19.12.2022).

Застрожин М. С., Дубовицкая Ю. И., Дрожжина Н. А., Степанова А. Г., Коннон Сетонде Ромео Дамиен, Карасев А. Л., Чибисов С. М., Агарвал Р. К. Популярность энергетических напитков в молодежной среде // Здоровье и образование в XXI веке. 2011. №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/populyarnost-energeticheskih-napitkov-v-molodezhnoy-srede (дата обращения: 19.12.2022).

Просмотров работы: 226