ВЫБОР БЕГОВЫХ КРОССОВОК С УЧЕТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА И ЕГО СПЕЦИАЛИЗАЦИИ В БЕГЕ - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

ВЫБОР БЕГОВЫХ КРОССОВОК С УЧЕТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА И ЕГО СПЕЦИАЛИЗАЦИИ В БЕГЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В последние годы все больше людей, решивших заняться бегом, сталкиваются с проблемой выбора подходящей беговой обуви. И это правильно, так как это достаточно важный аспект. Бег – это ударная нагрузка. В первую очередь стоит тщательно подойти к выбору кроссовок для того, чтобы сохранить свое здоровье, а конкретнее суставы и позвоночник, так как удары об землю проходят через все тело. Выбор спортивной экипировки – непростая задача. А сделать это правильно – ещё сложнее. Для этого нужно понять к какой группе бегунов Вы относитесь, и какая категория обуви подходит для этой группы.

      Спортивная одежда и обувь – это вещи, специально предназначенные для занятий различными видами спорта. Они являются частью индивидуального снаряжения.  Особенности конструкции одежды и обуви должны не только учитывать спортивно-технические требования, но и соответствовать правилам гигиены.

      Таким образом, спортивная одежда и обувь должны обеспечивать благоприятные условия функционирования организма при интенсивных занятиях физическими упражнениями и спортом в различных условиях. При этом должны учитываться также специфические особенности видов спорта и правила соревнований. Выяснение, как сделать это правильное, и является актуальностью нашей работы.

В первую очередь при выборе беговой обуви необходимо понять свой уровень физической подготовки. Нужно обратить внимание, на физическую подготовку, а не беговую. Дело в том, что любой вид спорта, будь то футбол или бадминтон, развивает наши мышцы – стабилизаторы, связки. Поэтому, в первую очередь, нужно понять именно вашу крепость, а не выносливость и качество беговой техники. Всего можно выделить три уровня физической подготовки [4]:

– Начальный уровень (0-2 часов спорта в неделю), им необходима больше стабилизации и амортизации от кроссовок;

– Средний уровень (2-5 часов спорта в неделю), им необходима больше стабилизации и амортизации от кроссовок;

– Продвинутый уровень (5+ часов спорта в неделю, большое кол-во лет в беге), им необходимы кроссовки под их нужды, чаще всего по желанию.

У каждого человека в спорте свой индивидуальный уровень беговой подготовки, каждый из нас бежит в разном темпе и с разной техникой. Кто-то чувствует себя комфортно на скорости 7 мин/км, кто-то на скорости 4 мин/км. Но ожидания от беговых кроссовок у нас зачастую схожие. Мы хотим, чтобы беговая обувь либо обеспечивала нам комфортный темп, либо помогала поддерживать быстрый темп.

Также разберемся с видами тренировок:

– Комфортный – это темп "регулярных тренировок", "восстановительных кроссов";

– Быстрый – это темп «темповых тренировок», «соревнований».

Обязательно нужно учесть физиологические особенности спортсмена:

– Бегун может быть Крупным, а значит ему нужно больше амортизации;

– Бегун может быть Легким, а значит ему нужно меньше амортизации;

– Бегун может иметь широкую ногу, а значит ему нужна модель с широкой колодкой.

– При наличии гиперпронации бегуну может понадобиться специальные стельки, обувь с дополнительной стабильностью.

Одним из видов беговых кроссовок является обувь для фитнеса [5]. Дело в том, что, когда мы занимаемся в спортзале, одним из видов нашей активности может быть бег. Для занятий в зале нам может понадобиться как гриф, так и беговая дорожка, поэтому необходима:

– Твёрдая пятка, меньше амортизации, чтобы при приседаниях и беге стопа оставалась стабильной;

– Больше стабилизация по бокам, чтобы не получить травму;

– Отсутствие переката, чтобы грамотно распределять свой вес.

Далее рассмотрим бег на стадионе. Это одно из самых интересных направлений в беговой обуви, потому что это ровно та обувь, которая позволяет показывать самые быстрые секунды. И еще интереснее то, что их очень много видов [5]: для бега на 100 метров, для бега на 200 метров (где нужна доработка для прохождения виража), для бега на 3000 метров и так далее, более 7 видов. Также есть шиповки, эта беговая обувь с шипами и она рекомендуется к использованию профессиональных спортсменов, у любителей ещё слабые мышцы стабилизаторы ног [1]. Особенностью шиповок является наличие шипов, что позволяет более чёткое сцепление с дорожкой, жёсткая колодка у спринтеров, более толстая пятка у стайеров, что позволяет сильнее отталкиваться и не терять ударную энергию, лёгкий дышащий верх.

Далее идет огромный сегмент обуви для бега по асфальту, который имеет свои подразделы. А в подразделах находятся еще более детальные подразделы.

И первый подраздел обуви для бега – это амортизация [2]. По сути, это база, от которой все отталкивается. В моделях из этого сегмента хорошая амортизация, хорошая фиксация, средний уровень легкости и средний уровень стабильности. Она подходит для новичков, чтобы они привыкли к бегу, узнали, что такое кроссовки.

– Амортизация, существуют различные по плотности пены для кроссовок от разных производителей, некоторые более жёсткие, некоторые наоборот;

– Хорошая боковая фиксация, которая более уверенно «держит» голеностоп.

Также хотелось бы осветить возможные уровни амортизации:

Базовый, который обладает абсолютно средними показателями;

С дополнительной амортизацией, где увеличена промежуточная подошва. А значит и показатели защиты от ударных нагрузок, упругости. Но обратной стороной этого сегмента является «увеличенный вес» [4];

С дополнительной легкостью, где уменьшена промежуточная подошва. Вес действительно сокращен, и в этих моделях проще бежать быстрее, но защиты от ударных нагрузок в таких моделях меньше.

Если у бегуна недостаточно подготовленные мышцы стабилизаторы, связки или он просто предпочитает более безопасные модели, производители добавляют элементы, которые помогают приземлению, перекату, отталкиванию быть более предсказуемыми [3].

Таким образом, модели из этого сегмента более дубовые, тяжелые, но зато более стабильные и безопасные в использовании.

Следующий сегмент создан специально для людей с гиперпронацией.

Итак, пронация – это естественное движение тела, определяющее способ постановки стопы для распределения нагрузки при приземлении. Кроссовки должны помочь стопе правильно отреагировать на удар, так как недостаточная или чрезмерная свобода движения может увеличить риск травмы, не только голеностопа, но и коленей или спины.

Существует три типа пронации:

Для гипопронаторов.

Гипопронаторы или супинаторы обычно обладают высоким сводом стопы. При приземлении внешняя часть стопы ставится под большим углом, а сила удара не распределяется достаточно эффективно, поэтому требуется «дополнительная амортизация без излишней поддержки стопы» [7]. На этапе отталкивания работают пальцы ног с внешней стороны стопы.

Для нейтральной пронации.

Отталкивание происходит равномерно всей передней частью стопы. Для обладателей такого типа пронации кроссовки с дополнительной поддержкой могут показаться излишне жесткими, а с высоким уровнем амортизации недостаточно отзывчивыми.

Для гиперпронаторов

Гиперпронаторам необходим существенный поддерживающий функционал кроссовок [6]. Отталкивание от земли в завершающей фазе бегового цикла происходит главным образом внутренней стороной стопы за счёт первых двух пальцев ноги. Этот тип пронации встречается довольно часто.

Все, что мы рассматривали выше, это так называемые «комфортные модели» [5]. Не для всех облегченные модели будут комфортны, только для опытных бегунов с подготовленными ногами. Но все они обладают хотя бы минимальным уровнем амортизации и комфортным верхом.

Модели для скорости не подразумевают комфорт. Все здесь должно давать преимущество. И поэтому модели из этого сегмента отличаются легкостью:

– Как можно меньше вес,

– Лёгкая подошва, более толстая, чтобы амортизировала,

– Присутствие карбона, для более быстрого бега от различных производителей.

Nike Vaporfly 4% стали новшеством для спортсменов. Такие модели состоят из карбоновой пластины, высокой промежуточной подошвы. Их секрет скорости в перекате и карбоновой пластине.

С появлением сегмента с карбоновой пластиной в скорости начал меняться и тренировочный сегмент. Открылись модели, которые так же пытаются использовать эффект переката, эффект качания.

Модели этого сегмента отличаются высокой промежуточной подошвой, перекатом, большей экономичностью бега, но из-за высоты, как правило, менее стабильные:

1. Уровень дропа (перекат), различен от модели кроссовок;

2. Упругая пена.

В роли конструкции обуви в биомеханике бега подчеркивается, что высокий перепад передает нагрузку с нижней части стопы на колени и бедра, а низкий — сильнее нагружает стопу, голень и лодыжку, уменьшая напряжения в коленях [6].

Также немного рассмотрим кроссовки для трейлраннинга (бег по пересеченной местности). Это отдельный вид беговых кроссовок, предназначенных для бега по горам, болотам, пескам и в снежную погоду

В этом сегменте кроссовкам присуще более чёткий протектор, что позволяет лучше преодолевать различного вида участки трассы, более жёсткий носок и материалы верха кроссовок.

Таким образом, для выбора подходящих кроссовок нужно определить для каких целей они вам нужны, свой уровень физической подготовленности. А дополнительно для профессиональных бегунов, его специализацию, уровень беговой подготовки и покрытие.

Литература

1. Агреста С., Пикок Дж., Кармайкл А., Нильсен К. Э., Зендлер Дж., Гонсалес Р. Восприятие езды многомерно для кроссовок для бега / Обувная наука, 2020. – 12 с., 15-24 с.

2. Бишоп К., Бакли Дж. Д., Эстерман А. Э., Арнольд Дж. Б. Инструмент оценки комфорта обуви для бега / Разработка и оценка нового инструмента оценки комфорта обуви для бега, состоящего из нескольких элементов. J. Sports Sci, 2020. – 38 с., 2100-2107 с.

3. Бовенс А.М., Janssen GM, Вермеер Х.Г. и др. Возникновение травм при беге у взрослых после контролируемой программы тренировок. – Int J Sports Med, 1989. – 10 с.

4. Поллок Мл., Геттман Л.Р., Милесис КА и др. Влияние частоты и продолжительности тренировок на истощение и частоту травм. – Медалисты спорта, 1977. – 31 с.

5. Полное руководство по беговым кроссовкам: как выбрать лучшие кроссовки для вас [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.active.com/fitness/articles/running-shoe-guide (Дата обращения: 1.12.2022).

6. Скуадроне Р., Родано Р., Хэмилл Дж., Преатони Э. Острое влияние различных минималистичных ботинок на характер удара стопы и кинематику у нападающих задней ноги во время бега. – J. Sports Sci, 2015. – 1196-1204 с.

7. Франц-младший, Дихарри Дж., Райли ПО и др. Влияние супинаторов на крутящий момент колена, относящийся к остеоартриту коленного сустава. – Med. Sci. Sports Exerc, 2008. – 913-917 с.

Просмотров работы: 12