ВОЗМОЖНОСТИ ОБЛАЧНЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ ТАБЛИЦ - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

ВОЗМОЖНОСТИ ОБЛАЧНЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ ТАБЛИЦ

Журавлева Т.А. 1
1Государственный Социально-Гуманитарный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Каждый день мы пользуемся электронными таблицами, даже если этого не замечаем. Это может быть в явном виде – расписание поездов, пригородных автобусов, занятий, или неявно – школьный портал, складская программа, поисковый запрос в сети, работа с базами данных при покупке товаров и многие другие приложения и применение. Автоматизированная обработка данных позволяет расширить диапазон наших возможностей, использование новых цифровых технологий предлагает и находит новые решения работы с табличными величинами.

Возможности современных табличных процессоров выходят на новый уровень и ни в какое сравнение не идут с первыми программами такого рода. Интеграция данного рода приложений со всем существующим арсеналом цифровых технологий делает их незаменимыми и универсальными.

Электронная таблица (spreadsheet) – это интерактивная система обработки данных, основанная на двумерной таблице. Ячейки таблицы могут содержать числа, строки или формулы, которые делают ячейку зависимой от других ячеек.

Современное общество проявляет большой интерес к цифровым технологиям и хранению данных со множеством различных свойств. Любой товар содержит информацию о цене, производителе, составе, сроке годности, месте изготовления и много других свойств. Для их обработки можно использовать базы данных, но нередко используют более облегченные структуры данных, которые представляются в виде электронных таблиц и или системы связанных таблиц.

Более продвинутым применением почти всех существующих цифровых инструментов являются их облачные аналоги, которые доставляют массу удобств в использовании. Облачные технологии появились совсем недавно, чуть более 10 лет назад. Они представляют собой инновационные технологии, которые предоставляют нам, обычным пользователям, динамично масштабируемые вычислительные ресурсы, подстраивающиеся под конкретного пользователя. Облачные технологии быстро развивающаяся и перспективная технология, которая повсеместно используется во всех сферах производства и обучения.

Методы обработки данных, которые существую на сегодняшний день, позволяют нам представлять их в виде разнообразных таблиц. В языке программирования это реализуется через использование двумерных массивов. Огромное количество данных, простые формулы: все это характерно для табличного типа расчетов. Такие вычисления, как правило, утомительны и монотонны, именно поэтому для их выполнения используют компьютеры, выполняющие расчеты точно и быстро. Табличные ресурсы позволяют нам хранить огромное количество данных и алгебраических и логических связей между ними. Значительно экономит время и то, что при изменении первичных данных все результаты автоматически пересчитываются.

Также, не всегда удобно носить с собой флэшку, постоянно перекидывая файлы туда и обратно, носить постоянно планшетный компьютер или ноутбук. Не всегда хватает памяти жесткого диска, а необходимый файл нужно сохранить на свой компьютер. В таких ситуациях нам на помощь приходят «облачные технологии», которые значительно упрощают нашу жизнь. Их идея заключается в том, что, можно не имея никаких программ на компьютере, а лишь выход в сеть, пользоваться всем тем, что так необходимо.

Появились новые возможности для того чтобы повысить качество информационного обмена между образовательной организацией и социумом, это стало возможно благодаря развитию информационных технологий. Система образования сегодня уже обеспечивает обществу уверенный переход в цифровую эпоху, ориентируясь на новые типы труда, потребности человека и рост производительности.

Важная роль новых информационных технологий в образовании состоит в том, что они не только выполняют функции инструментария, используемого для решения отдельных педагогических задач, но и придают качественно новые возможности сбора и обработки информации, способствуют созданию новых форм обучения и образования.

В настоящее время широко внедряется в образовательные учреждения нашей страны облачный сервис Office 365 корпорации Microsoft, который включает в себя облачную версию Microsoft Office (Outlook, Word, Excel, Power Point, OneNote Web Apps). Внедрение этого облачного сервиса в образовательный процесс позволил расширить возможности мобильной работы, увеличить эффективность, надежность и безопасность системы. Облачные технологии включают запуск приложений или хранение данных на серверах, расположенных в распределенных центрах обработки данных (ЦОД), доступных по сети.

Облачные технологии являются новой волной в области информационных технологий, упрощающие жизнь как индивидуальных пользователей, так и организациям, предприятиям и учреждениям. Сегодня облачными вычислениями пользуется ежедневно практически каждый. За последние пять лет именно облачные технологии стали одной из быстроразвивающихся сфер IT-рынка. Технологические новшества все больше становятся неотъемлемой частью процесса получения знаний. Вокруг новых инновационных, и в большинстве своем цифровых, технологий и инструментов будет строиться образование будущего.

Облачные технологии могут выполнять различные задачи: создание и редактирование текстовых, графических, табличных документов; хранение информации; совместная работа над документами; создание презентаций; обеспечивают доступ к данным с разных устройств; обработка информации, имеют поддержку как с компьютера, так и с планшета или смартфона.

Облачные электронные таблицы обладают огромным потенциалом и открывают широкие возможности не только для предприятий и организаций, но и для любого человека, который заинтересован в получении качественных услуг, в том числе образования.

Просмотров работы: 147