Новые направления в фитнесе - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Новые направления в фитнесе

Звездина С.Р. 1, Лессен А.С. 1, Голубина О.А. 1
1САФУ имени М.В. Ломоносова.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Единого определения понятия «фитнес» нет. В первую очередь, фитнес – это образ жизни. Но если обращаться к более профессиональным трактовкам, то фитнес – это система из нескольких направлений различного рода физической нагрузки, созданная для коррекции фигуры, укрепления здоровья путем воздействия на мышцы и сознание [5].

Существует множество видов фитнеса, и все они направлены на оздоровление организма, максимально оберегая от травматизации. Поэтому фитнес не относится к какой-либо дисциплине и не является профессиональным видом спорта, в котором целью является максимальный результат.

Простыми словами, фитнес – это тренировки для людей, которые хотят укрепить свое здоровье и хорошо выглядеть, при этом не заниматься спортом профессионально.

На сегодняшний день в фитнес-услугах заинтересовано огромное количество людей по всему миру, поэтому индустрия находятся в постоянном развитии, совершенствуясь и расширяясь, предлагая все больше новых направлений фитнеса. Именно про это и будет наша статья.

Цель нашего исследования – разобраться в новых направлениях фитнес индустрии.

Задачи:

проанализировать ситуацию в фитнес индустрии;

найти новые направления в фитнесе;

узнать мнение людей о развитии фитнеса как в России, так и в Архангельской области;

разобраться в самых популярных из них.

На сегодняшний день в фитнес-услугах заинтересовано огромное количество людей по всему миру, поэтому индустрия находятся в постоянном развитии, совершенствуясь и расширяясь, предлагая все больше новых направлений фитнеса. Именно про это и будет наша статья.

Как говорилось выше индустрия фитнеса активно развивается, поэтому мы решили провести опрос среди студентов, целью которого было выяснить занимаются ли они фитнесом и следят ли за его развитием.

В опросе приняло участие 58 человек до 23 лет, проживающие в Архангельской области преимущественно в самом Архангельске.

Мы выяснили, что 91% опрошенных занимаются фитнесом и примерно 70% из них посещают фитнес зал. Это говорит, о том, что студенты активно занимаются спортом и следят за своим здоровьем и физической формой, отдавая предпочтение занятиям в фитнес залах.

Но, к сожалению, только половина опрошенных следят за развитием фитнес индустрии, из них 31% те, кто занимаются в залах, и 17% кто в домашних условиях. Мы считаем, что это связано с тем, что, посещая залы люди получают больше информации о новых направлениях фитнеса, благодаря персоналу и новым программам тренировок.

Большинство опрошенных считают, что фитнес индустрия в нашем регионе довольно хорошо развита. По предоставленным ответам, мы получили, что средняя оценка варьируется около 4 баллов по пятибалльной шкале. Мы с этим результатом согласны, потому что в Архангельской области активно популяризуется здоровый образ жизни и поэтому появляются новые сети фитнес залов, у которых очень разнообразные программы направлений. Но все же обслуживание и предоставленные возможности далеки от идеальных, поэтому 4 это заслуженная оценка.

Также мы попытались выяснить о каких новых направлениях слышали опрашиваемые студенты. В итоге получилось, что о некоторых слышали даже те, кто не следит за развитием фитнеса. Перечень получился не очень большим, в ответах преобладают следующие: джампинг фитнес, Barre, BOSU, тай-бо. Поэтому именно про эти направления мы дальше и поговорим.

Джампинг тренировки.

По результатам опроса мы поняли, что многие опрошенные слышали про направления, связанные с прыжками. Джамп-фит, Kangoo jumps, джампинг фитнес. Но объединяет их только слово джамп (с англ. Jump – это прыжок), а на деле это совершенно разные направления. Различие заключается в том, что [2]:

джамп-фит – это прыжки на скакалке в сочетании с элементами спортивной хореографии;

kangoo jumps – в переводе с английского это значит прыжки кенгуру, поэтому смысл упражнения заключаются в прыжках в ботинках, которые оборудованы специальными пружинами;

джампинг фитнес – прыжки на батутах с ручкой, которая помогает сохранять устойчивость во время самих тренировок.

Проанализировав наличие этих направлений в нашем регионе, мы выяснил, что наиболее развит джампинг фитнес, поэтому поподробнее мы разберем именно его.

Это направление считается сравнительно новым в этой индустрии, потому что сама программа тренировок была разработана чешскими инструкторами примерно 20 лет назад. В России оно появилось лишь 10 лет назад, ну а более активно начало развиваться и набирать популярность в последние 5 лет [3].

Теперь хочется поподробнее разобраться какое же влияние на организм человека оказывают эти тренировки [3]:

помогает снизить вес, активные тренировки способствуют сжиганию калорий, потому что нагрузка идет на все группы мышц (бедер, ягодиц, живота), что помогает добиться красивого и рельефного тела;

помогает снизить нервное напряжение, бороться с депрессией или со стрессом. Занятия джампингом способствуют выработке эндорфинов - "гормонов радости", в результате чего повышается настроение;

помогает повысить самооценку, благодаря избавлению от комплексов;

помогает укрепить иммунитет, сердце и сосуды, тренирует вестибулярный аппарат, развивать общую выносливость организма, добиться красивой осанки;

Barre

Многие девушки упоминали про Barre, поэтому сейчас мы поговорим про это направление.

Barre фитнес можно охарактеризовать как систему упражнений, в которой сочетаются йога, балет и пилатес с небольшими весами. Придумала его балерина Лотте Бёрк ещё в 1959-м. Это направление представляет собой силовые тренировки с маленькими весами, направленные на все группы мышц. Так как комплекс тренировок основан на балетных упражнениях, тренировки проходят в залах, оборудованных балетными станками, но есть и варианты занятий и без них. При таких тренировках прорабатывается и прокачивается каждая мышца, чего нельзя добиться, занимаясь на тренажерах [1].

Большую популярность этот вид фитнеса получил в США в 2010-х. В 2018 году это направление было сертифицировано и со временем распространилось по всему миру. В России о нем узнали не так давно, но сейчас Barre считается популярным направлением в фитнес залах.

Это направление подойдет тем, кто желает [4]:

исправить осанку, потому что основной акцент таких тренировок направлен на укрепление мышц кора и вытяжение позвоночника;

избавиться от болей в шее, пояснице, коленях – все упражнения тут выполняются с упором на позвоночник;

подтянуть живот – с помощью Barre фитнеса сделать это будет проще, особенно это актуально после родов;

укрепить мышцы, а вместе с тем и снизить риск травм – сочетание статических движений и растяжки держит тело в тонусе, выносливость организма при этом повышается (при регулярных занятиях);

избавиться от стресса или просто отвлечься – размеренный темп тренировки Barre – идеальный способ расслабиться, избавиться от лишних, тревожащих мыслей;

развить гибкость – Barre фитнес подходит даже тем, у кого нет танцевальной подготовки.

Barre фитнес также не имеет ограничений, им могут заниматься все желающие, даже те, кто восстанавливается после травмы, и кому противопоказано поднимать тяжести. При некоторых заболеваниях, например, артрите и остеопорозе, тренировки тоже разрешены. Занятия Barre стоит отложить только в том случае, если запретил врач или тренер. В остальных случаях такой формат стоит попробовать [4].

К сожалению, в Архангельской области Barre тренировки не сильно развиты, но мы надеемся, что в ближайшем времени это направление станет еще популярнее, и появится в небольших регионах, отдаленных от центра России.

BOSU

Опрашиваемые девушки также упоминали такую разновидность фитнеса как BOSU. Разберём его подробнее.

BOSU или Both Sides Up переводится с английского, как «использование обеих сторон» и представляет собой специальный тренажер – универсальную балансировочную платформу, которая напоминает классический фитбол, но только в обрезанном виде. Разработана данная спортивная конструкция была в 1999 году как раз в качестве более безопасной альтернативы гимнастическому мячу [6].

Стандартный тренажер имеет высоту 30 сантиметров, а диаметр – 65 сантиметров. При этом расположить его можно, как выпуклой частью вверх, так и вниз. Выбор позиции зависит от целей тренировки [6].

Обычно, при выполнении различных упражнений мы задействуем исключительно крупная мускулатура. В случае с BOSU в работу включаются мышцы-стабилизаторы и маленькие межпозвонковые зоны. Когда тренажер стоит куполом вниз, прокачка осуществляется в отношении всего тела [6].

Преимущества BOSU [6]:

Универсальность. Использовать инвентарь могут и мужчины, и женщины, независимо от уровня физической подготовки.

Эффективность. Когда классические отжимания, выпады и планки перестали давать результат, так как организм привык к нагрузкам, стоит перейти на тренировки BOSU.

Укрепление мышечного корсета. Мышцы кора также задействуются во время выполнения упражнений на тренажере BOSU. Происходит качественное укрепление спины, формируется красивая осанка, появляется пресс. Такие тренировки абсолютно не ведут к мышечному дисбалансу.

Развитие вестибулярного аппарата

Фитнес-направления, в которых используются тренировки BOSU [6]:

Кардио

Силовые тренировки

Функциональный тренинг

Йога

Пилатес

Стрейчинг и т.д.

В Архангельской области данная разновидность фитнеса слабо развита, но всё же её практикуют в одном фитнес-зале Архангельска, а именно в спортивном клубе «Fitnessland». К сожалению, в этом зале тренировку BOSU осуществляет всего лишь один сертифицированный тренер. Мы надеемся, что данное интересное и не менее полезное направление будет больше распространяться в нашем регионе.

Тай-бо

Тай-бо – это аэробная программа, сочетающая в себе удары руками и ногами с «уходами» и танцевальными шагами. Название произошло от сочетания «таэквондо» и «бокс», но на деле больше всего программа напоминает удары из тайского бокса и базовую аэробику [7].

Автором тай-бо является Билли Блэнкс — американский спортсмен и тренер по боевым искусствам. Американский aктep и чeмпиoн пo восточным единоборствам однажды во время тренировки включил ритмичную мyзыкy и начал танцевать, дополняя танец движениями из восточных единоборств. Уже через 10 минут чeмпиoн почувствовал себя измотанным. Это зародило в нем мысль o создании новой интенсивной фитнec-пpoгpaммы на основе соединения аэробики c элементами боевых искусств. В 1989 г. Блэнкс открыл в Калифорнии собственный тренировочный центр, откуда тайбо-фитнес быстро распространился по Соединенным Штатам, а вскоре – и по всему миру [8].

Преимуществами данной тренировки являются [8]:

Тай-бо аэробика развивает выносливость, укрепляет сердечную мышцу и сосуды, предотвращает развитие атеросклероза и сахарного диабета, способствует улучшению функционирования всех систем организма.

За счет элементов бокса, дополнительное развитие получают мышцы рук, спины, груди, плечевого пояса. Также при занятиях становятся более сильными и красивыми ноги и ягодицы, подтягивается пресс.

Благодаря составляющим боевых искусств, развивается скорость реакции, появляется отличная координация движений. Также тай-бо способствует развитию навыков самообороны, что помогает преодолеть страхи и придает уверенность в себе.

Элементы восточных единоборств делают тренировочную программу более интенсивной и энергозатратной. При занятии тай-бо килокалории сгорают в больших объемах, чем при других аэробных упражнениях.

Из-за своей направленности на борьбу, многие люди думают, что тай-бо похож фитбокс. Однако это неверно. Сейчас мы разберём отличия двух этих тренировок.

Таблица 1 – Основные различия тай-бо и фитбокса [7]

Тай-бо

Фитбокс

Без оборудования.

Удары наносятся по груше или «лапам»

Нет прыжков и берпи, допускаются только мягкие перепрыжки и выпрыгивания на большинстве уровней.

Прыжки и берпи часто входят в силовую часть урока, они используются для прокачки взрывной силы.

Часть урока посвящается накачке пресса и упражнениям на полу.

Зависит от инструктора, урок может быть простым, интервальным, с силовой частью либо без нее.

Содержит достаточно много простых аэробных шагов – из стороны в сторону, грейпвайн, шаги вперед-назад.

Полностью построен на боксерской работе ногами, перепрыжки вперед-назад.

Tpeниpoвки тaй-бo отличаются высокой интенсивностью и выпoлнeниeм разнообразных движeний из бoeвыx иcкyccтв. Выдержать темп упражнений, выполняемых безостановочно под ритмичную мyзыкy, могут только тренированные и выносливые люди. K тому же, чтобы получить от занятий максимальную пользу, нужно не просто имитировать элементы восточных единоборств, a выполнять их правильно [8].

Основными элементами тренировки тай-бо являются [9]:

прямые удары правой и левой рукой;

прямые удары правой и левой ногой;

правый и левый хук – удар сбоку или “крюк”;

правый и левый апперкот – удар снизу;

удары правой и левой ногой назад;

удары правой и левой ногой в сторону;

удары правым и левым коленом.

В Архангельской области тай-бо распространён средне. И, опять же, данная разновидность фитнеса более-менее распространена только в Архангельске, поэтому хотелось бы, чтобы этот вид тренировок был более популярен в регионах.

Таким образом, мы подробнее рассмотрели новые разновидности фитнеса, тем самым выполнили все поставленную нами цель. Это позволяет нам сделать следующие выводы.

Во-первых, исходя из нашего опроса среди студентов Северного (Арктического) Федерального университета, можно сказать, что молодое поколение не забывает о физической активности и регулярно занимается её. Некоторые опрашиваемые даже следят за развитием фитнес-индустрии. Но больше всего нас удивило то, что даже те, кто не следит за новинками в фитнесе, знают о некоторых его новых направлениях. Студенты часто называли такие новые разновидности фитнес-тренировок, как джампинг-фитнес, тай-бо, BOSU и Barre.

Во-вторых, мы рассмотрели самые часто называемые направления, которые были упомянуты выше.

Джампинг-фитнес достаточно новое направление, которое заключается в прыжках на батутах с ручкой, которая помогает сохранять устойчивость во время самих тренировок. Данный вид тренировок отлично подойдёт тем, кто хочет сбросить вес отвлечься от всех накопившихся проблем.

Barre – это система упражнений, в которой сочетаются йога, балет и пилатес с небольшими весами. Так как тренировки направлены на укрепление мышц кора и вытяжение позвоночника, то она позволяет улучшить осанку и избавиться от болей в шее, пояснице и коленях.

Тренировки с BOSU укрепляют вестибулярный аппарат, развивают силу и ловкость, гибкость и координацию, улучшают осанку. Также они активно применяются и в других фитнес-тренировках.

Тай-бо отлично приводит мышцы в тонус, а также развивает их гибкость и выносливость всего организма. Тай-бо легко можно заниматься дома без дополнительного оборудования, что немного снижает затраты на данную тренировку.

Таким образом, на сегодняшний день происходит популяризация фитнеса в целом. Создаётся много интересных направлений, которые могут осуществляться в любых условиях и с любым оборудованием. Единственную проблему, которую мы обнаружили в ходе нашего исследования – это то, что в нашем регионе новые направления недостаточно популяризированы и тренировки по этим направлениям мало где осуществляются.

Список источников

Барре – новое слово в фитнесе. – [Электронный ресурс] URL: https://www.glamour.ru/fitness/barre-novoe-slovo-v-fitnese-kotoroe-dolzhna-znat-kazhdaya (дата обращения: 15.12.2022)

Новые направления в фитнесе. – [Электронный ресурс] URL: https://sportivnyetrenajery.ru/New-fitness.php (дата обращения: 15.12.2022)

Развитие джампинг фитнеса в России. – [Электронный ресурс] URL: https://jumping-fitness.ru/pro-dzhamping (дата обращения: 15.12.2022)

Нургалеева, А. Что такое барре фитнес и чем он отличается от других тренировок? – [Электронный ресурс] URL: https://www.sports.ru/health/blogs/2905924.html (дата обращения: 15.12.2022)

Что такое фитнес. – [Электронный ресурс] URL: https://bodybuilding-and-fitness.ru/fitness (дата обращения: 15.12.2022)

Тренировка Bosu – что это такое? – [Электронный ресурс] URL: https://vdiete.ru/trenirovki/programmy-trenirovok/trenirovka-bosu-chto-eto-takoe/ (дата обращения: 15.12.2022)

Хватов Я. Что такое тай-бо? – [Электронный ресурс] URL: https://cross.expert/dlya-nachinayushih/chto-takoe-taj-bo.html (дата обращения: 15.12.2022)

Рожкова В. Тай-бо — фитнес для быстрого похудения, и как его освоить самостоятельно – [Электронный ресурс] URL: https://vashsport.com/chto-takoe-tae-bo/#:~:text=Тай-бо%20–%20это%20разновидность%20аэробики%2C,сочетании%20с%20элементами%20боевых%20искусств (дата обращения: 15.12.2022)

Колесников В. Тай бо – боевая аэробика для женщин и мужчин, помогающая похудеть и привести мышцы в тонус – [Электронный ресурс] URL: https://bodybuilding-and-fitness.ru/fitness/taj-bo.html (дата обращения: 15.12.2022)

Просмотров работы: 211