Естественное осеменение сельскохозяйственных животных (литературный обзор) - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Естественное осеменение сельскохозяйственных животных (литературный обзор)

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

При естественном осеменении самец (производитель) и самка, предварительно отобранные и подобранные для спаривания, осуществляют естественный половой акт (коитус). При искусственном осеменении сперму подобранных к самкам производителей вводят в организм самки с помощью специальных инструментов.

Естественное осеменение (случка) животных. Выбор способа спаривания зависит от вида животных, направления продуктивности, местных условий, размера и состава стада. Применяется несколько способов случки животных: ручной, варковый, вольный, косячный, классный, гаремный. [1]

Ручная случка – индивидуальный подбор самца к самке; позволяет вести точный учёт и контролировать половую нагрузку самца. Половой акт протекает под непосредственным контролем. За быком закрепляется 60-100, жеребцом 40-50, бараном 50-60, хряком 15-20 маток. При таком способе осеменения важно установить охоту, для этого используют пробников. У кобыл спаривание допускают на второй день вечером после выявления охоты и до отбоя каждые 48 часов. У коров допускается второй коитус с интервалом 5-10 минут. У овец также двойной – сразу после установления охоты и через 12-24 часа после первого. У свиноматок, если охота установлена утром, то случают вечером и на утро следующего дня, а если вечером, то случают утром и вечером следующего дня, т.е. с интервалом 12 часов. В кролиководстве за каждым самцом закрепляют 5-8 маток. Случают 8-месячного кроля и 4-месячную самку дважды через 1 час. [5]

Варковое спаривание – от слова «варок» - специально огорожденое место, загон помещают маток, готовых к осеменению, к ним запускают к ним быка. Производитель самостоятельно выявляет самок в охоте и осеменяет их. После положенных садок производителя в варке ловят и уводят. Этот способ даёт возможность использовать производителей для осеменения маток, выявления охоты, бесплодия и стимуляции половой функции. Недостатком метода является повышенный риск травмирования производителя при контакте с самками. Нагрузка на производителей та же, что и при ручной случке.

Вольная случка - представляет собой спаривание, при котором самец самостоятельно находит самок в охоте и покрывает их. При этом самец постоянно находится в стаде и может спариваться с одной и той же самкой несколько раз или его пускают к самкам на период случного сезона. В мясном скотоводстве. При вольной случке половая нагрузка для быка и барана 25-30 маток; жеребца — 20-25 конематок; хряка — 10-15 свиноматок.

Вольное спаривание имеет ряд недостатков - отсутствие точного учета осеменения, а также возможное перезаражение животных инфекционными и инвазионными заболеваниями. [4]

Косячное спаривание – в табунном коневодстве, самец в табуне. На пастбище выпускают группу кобыл, которые предварительно разделены на 20-25 голов, и одного жеребца, который сам находит себе кобылу. При косячной случке жеребец содержится в косяке

Классное спаривание - в овцеводстве, делятся на классы. животных разбивают на несколько групп-классов по их племенным качествам. Из каждого класса формируют отару и к ней подбирают группу баранов соответствующего племенного качества, которые находятся в отаре на весь случной сезон.

Гаремное – (в птицеводстве, овцеводстве) путем закрепления определенного количества овцематок к барану соответствующего качества.

Обязательным условием при всех способах спаривания является использование производителей, выделяющих сперму с высокой оплодотворяющей способностью (не менее 70-75%).

Кроме этого необходим постоянный контроль за производителем.

По специфичности коитуса живот­ных разделяют на группы с влагалищ­ным и маточным осеменением.

У животных с влагалищным осемене­нием коитус короткий, эякуляция синх­ронная, сперма попадает на шейку. Ти­пичными представителями данной группы являются крупный и мелкий ро­гатый скот, олени, кролики.

К животным с маточным осеменени­ем относятся свиньи, лошади, собаки, лисицы. Коитус у них значительно дли­тельнее, эякуляция протекает асинх­ронно, сперма изливается в матку.

Маточное осеменение – половой акт продолжительный, эякуляция несколько минут, объем эякулята большой, концентрация спермиев малая, придаточные железы хорошо развиты.

Влагалищ осеменение - половой акт короткий, эякуляция несколько секунд, объем эякулята малый, концентрация спермиев большая, придаточные железы слабо развиты. [3]

В настоящее время способ естественного спаривания применяют редко. Естественный способ значительно уступает способу искусственного осеменения коров и телок. Затрудняется племенная работа с животными, а крупномасштабная селекция становится невозможной. В хозяйстве необходимо держать быков-производителей, а это дополнительные расходы. Увеличиваются затраты кормов. Появляется больше проблем с техникой безопасности в работе с быками, масса которых составляет 700-900 кг и более.

Несмотря на все недостатки, тем не менее, применение естественного спаривания в ряде случаев все же может быть оправдано. Например, на небольших фермах и в домашних хозяйствах. Или, когда долгосрочный генетический эффект не имеет существенного значения. В случае, если нет подходящей инфраструктуры для искусственного осеменения. Или если персонал фермы не имеет достаточной подготовки для проведения искусственного осеменения. [2]

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Уколов П.И. Разведение и биотехника размножения сельскохозяйственных животных : учебник / Уколов П.И., Шараськина О.Г.. — Санкт-Петербург : Квадро, 2021. — 200 c.

2. Естественный или искусственный способ осеменения коров. Что выбрать? [электронный ресурс] - Режим доступа: https://www.agroxxi.ru/zhivotnovodstvo/stati/estestvennyi-ili-iskusstvennyi-sposob-osemenenija-korov-chto-vybrat.html - 16.12.2022г.

3. Физиологические особенности влагалищного и маточного типов естественного осеменения животных. Два типа спермы. [электронный ресурс] - Режим доступа: https://cyberpedia.su/4xad14.html - 16.12.2022г.

4. Естественное спаривание. [электронный ресурс] - Режим доступа: https://studfile.net/preview/2359024/page:4/ - 16.12.2022г.

5. Естественное осеменение. [электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.zdrav-korm.ru/statya-13 - 16.12.2022г.

Просмотров работы: 304