Электрические и магнитные поля в природе и технике - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Электрические и магнитные поля в природе и технике

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Естественный геомагнитный фон, обеспечиваемый Землей и космосом, обеспечивает циркуляцию воздушных масс, мирового океана, нормальную инсоляцию и другие планетарные условия жизни. По сравнению с ним масштабы техногенного влияния электромагнитных полей, создаваемых приборами, мизерны. Но есть нюанс — электромагнитная паутина, произведенная людьми, воздействует направленно непосредственно на своих пользователей. Силовые кабели, линии высокого напряжения, теле и радиооборудование, компьютерная и бытовая техника, компьютерные томографы, рентгеновские установки создают второй фон. Для человека он оказывается агрессивнее природного. Под его влиянием организм находится круглосуточно: на улице, дома, во время работы и сна. А мощность некоторых источников способна нарушать физиологические процессы, особенно при близких или непосредственных контактах [1].

Влияние электромагнитного излучения на организм человека было изучено еще в 1960-х годах, хотя первые работы проводились и ранее. Тогда ученые установили, что ЭМИ провоцирует в организме процессы, приводящие к сбоям в его важнейших системах, таких, как сердечно-сосудистая, нервная, иммунная. Тогда же было введено медицинское определение «радиоволновая болезнь». Исследователи заявляют, что симптомы данного недуга в той или иной степени наблюдаются у трети населения земли [3].

Врачи и ученые отмечают, что искусственный электромагнитный фон может менять деятельность головного мозга, эндокринной, репродуктивной, сердечно-сосудистой систем, — тех сфер, где все биохимические процессы протекают с высокой скоростью. Воздействие избыточного излучения снижает иммунитет, может увеличивать риск злокачественных опухолей, нарушает выработку гормонов, синтез белка, внутриклеточный обмен, приводит к перегреву тканей, способствует накоплению свободных радикалов и токсинов [3].

Такие органы, как мозг, глаза, почки, печень и ткани человека, которые обладают слабо выраженной терморегуляцией, более чувствительны к облучению. Перегревание тканей и органов ведет к их заболеваниям. Отрицательное воздействие электромагнитного поля может привести к торможению рефлексов, понижению кровяного давления, замедлению сокращений сердца, изменению состава крови, помутнению хрусталика глаза [3].

Если учесть, что среднестатистический городской житель в течение всей своей жизни подвергается постоянному никогда не прекращающемуся влиянию электромагнитного поля, то радиоволновую болезнь можно диагностировать почти у каждого горожанина и объяснить возникающие симптомы именно ее развитием. Если не предпринять мер защиты от вредного ЭМП, то возрастает риск развития хронических недугов (сердечной аритмии, сахарного диабета) и постоянных вирусных заболеваний [4].

Особую опасность ЭМП представляют для детей и беременных, так как еще не сформировавшийся детский организм обладает повышенной чувствительностью к воздействию полей различного вида, в том числе электромагнитных. Очень восприимчивыми к действию ЭМП являются также люди с заболеваниями центральной нервной, гормональной, сердечно-сосудистой системы, аллергики и люди с ослабленным иммунитетом [4].

Ученые, занимающиеся этой проблемой, особо отмечают отрицательное воздействие на здоровье человека смартфонов и сотовых телефонов, при работе которых, излучаемые ими электромагнитные колебания проникают непосредственно в мозг человека, вызывая при этом неадекватные реакции организма.

На текущий момент наукой количественно не доказано прямой связи между уровнем электромагнитных полей и онкологической и другого рода заболеваемостью, так как это влияние является очень сложным. Тем не менее, качественно данная связь наблюдается: в местах, где люди подвергаются влиянию электромагнитного излучения чаще обнаруживаются раковые заболевания и расстройства сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы [4].

Рис. 1 – Воздействие электромагнитных полей на различные органы. Источник [2]

Под влиянием вредного для организма излучения у людей часто развиваются нарушения со стороны центральной нервной системы. Такие как:

бессонница и другие нарушения сна;

депрессивные расстройства;

повышенная тревожность;

головные боли неясной этиологии;

быстрая утомляемость;

астенический синдром.

Поэтому следует понять, как себя обезопасить иными способами. Всего есть три правила, которые надо соблюдать постоянно, чтобы снизить влияние электромагнитного поля на здоровье человека [5]:

Находиться как можно дальше от источников ЭМИ. Для линий ЛЭП достаточно 25 метров. А экран монитора или телевизора опасен, если расположен ближе, чем на расстоянии 30 см. Смартфоны и планшеты достаточно носить не в карманах, а сумочках или барсетках в 3 см от тела.

Уменьшить время контакта с ЭМИ. Это значит, что не надо стоять долго возле работающих источников электромагнитного поля. Даже если хочется проследить за готовкой пищи на электрической плите или погреться у обогревателя.

Выключать неиспользуемые электроприборы. Это не только снизит уровень электромагнитного излучения, но и поможет сэкономить деньги на счетах за электроэнергию.

Литература:

https://moluch.ru/archive/171/45612/

https://yandex.ru/images

https://aptstore.ru/articles/kak-vliyaet-na-zdorove-elektromagnitnoe-izluchenie/

https://clinic-a-plus.ru/articles/otravlenie/6289-vozdeystvie-i-vliyanie-elektromagnitnogo-izlucheniya-na-organizm.html

https://infourok.ru/nauchnoissledovatelskaya-rabota-vliyanie-elektromagnitnogo-izlucheniya-na-zdorove-cheloveka-3717018.html

Просмотров работы: 26