ВЫБОР ИНСТРУМЕНТА ГИС. СРАВНЕНИЕ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ MAPINFO И QGIS С ЦЕЛЬЮ СОЗДАНИЯ ТЕМАТИЧЕСКИХ КАРТ - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

ВЫБОР ИНСТРУМЕНТА ГИС. СРАВНЕНИЕ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ MAPINFO И QGIS С ЦЕЛЬЮ СОЗДАНИЯ ТЕМАТИЧЕСКИХ КАРТ

Дубинина А.Г. 1, Макаров Д.Д. 1
1Курганский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Целью данной статьи является рассматриваются возможности использования популярных ГИС MapInfo и QGis с целью выполнения одинаковой задачи в геоэкономическом картографировании, а также выявление особенностей данных систем, их преимущества и недостатки. Задачами статьи являются: рассмотрение геоинформационной системы MapInfo; рассмотрение геоинформационной системы QGis; сравнение этих систем в геоэкономическом картографировании; выявление преимуществ и недостатков данных программ.

Использование современных информационных технологий позволяет исследователям реагировать на быструю смену явлений, зафиксированных на тематических и специальных картах, а также вносить необходимые изменения, чтобы предотвратить устаревание карт.

Существуют программные решения для такого рода задач, которые необходимы для функционирования геоинформационной системы, например: ArcGIS, MapInfo, QGIS, ИнГЕО и тд.

Рассмотрим и сравним возможности, удобство, простоту функционала QGIS и MapInfo.

MapInfo Professional - это открытый и всеобъемлющий инструмент географической информационной системы (ГИС). В настоящее время он признан ведущим инструментом для создания цифровых карт.

MapInfo предназначена для:

− создания и редактирования электронных карт;

− визуализации и дизайна карт;

− создания тематических карт;

− работы с базами данных;

− вывода карт и отчетов на принтер/плоттер или в графический файл.

Особенности программы, следующие:

1.Растровые изображения.

Искажения растровых изображений в Mapinfo не исправляются, а переносятся на векторную часть, каждый фрагмент обрабатывается отдельно.

2.Границы карт.

Границы карты задаются min и max координатами. За границей карты невозможно создать объект.

3.Производная информация.

Производная информация сохраняется только в Рабочем наборе. К ней относятся результаты запросов и вычислений, окна: графика, отчет, легенда, информация, сформированная в косметическом слое. Она не сохраняется в таблицах [2].

4. Косметический слой.

Косметический слой – это служебный (вспомогательный) слой и предназначен для создания временных объектов. Он не имеет атрибутивной базы данных.

5.Масштаб изображения (символа и текста).

Точность измерений расстояний и положения курсора определяется масштабом изображения карты. Символы не масштабируются, текст масштабируется, поэтому необходимо перед формированием объекта установить масштаб окна карты, масштаб создаваемого плана или карты.

К достоинствам программы MapInfo можно отнести:

Легкость в освоении.

Наличие основных базовых инструментов для работы с пространственными операциями.

Широкие возможности по формированию отчетов любой сложности.

Наличие встроенного языка высокого уровня MapBasic позволяет наиболее полно использовать все функции, присутствующие в системе.

Многообразные возможности по выборке объектов (Запрос) с использованием внутренних функций языка MapBasic.

К недостаткам можно отнести:

Небольшое количество стандартных инструментов, но этот недостаток может превратиться в преимущество при использовании внешних подпрограмм.

Все используемые в программе координаты имеют проекцию в математической системе координат.

Quantum GIS (QGIS) - это бесплатная географическая информационная система для создания и использования картографии. Это программное обеспечение используется многими правительственными и другими организациями для получения необходимой им геопространственной информации. Бесплатное распространение программного обеспечения обеспечило его популярность среди бюджетных организаций, которые часто имеют ограниченные финансовые ресурсы.

Благодаря своей гибкости, программное обеспечение может быть использовано практически во всех областях человеческой деятельности, наиболее распространенными из которых являются [1]:

- сельское и лесное хозяйство;

- муниципалитеты и муниципальные службы;

- научно-исследовательские и опытно-конструкторские организации;

- оборонный сектор.

Особенности программы, следующие:

Просмотр данных

Можно отображать и накладывать векторные и растровые данные в различных форматах и проекциях без необходимости преобразования во внутренний или общий формат.

Исследование данных и компоновка карт

Удобный графический интерфейс позволяет создавать карты и исследовать пространственные данные. Графический интерфейс содержит множество полезных инструментов.

Управление данными: создание, редактирование и экспорт

Векторные данные можно создавать, редактировать в QGIS и экспортировать в различные форматы. Чтобы редактировать растровые данные и экспортировать их в другие форматы, необходимо сначала импортировать их в GRASS.

Анализ данных

Можно анализировать векторные пространственные данные в PostgreSQL/PostGIS и других поддерживаемых OGR форматах с помощью модуля Processing, написанного на языке Python. В настоящее время QGIS позволяет использовать инструменты анализа, отбора проб, геообработки, геометрии и управления базами данных. Также можно использовать интегрированные инструменты GRASS, которые включают в себя функциональность более 300 модулей GRASS.

Публикация карт в сети Интернет

Модуль QTiles можно использовать для распространения карт с использованием протокола TMS. QGIS можно использовать для экспорта данных в файл карты и публикации его в Интернете с помощью установленного веб-сервера Mapserver.

Расширение функциональности QGIS с помощью модулей расширения

К достоинствам программы можно отнести:

возможность пересохранения созданных векторных слоев из shape-файлов в файлы других расширений, в т.ч. gpx, sqlite, tab и др;

интуитивно понятный интерфейс;

возможность создания интерактивной карты;

способность без конвертации открывать файлы другой ГИС с отсутствием возможности редактирования (смещения, изменения размера, количества узлов) векторного слоя. 

В QGis оформление тематической карты производится через «создание макета». При сдвиге карты в основном окне изменений в окне макета не происходит до обновления «текущего охвата», что недоступно в Mapinfo [3].

К недостаткам можно отнести отсутствие в параметрах программы «прилипания» по линии или полигону, а не по одной точке, что реализовано в Mapinfo, и позволяет при оцифровке более быстро и удобно совмещать соседние векторные объекты [3].

В последние годы географические информационные системы достигли впечатляющих масштабов, пройдя путь от малоизвестных разработок до мощных приложений с внушительной базой пользователей. Выбор ГИС зависит от целей пользователя, главное - понять суть рассматриваемого вопроса и принять самостоятельное решение о выборе метода и программного обеспечения.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Quantum GIS – эталон успеха некоммерческих проектов. – URL: https://pokupkivinternete.ru/poleznye-sovety/article/50467 (дата обращения 14.12.2022).

Инструментальные гис – программа MapInfo. – URL: https://studfile.net/preview/6277727/page:10/ (дата обращения 14.12.2022).

Сравнение геоинформационных систем для целей создания тематических карт. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sravnenie-geoinformatsionnyh-sistem-dlya-tseley-sozdaniya-tematicheskih-kart (дата обращения 14.12.2022).

Просмотров работы: 457