ВЕЛИКАЯ ФРАНЦУЗСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ (1789-1799) - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

ВЕЛИКАЯ ФРАНЦУЗСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ (1789-1799)

Кожанова К.А. 1, Лисицына О.С. 1, Иголкина Л.А. 1
1ВЛГУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Французская революция представляет собой революционное движение, потрясшее Францию в рассматриваемый период и достигшее своего апогея в 1789 году. Данные события поспособствовали формированию общепринятого термина «революция 1789 года», обозначающего конец старого режима во Франции.

У Французской революции есть общие причины, идентичные для всех революций на Западе в конце XVIII века, и частные, которые объясняют, почему она была, безусловно, самой жестокой и наиболее универсально значимой из этих коренных переворотов в общественно-политических отношениях. Существует достаточное количество причин, относящихся к общим. Так, достаточное влияние на последующие события оказало социальное устройство стран Запада. Феодальный режим поэтапно начинал терять свои прежние силы, а в некоторых частях Европы вовсе был ликвидирован. Буржуазия постепенно начинала процветать и расширяться, отчетливо стремясь к политическому могуществу в странах, где она еще не обладала необходимым уровнем влияния.

Следует отметить, что крестьяне, многие из которых имели земельные владения, достигли более высокого уровня жизни, образования. Данные факторы сказались на их желании поскорее избавиться от последствий феодализма. Тем самым, получить возможность увеличивать свои участки и обрести права землевладельцев. Вдобавок, с середины XVIII века наблюдалось снижение смертности среди взрослого населения, это подтверждает то, насколько сильно влияет улучшение качества жизни на многие аспекты существования человека. Имеющиеся факторы привели к соответствующему увеличению населения в странах Европы. Для Франции этот процесс стал острой проблемой. Ведь в 1780-е годы численность жителей в данном государстве приравнивалась к 26 миллионам.

Следовательно, общее увеличение численности населения сформировало мощный поток спроса на товары народного потребления, а также продукты питания. Открытие новых золотых приисков в Бразилии спровоцировало рост цен на Западе приблизительно с 1730-х годов. Это свидетельствует о благоприятной ситуации в области экономики. Но примерно с 1770-х годов рассматриваемый процесс стал ослабевать. Так, увеличилось количество кризисных ситуаций, которые вызвали всеобщее беспокойство.

Со временем начали выдвигаться аргументы, поддерживающие принятие социальной реформы. Вдохновителями таких изменений стали философы, находящиеся под воздействием таких теоретиков, как Джон Локк, Рене Декарт и так далее. Методы осуществления на практике революционных идей казались уже необходимыми. Однако философы разошлись в своих выводах по поводу различных экономических и общественно - политических проблем.

Несмотря на это, непонятно, состоялся бы радикальный переворот в отсутствии общественно-политического упадка. Правители европейских стран, столкнувшиеся с большим количеством расходов на войны XVIII века, стремились собирать денежные средства с помощью введения налогов для духовенства и дворян. Привилегированные слои населения были возмущены принятыми мерами, так как вышеперечисленные сословия в большинстве стран были освобождены от них. Американская революция является ярким примером последствий предпринимаемых действий. Негативная реакция аристократии только возрастала, поэтому монархи пытались искать неких союзников среди непривилегированных слоев населения.

Научные споры продолжаются по поводу истинных причин начала революции, однако среди общих выделяют следующие:

французская монархия перестала восприниматься, как форма правления, данная Богом, и не смогла приспособиться к социальному и политическому давлению;

буржуазия имела свои недовольства по поводу того, что она была отстранена от политической власти, не имела возможности получать почетные должности;

Франция своим участием в американской революции поставила правительство государства на грань финансовых крушений;

крестьяне ясно понимали свое положение и не имели желания дальше поддерживать столь трудный для них феодальный строй;

усугубили ситуацию во Франции неурожаи, возникшие вдобавок к ухудшению экономики в стране;

на возникновение революции повлиял тот фактор, что во Франции труды философов читали намного больше, чем в иных европейских государствах.

Французскую революцию можно разделить на следующие этапы:

Монархический

Генеральные штаты (1789г.)

Национальное собрание (1789г.)

Учредительное собрание (1789-1791гг.)

Законодательное собрание (1791-1792гг.)

Республиканский этап

Конвенция (1792-1795гг.)

Директория (1795-1799гг.)

Консульство (1799-1804гг.)

Имперский этап

Империя (1805-1815гг.)

Монархический этап

Генеральные штаты. Это было собрание, которое собиралось в моменты кризиса и на котором представители трех государств или сословий французского общества сообщали о своих потребностях или прислушивались к нуждам короны.

Король Людовик XVI созвал Генеральные штаты, чтобы потребовать увеличения налогов и чтобы дворяне начали их платить. Но представители Третьего сословия (состоящего из банкиров, торговцев, ремесленников, крестьян и городских слоев населения) воспользовались призывом потребовать индивидуального голосования вместо традиционного голосования по сословиям. Поскольку эта просьба была отклонена как королем, так и первыми двумя штатами (духовенством и дворянством), Третье сословие вышло из состава Генеральных штатов и образовало Национальное собрание.

Национальное собрание. Король Людовик XVI попытался силой распустить Национальное собрание. Но 14 июля 1789 года народные массы города Парижа взяли штурмом Бастилию, крепость, в которой монархия хранила оружие и заключала в тюрьму противников. Штурм Бастилии спас Национальное собрание, которое смогло продолжить заседания по подавлению феодализма и прав и привилегий дворянства.

Учредительное собрание. Национальное собрание, преобразованное в Учредительное собрание, провозгласило Декларацию прав человека и гражданина и санкционировало Конституцию 1791 года. Эта Конституция создала парламентскую монархию, установив разделение властей и Законодательное собрание, которое будет отвечать за принятие законов.

Законодательное собрание. В Законодательном собрании доминировали две политические фракции:

Жирондисты: возглавляемые Жаком Пьером Бриссо, они выступали за соглашение между королем и буржуазными секторами, которые хотели положить конец революции.

Якобинцы: под командованием Максимилиана Робеспьера они были более радикальны, поскольку хотели улучшить положение народных слоев и провозгласить республику.

Сначала преобладала позиция жирондистов, но подозрения в том, что Людовик XVI вступил в сговор с другими монархами с целью нападения на Францию, привели к аресту королевской семьи и подавлению монархии.

Республиканский этап

Конвенция. В 1792 году был создан новый орган под названием Конвент. Это собрание решило казнить короля Людовика XVI гильотиной, что символизировало конец монархии. Убийство короля вызвало реакцию Великобритании, Голландии, Испании, Австрии и Пруссии, которые объединили усилия, чтобы положить конец Французской революции.

Страх перед нападением извне был использован якобинцами для того, чтобы взять под контроль Конвент и арестовать лидеров жирондистов. Якобинцы продвигали следующие меры:

• Санкция Конституции 1793 года, которая учредила Республику и провозгласила всеобщее избирательное право для мужчин.

• Обязанность служить в армии для всех мужчин в возрасте от 25 до 30 лет.

• Установление максимальных цен на предметы первой необходимости, такие как хлеб.

В 1794 году эти меры вызвали недовольство со стороны населения, которое прекратило свою поддержку якобинцев. Это было использовано буржуазными секторами для ареста и казни Робеспьера и других якобинских лидеров.

Директория. В 1795 году была принята Конституция, которая создала исполнительную власть под названием Директория. Ей пришлось столкнуться с несколькими восстаниями, как монархистов, так и якобинцев. Чтобы положить конец этой нестабильности, в 1799 году Наполеон Бонапарт возглавил государственный переворот, который сверг Директорию. Для многих историков этот переворот знаменует собой конец Французской революции.

Консульство. Консульство, состоящее из трех консулов, установило централизованный и авторитарный правительственный режим, который восстановил отношения с католической церковью. В 1804 году Наполеон решил упразднить консульство и провозгласить себя императором.

Императорский этап

Коронация Наполеона в 1804 году ознаменовала расцвет Наполеоновской империи, которая пыталась завоевать всю Европу. Империя просуществовала до 1815 года, когда Наполеон был разбит англичанами и пруссаками и ограничен островом Святой Елены в Южной Атлантике.

Можно выделить следующие итоги Великой французской революции:

• Отмена абсолютной монархии во Франции была прямым следствием процесса, который успешно положил конец привилегиям аристократии и духовенства. Были ликвидированы рабство, феодальные рыцари и титулы; собственность был введен принцип справедливого распределения при уплате налогов.

• Установлены принципы свободы вероисповедания и свободы выражения мнений, записанные в Декларации прав человека, начата свобода совести и гражданские права для протестантов и евреев.

• Была сформирована первая Конституция, и церковные блага были ликвидированы, чтобы они были переданы нации для решения экономических проблем.

Список литературы:

Волгин В.П. Французская буржуазная революция. М: Ленинград, 2004. – 274 с.

Конотопов, М. В. Экономическая история : учебник / М. В. Конотопов, С. И. Сметанин. - 16-е изд., стер. — Москва : Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2019. — 604 с.

Манфред А. З. Великая французская революция / Под ред. В. М. Далина. М.: Наука, 1983

Фортунатов, В. В. История : шпаргалка / В. В. Фортунатов. - Санкт-Петербург : Питер, 2012. - 96 с.

Чудинов А. В. Французская революция: история и мифы. М., 2007. – 346 с.

Шахалилов, Ш. История международных отношений: движущие силы, глобальные тенденции : учебник для бакалавров по направлению подготовки «Международные отношения» / Шамансур Шахалилов. — Москва : Издательство Московского университета, 2015. — 560 с.

Просмотров работы: 16