МЕСТО И РОЛЬ ФРАНЦИИ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ АРЕНЕ В УСЛОВИЯХ АКТУАЛЬНЫХ ВЫЗОВОВ СОВРЕМЕННОСТИ - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

МЕСТО И РОЛЬ ФРАНЦИИ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ АРЕНЕ В УСЛОВИЯХ АКТУАЛЬНЫХ ВЫЗОВОВ СОВРЕМЕННОСТИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Франция проводит активную внешнюю политику не только в отношении своих бывших колоний, но и сотрудничает с другими странами регионов в том числе Средиземноморье, Африка, Азия, и Ближний Восток. На сегодняшний день Франция имеет несколько заморских территорий, которые распределены во всех океанах, за исключением Северного Ледовитого. Все это позволяет говорить о том, что унитарная республика имеет много стратегических партнеров и союзников.

Одним из факторов, определяющих положение на международной арене является сфера внешнеполитической деятельности. Необходимо смотреть, как страна выстраивает свой вектор развития и стратегию деятельности по отношению не только к своим соседям, но и к главным мировым акторам. Основой в данном вопросе является деятельность Министерства иностранных дел (МИД), в настоящее время возглавляет должность Катрин Колонна, а министром-делегатом является Франк Риестер. Занимается он в основном экономической привлекательностью и вопросами внешнеторгового оборота. МИД обеспечивает информирование международной обстановки, разрабатывает стратегии. Основополагающее значение отводится нынешнему президенту Франции – Эммануэлю Макрону. Еще в своей предвыборной кампании глава государства говорил о важности ограничения потока иностранных инвестиций, о сохранении и укреплении национальной валюты (евро). [1] Макрон придерживается торгового соглашения между Европейским Союзом (ЕС) и Канадой. Создание единого европейского оборонного фонда между Францией и Германией, является лучшим в области безопасности, по мнению политического деятеля. Это позволило бы улучшить вооруженные силы и оборонный комплекс обеих стран в условиях возникновения новых угроз. Франция обладает ядерным оружием с 1945 г. по указу генерала Де Голя, что говорит о влиянии и превосходстве по сравнению с другими странами в мире. [4] Активных снарядов насчитывается около 280 из 290. Французская республика состоит во многих международных организациях: ООН, ВТО, ОБСЕ, ОЭСР и др. Во многом организации и альянсы будут обеспечивать постепенное переустройство мировой геополитической системы.

Затрагивая тему мирового лидерства Франции, можно сказать, что страна обладает развитой экономической системой, оказывает влияние не только в ЕС, но и других регионах. [5] Французский язык распространен во всем мире, многие изучают его самостоятельно, кто-то в университете. Страна является достаточно конкурентоспособной, применяя необходимые инструменты ведения внешней политики, чтобы быть устойчивой даже с появлением новых обстоятельств и при возможном перераспределении сил на международной арене.

Касаемо экономической составляющей Франции, нужно отметить, что Франция по уровню ВВП входит в топ-10 стран-лидеров. По статистическим данным за 2021 г. (ВВП составил 3 359 млрд. дол.). Основными статьями экспорта из страны являются: молоко, зерно, мясо, винная продукция и т.д. Макрон поощряет привлечение новых инвестиций в экономику и ее модернизацию в целом. Выделяются средства для социального благополучия населения, работодатели теперь обладают большими свободами, чем это было несколько лет назад. Меры социально-экономического характера, такие как индексация пенсий, выплаты рабочим, которые имели доход меньше трех заработных плат по минимальной ставке, тоже были предприняты, однако изначально они не входили в общий перечень планов по улучшению сферы жизнедеятельности. Около 70-80% внешнеторгового оборота Франции приходится на страны ОЭСР, за долгие годы взаимодействия и налаживания диалога между странами, наметились выгодные взаимоотношения.

Решения французских властей всегда поддаются объективной оценке, с учетом возможных последствий и преимуществ, рассматривая проблему с разных сторон. Компании Франции с государственным участием поддались реформированию. Так было, например, с Национальным обществом железных дорог, когда железнодорожников лишили статуса государственного служащего. Дальше начались массовые забастовки, в итоге Макрон пошел на уступки и сообщил о том, что статуса будут лишены те люди, которые пришли на работу во время принятия данного решения. Речь идет о внутриполитических процессах, но все же не стоит забывать о том, что внутренняя и внешняя политика взаимосвязаны.

В период с 2012 по 2022 гг. Франция успешно смогла организовать внешнеторговый оборот, адаптируясь к новым условиям ведения торговли на общемировом рынке. [2] Можно сказать, что прежде всего это касается европейского рынка. Начиная с 1993 г. внешнеторговый оборот Франции отметился активным ростом, учитывая, что до этой даты наблюдался дефицит. Во Франции на сегодняшний день есть много крупнейших транснациональных корпораций (ТНК) в разных сферах в том числе в здравоохранении, производстве и переработке нефти и газа, химическом производстве, текстиле. Например, «Sanofi» – это одна из лидеров французских фармацевтических компаний в мире. Другой не менее известной является компания «Total» – производит и продает нефтегазовую продукцию. Роль ТНК в условиях глобализации особенно велика, потому как они выступают своеобразными рычагами давления и влияния. Зачастую мировые процессы напрямую зависят от сотрудничества и решений ТНК и международных организаций.

Свой след на экономику и внешнеэкономическую деятельность (ВЭД) оказала вспышка коронавирусной инфекции (COVID-19). Согласно статистическим данным за 2020 г. был отмечен спад экономики на 8%. [3] За два года стране удалось оправиться, однако, показатели не совсем достигают докризисного уровня. В качестве социального фактора, можно отметить увеличение цен на нефть, газ, продукты потребления и т.д. Основной удар пришелся на ТНК, металлургические заводы, индустрии красоты и моды. Все это позволяет говорить о том, что пандемия затронула все аспекты жизни человека. По оценкам экспертов в области ВЭД, стране еще потребуется несколько лет, чтобы привести показатели производственной деятельности в норму. В дальнейшем можно спрогнозировать положительные темпы роста и развития сотрудничества в области торговых отношений Франции с соседними государствами. По статистическим данным таможенной службы можно отметить положительную траекторию развития отношений между странами.

Таким образом, Франция является ресурсным государством, стратегическое налаживание отношений со своими соседями и странами ОЭСР позволяет говорить о приоритетном положении страны в мире. Можно сказать, о том, что страна является актором и по уровню ВВП, внешнеторговому обороту. Несмотря на геополитическое перераспределение сил на международной арене и возникающие угрозы в мировой политике, французская республика будет продолжать занимать лидирующее положение. Корпорации определяют вектор развития не только отдельной страны, но и направление мировой экономики. В основном ТНК делают упор на финансовую составляющую и отдают ей главенствующую роль. Весь комплекс компаний основан на последовательном и постепенном увеличении показателей экономики и на повышении авторитета в сфере международных отношений.

Список литературы:

Андреева, Т. Н. Современное состояние англо-французского военно-промышленного сотрудничества (2010 – 2015 гг.) / Т. Н. Андреева. // Франция на пороге перемен: экономика и политика в начале XXI века. – Москва: ИМЭМО РАН, 2016. – С. 245-253. URL: http://www.hist.msu.ru/upload/iblock/c1b/Франция%20на%20пороге%20перемен%20-%20экономика%20и%20политика%20в%20начале%20XXI%20века%20(сборник%20материалов%20конференции).pdf (дата обращения: 05.12.2022).

Бида, Д. А. Франция в европейском интеграционном процессе: история и современность / Д. А. Бида. – Москва: Красногорская тип., 2013. – 216 c. URL: https://search.rsl.ru/ru/record/01007929059 (дата обращения: 10.12.2022).

Современная Франция: между тревогами и надеждами / М. В. Клинова, А. К. Кудрявцев, П. П. Тимофеев. – Москва: ИМЭМО РАН, 2022. – 256 c. URL: https://www.imemo.ru/files/File/ru/publ/2022/ContemporaryFrance-Monograph.pdf (дата обращения: 10.12.2022).

Тюрина, О. А. Торгово-экономическое развитие Франции / О. А. Тюрина. // Инновации и инвестиции. – 2018. – № 8. – С. 104-107. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/torgovo-ekonomicheskoe-razvitie-frantsii/viewer (дата обращения: 10.12.2022).

Черников, Г. П. Экономика Франции: традиции и новейшие тенденции / Г. П. Черников. – Москва: РОССПЭН, 2002. – 413 c. URL: https://bookree.org/reader?file=754539&pg=0 (дата обращения: 08.12.2022).

Просмотров работы: 859