Важность сохранения гибкости в течение жизни - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Важность сохранения гибкости в течение жизни

Ковалёва А.М. 1, Чугин М.А. 1, Юденцов И.А. 1
1Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Слово «важность» констатирует ценностное отношение к практикам, которые за этим словом скрываются. Людям для реализации всех свои интересов и потребностей, следовательно, ценностей, необходимо здоровое тело, способное поддерживать жизнь, поэтому важность всех практик, способных здоровье тела поддерживать, – очевидна.

Гибкость – одна из таких практик, это способность человека или свойство тела, позволяющее выполнять телодвижение с максимальной амплитудой, степень этой амплитуды и будет гибкостью. «Гибкость обусловлена нормализацией тонуса мышц, центральной нервной системой, способностью расслаблять и напрягать мышцы, функциональным положением организма в конкретный промежуток и т.д.» [4].

Гибкость позволяет привести развитие организма в более стабильное русло, поскольку человеческое тело меняется с момента рождения до смерти, изменяется и состояние мышц, костей, сухожилий и т.д. «Химический состав мышц с возрастом также меняется… По мере роста происходит нарастание актомиозина и АТФ, креатинфосфорной кислоты, миоглобина. В связи с тем, что миоглобин является источником кислорода, увеличение его количества способствует совершенствованию сократительной функции мышцы» [1]. Из этого следует, что поддержание гибкости важное условие полноценного развития и поддержания здоровья организма. Гибкость человека находится в зависимости от нервной регуляции тонуса мышц, от особенностей строения суставов, эластичных свойств связок и самих мышц, но также способность гибкости в способности человека расслаблять и напрягать мышцы.

«Исследования подтверждают необходимость развития подвижности высокого уровня в суставах для овладения техникой двигательных действий разных видов спорта (гимнастика, баскетбол, волейбол и др.)» [4]. Гибкость позволяет не только избавляться от болей в теле человека и способствовать развитию тела, но и всячески помогает в освоении различных видов спорта. Упражнения на гибкость способствуют росту мышц за счёт повреждения тканей и образований новых «в увеличении мышечных волокон играют некую роль всё-таки два процесса. Первый – гипертрофия с её подвидами для сократительной и несократительной части мышцы…второй это гиперплазия с её минимальным, но существенным вкладом» [3]. Важность гибкости не только в том, что она позволяет быть любому виду спорта менее травмоопасным, за счёт подготовки тела, но и в изменении структуры самих мышц и предании им других форм.

В ходе обсуждения важности гибкости могут возникнуть вопросы, касающиеся сдачи норм ГТО, поскольку это важная часть интересов молодых российских спортсменов, важно не просто указать на отдельные преференции гибкости в виде общего здоровья организма, но и важность гибкости в сдаче ГТО. По мнению З. М. Саттарова «ГТО – реальная гарантия максимального вовлечения людей в занятия физкультурой и приобщения к здоровому образу жизни. Совершенно очевидно, что Всероссийский физкультурный комплекс ГТО является одним из мощных рычагов физического воспитания населения нашей страны» [5]. Так очевидным будут следствия недостаточной гибкости в нарушениях развития и поддержания человеческого тела и малого шанса в сдаче нормативов ГТО: нарушение осанки, отложение солей, нарушения в походке, а также недостаточность гибкости приводит ухудшению общей техники движений и росту травмоопасности в различных видах спорта.

Можно представить, что человек, который хочет сдать нормы ГТО, будет мало уделять гибкости ввиду того, что в нормах ГТО есть только одно упражнение на гибкость, но результаты исследований говорят, что не только для сдачи всех норм ГТО необходима гибкость, но также другие виды спорта могут благоприятно повлиять на сдачу «наклона» в положении стоя на гимнастической скамье. Например, в исследовании «Средства развития гибкости для подготовки студентов к сдаче норм ГТО» указывалось «улучшение результатов теста ГТО «наклон» в положении стоя на гимнастической скамье средствами популярных у молодёжи видов физической активности» [2]. Поэтому следует подходить к развитию гибкости двояко, если речь идёт про интересы людей в сдаче ГТО, то есть для выполнения определённого норматива нужна гибкость, но и для успешной сдачи всех остальных нормативов также необходима гибкость.

Список литературы:

Возрастная анатомия, физиология и гигиена [Электронный ресурс] // Учебное пособие для вузов / Дальневосточный федеральный университет. [Авторы: Е.П. Якимович, В.В. Немцова, Д.А. Ключников]. – 2018. – URL: http://uss.dvfu.ru/e-publications/2018/vozrast_anatomiya_fiziologiya_i_gigiena_2018.pdf (дата обращения: 15.12.2022).

Овсянникова М.А. Средства развития гибкости для подготовки студентов к сдаче норм ГТО [Электронный ресурс] // Физическая культура. Спорт. Туризм. Двигательная рекреация. – 2017. – №3. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sredstva-razvitiya-gibkosti-dlya-podgotovki-studentov-k-sdache-norm-gto (дата обращения: 15.12.2022).

Ожгибесова М.А., Ганеева Е.Р., Куриляк М.М.Ключевые механизмы мышечного роста [Электронный ресурс] // Научное обозрение. Педагогические науки. – 2019. – № 4 (часть 4) – С. 31–34. – URL: https://science-pedagogy.ru/ru/article/view?id=2137 (дата обращения: 15.12.2022).

Уразаев Д.А, Илюшин О.В. Методика развития гибкости посредством физических упражнений [Электронный ресурс] // StudNet. – 2022. – №5. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/metodika-razvitiya-gibkosti-posredstvom-fizicheskih-uprazhneniy (дата обращения: 15.12.2022).

Цыбиков Д.В., Атутов А.П., Крыласова Е.А., Чебунина Т.В., РАЗВИТИЕ ГИБКОСТИ В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К СДАЧЕ НОРМ КОМПЛЕКСА ГТО В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА [Электронный ресурс] // Педагогическое образование в России. – 2022. – №3. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/razvitie-gibkosti-v-sisteme-podgotovki-studentov-k-sdache-norm-kompleksa-gto-v-obrazovatelnom-protsesse-vuza (дата обращения: 15.12.2022).

Просмотров работы: 98